Вокруг света 1985-10, страница 39

Вокруг света 1985-10, страница 39

ряжки. Сами пришельцы одеты были в специально сшитые для экспедиции костюмы и жили в палатках. Это чуть не стоило многим из них жизни. Когда утром исследователь пытался выбраться из прочной палатки, наглухо закрытой на «молнию», оказывалось, что это невозможно. Последнее достижение европейской цивилизации — длинная и надежная застежка-«молния» застывала на морозе напрочь. Приходилось разрезать превосходную палатку ножом: выбраться удавалось, но путешественник оставался без жилья. Так произошло, кстати, с известным датским путешественником Кнудом Расмус-сеном. И он же стал первым европейцем, освоившим строительство иглу, куполообразного дома из снежных кирпичей. С тех пор он, а за ним и остальные профессиональные исследователи Севера стали внимательно изучать опыт коренных жителей Арктики.

Настоящие большие иглу (кстати, этим словом называют вообще «жили ще», а не только снежную хижину) умели возводить только прибрежные охотники на морского зверя. В такое иглу можно вполне загнать трактор или грузовик. Люди тундры строили маленькие и тесные иглу, предпочитая при каждой возможности переселиться в палатки из шкур, даже ветхие, с дырами, куда врывается ледяной ветер.

Топливо приходится экономить: из глубочайшего снега не выкопать ивовые ветки, а жир расходовать можно только очень скупо — в светильнике-жирнике. Да и не очень-то им обогреешься.

Освоившие иглустроительство путешественники, к неприятному для себя удивлению, отмечали, что огонь в иглу разводить нельзя: дым заполняет помещение и люди задыхаются. Иннуиты готовят пищу на костерке только снаружи. Но в иглу они перебираются лишь на время самых страшных холодов — градусов пятьдесят-шестьдесят ниже нуля, когда в дырявой палатке жить невмоготу.

Подобное неумение строить теплое жилье казалось странным. У иннуитов ведь действительно нет ничего непродуманного. Но все прояснилось, когда Расмуссен понял: свой дом северяне носят на себе. Это — их одежда-

Расмуссен взвесил свое одеяние — восемь килограммов. Взвесил иннуит-ский костюм — два кило сто! Ему, человеку, прошедшему не один десяток километров по тундре, не надо было объяснять, что значит каждый лишний килограмм.

Если быть точным, иннуигы надевают на себя не один, а два костюма: мехом наружу и мехом внутрь. Куртка-анорак с капюшоном, а под ней рубашка мехом к телу. Две пары штанов — точно в

Палатка от холода защитить не может. Но когда в ней топится печь и дым лезет изо всех щелей, гнус облетает ее стороной.