Вокруг света 1985-10, страница 38

Вокруг света 1985-10, страница 38

-V.

^ скимосы не называют себя «эски-^ мосами». Как не раз бывало в истории человечества, путешественники впервые узнают о том или ином народе от его соседей (часто — враждебных), записывают от них название (нередко — недружелюбное), и под этим именем начинает жить народ на картах и в книгах.

Слово «эскимо» на языке индейцев-алгонкинов значило «поедающие сырую рыбу». Эта привычка людей тундры казалась алгонкинам наиболее странной и запоминающейся. Легенды лесных индейцев полны описаний коварства и воинственности «поедающих сырую рыбу», хотя нигде и никогда не зафиксировано случая, чтобы жители тундры нападали на жителей лесов. Наоборот бывало часто, но тогда эскимосы давали стойкий отпор.

Однако стоит — хотя бы в этой заметке — отказаться от термина «эскимосы». Ведь сами себя они называют «иннуит», что значит «настоящие люди». В этом нет ни капли национального чванства: если покопаться, то самоназвания большинства народов нашей планеты восходят к слову «человек», «люди».

Кроме того, иннуиты считали, что настоящий человек может жить только в настоящих человеческих условиях: на арктическом побережье и на просторах полярной тундры. Лежащие к югу леса пугали иннуитов: в темной чаще, где деревья закрывают обзор, человек не может видеть далеко, и опасности — в отличие от привычной равнины — подстерегают его на каждом шагу.

Мало кто разделит с иннуитами их взгляд на полярную тундру; здешние

условия получили у ученых определение «экстремальных». Но сколько изобретательности, ума и энергии пришлось приложить иннуитам, чтобы не только в них выжить, но и создать уникальную цивилизацию, позволяющую совладать с тем, что просто направлено против человека!

Есть в этнографической науке, занимающейся изучением народов, понятие «система жизнеобеспечения». Сюда входит целый кодчплекс, включающий в себя и жилище, и питание, и одежду, и структуру общества. В жизни иннуитов, в их системе жизнеобеспечения не было ничего непродуманного, не отлаженного веками. Ни одной мелочи.

Первые полярные путешественники описали живо и подробно странную меховую одежду жителей Севера, их экзотические снежные дома, собачьи уп-

36