Вокруг света 1985-10, страница 53

Вокруг света 1985-10, страница 53

Нередко говорят, что современные путешествия — Тура Хейердала, Фрэнсиса Чичестера, Уолли Херберта, Наоми Уэмуры и многих других — не могут идти ни в какое сравнение с экспедициями и плаваниями минувших веков.

Уэмура соглашался с этим. Он безоговорочно отдавал приоритет путешественникам прошлого, отправлявшимся в дорогу без радиосвязи, без авиационной поддержки, без совершенных навигационных приборов.

Величайшим уважением к первопроходцам полны его слова: «Я счастлив был бы проявить хоть толику того упорства и той силы воли, что находил в себе такой великий человек, как Роберт Пири».

Но это лишь одна сторона вопроса. Есть и другая.

Да, Уэмуре помогали летчики: раз в две недели доставляли продовольствие, прилетали, чтобы заменить пришедшее в негодность снаряжение, заболевших или уставших собак.

На нартах Уэмуры был установлен специальный радиопередатчик, сигналы которого принимал и вновь передавал на Землю американский метеоспутник «Нимбус-6», а вычислительная машина точнейшим образом определяла координаты японского путешественника. Второй радиопередатчик он использовал для круглосуточной связи с базой Аврора, организованной на широте 82°30/. Третий радиопередатчик Уэмура постоянно носил с собой. Достаточно нажать кнопку, и любой самолет, пролетающий над Арктикой, услышит международный сигнал бедствия — «Мэй дэй». Словом, наисовременнейшая техника была привлечена для того, чтобы сделать путешествие максимально безопасным.

«Не будет никакого подвига, если вы не вернетесь обратно, а пренебрежение мерами предосторожности достойно дурака, а не героя»,— писал Уэмура. И совершенно справедливо писал.

Однако все это замечательное оборудование может внезапно и в любую минуту отказать из-за неожиданной магнитной бури. И если даже сигнал бедствия и дойдет по назначению, то самолет-спасатель прилетит никак не раньше, чем через 12 часов. Слишком поздно!

Безмерный риск одиночного путешествия к макушке планеты очевиден. Многие десятилетия торосы и разводья противостояли попыткам достичь полюса по дрейфующим льдам. Но разве теперь их стало меньше? И разве современная Арктика стала теплее?

Если полюс и стал доступнее для путешественника, направляющегося к нему по льдам, то только потому, что в наше время человек не только лишился страха перед Арктикой, но и зачастую склонен недооценивать реальные ее опасности. В зарубежной печати можно найти немало примеров, когда к полюсам, в рискованные плавания, на рискованные восхождения отправлялись вовсе не подготовленные экспедиции, состоявшие из людей, не имевших ни опыта, ни знаний. Были бы деньги...

Уэмура, готовясь к Полюсу, в одиночку прошел на собачьей упряжке 1 5 тысяч километров. Казалось бы, опыта не занимать! Но неподвижный припай, по которому путешественник одолел эти тысячи километров, и дрейфующие льды, с которыми он впервые познакомился по пути к полюсу, имеют мало общего.

К 21 апреля Уэмура достиг восемьдесят седьмого градуса. До полюса триста километров. За прошедшую неделю три дня пришлось просидеть в палатке, дожидаясь, когда замерзнет широкое разводье, и теперь Уэмура наверстывал время: двадцать первого — 40 километров, двадцать второго — 60, двадцать третьего — 50.

Полюс все ближе. И вновь задержка — широкая, труднопреодолимая трещина. «Нервы не выдерживают. Состояние — хоть плачь».

Есть такая японская поговорка: «По

ловина дороги в 100 ри — 99 ри». Неважно, что за величина «ри» (на самом деле, это около четырех километров), важен смысл поговорки: не считай путь оконченным, пока он не завершен. Не смей расслабляться. Альпинисты знают, как часто гибнут люди, уже спускаясь с вершины.

25 апреля вечером Уэмура записывал: «В этот день я наметил себе быть на полюсе. И не дошел до него. Планы мои сорваны... Я переоценил свои силы и недооценил Арктику. Но нельзя сказать, будто бы я не сделал всего, что было в моих силах. Впрочем, зачем искать себе оправданий? Разве в этом теперь дело!.. До полюса остается один градус и десять минут, а это целых 130 километров...»

29 апреля в 13 часов 30 минут по Гринвичу Наоми Уэмура достиг Полюса. К лому, которым он сокрушал торосы, привязал шест с флагами Потом пил чай. Заснуть не мог. Перед ним вставали лица друзей, помощников, знакомых. Лицо жены.

30 апреля в 13 часов с юга — кругом был юг — донеслись звуки приближаюг щегося самолета.

«Ну, вот и все. Неужели все? Неужели это все, на что я был способен? Нет. Путешествие не окончено: впереди меня ждут три тысячи километров никем еще не пройденного пути через льды Гренландии!»

В это трудно поверить: через десять дней — 11 мая — Наоми Уэмура начал новое путешествие. И какое! Никто еще не пробовал пересечь Гренландию по длинной ее оси: от северной оконечности — мыса Моррис-Джессеп — до южной.

Почему же Уэмура остановил свой выбор именно на этом маршруте? «Я исходил из того, что не мне искать легкие пути. Напротив, я решил поставить перед собой задачу, выполнение которой находилось бы на грани человеческих возможностей». Вот оно — сконцентрированное в нескольких словах кредо Уэмуры. Он искал поединка, который потребовал бы борьбы на грани возможного. Только так!

Через гри месяца и двенадцать дней—22 августа 1978 года — Наоми Уэмура успешно закончил гренландское путешествие.

В середине 70-х годов по инициативе Уорвика Чарльтона в Великобритании был создан специальный призовой фонд и организован комитет, который ежегодно определял самого мужественного спортсмена мира. Сам У. Чарльтон, кстати, совершил в молодости смелое плавание через Атлантику на паруснике, построенном по чертежам кораблей XVII века.

Кандидатуры соискателей — а их бывает до тысячи человек в год — выставляются национальными олимпийскими комитетами, спортивными федерациями, государственными учреждениями стран или лицами, их представляющи-

\

51