Вокруг света 1985-10, страница 55

Вокруг света 1985-10, страница 55

После похода к полюсу, после гренландского маршрута в газетах появились сообщения, что Уэмура провел рекогносцировку в Гималаях, приближая свою мечту об одиночном зимнем восхождении на Эверест. Потом сообщалось, что Наоми Уэмура отправился в Антарктиду. Он хотел не только дойти до Южного полюса, но и пересечь ледниковый щит Антарктиды от моря Уэд-делла до моря Росса. Как обычно, на собачьей упряжке. Как обычно, в оди-

«сумасшедшие» предприятия неизменно оканчивались благополучно.

Через десять дней, когда буря немного утихла, на поиск вышли спасатели. Конечно, все запасы еды давным-давно должны были кончиться. Но неприхотливость Уэмуры, его терпение были известны. Начался март. «Смерть — это вариант не для меня, Я всегда стремился вернуться живым».

На этот раз он не вернулся...

«Один на один с Севером» 1 — так

ночку. И опять же, как обычно, «попутно» он предполагал покорить высочайший массив шестого континента — Винсон (5140 метров).

Планам этим, однако, не суждено было осуществиться. И весной 1983 года Наоми вернулся в Японию.

— Кимико,— успокаивал он жену,— не волнуйся, дальше Хоккайдо я в этом году не удеру. Наверное...

На Хоккайдо, самом северном острове Японии, Уэмура, еще вернувшись из Гренландии, организовал «собачью школу».

Конечно, он не смог выполнить данное жене обещание. На этот раз японский путешественник задумал осуществить одиночное зимнее восхождение на Мак-Кинли...

На двухместном самолете пилот Дуг Гитинг «подбросил» японского путешественника к отметке 2195 метров. Уэмура шел налегке — немного сушеного мяса, фруктов. Прощаясь с пилотом, улыбался, шутил:

— Я должен вернуться туда, где меня ждут,— домой, к жене. Я непременно вернусь...

На Мак-Кинли в эти дни обрушилась мощнейшая снежная буря. Вначале спасатели не очень волновались: Уэмура всех заразил уверенностью, ведь его

называется книга Уэмуры, вышедшая впоследствии в Японии. Наверное, советскому читателю это «один на один» покажется немного странным.

Авторам настоящей публикации неоднократно приходилось бывать на Крайнем Севере, участвовать в экспедициях. Мы не по книгам знаем, что такое полярная стужа, арктические льды, гигантские безжизненные пространства. Нам хорошо знакомо то ощущение, которое испытывает любой человек, оказавшись перед лицом полярной стихии, вдали от жилья, вездеходов и самолетов.

Когда на все четыре стороны расстилается— без конца и края—ледяное белое безмолвие и только гонимый ветром снег монотонно шуршит в мутных струях поземки, когда кажется, что всю землю покрывают лед и снег,— тогда холод заползает и в сердце. Лишь одно может согреть в эту минуту, согреть и вернуть силы — сознание того, что ты не одинок, что рядом твои товарищи. Видишь их фигурки на белом фоне, считаешь — все ли в наличии, никто не отстал? — и сразу по-другому воспринимаешь Арктику.

1 Русский перевод — Москва, «Мысль», 1983.

В нашей стране экспедиции — и профессиональные и любительские — это всегда плод коллективных усилий. Мы стоим на том, что наивысшее удовлетворение могут принести только те победы, которые достигнуты плечом к плечу с товарищами, единомышленниками. Отправляясь в маршрут со спутниками, мы обязательно совершаем открытия, даже если этот маршрут проходит неподалеку от родного дома. Открытия человека. Открытия неизведанных путей в человеческих отношениях, постижения вечных человеческих ценностей, такие, как дружба, благородство, самопожертвование.

Уэмура добровольно лишил себя этого блага, предпочел одиночество. Однако не будем его осуждать: он вырос в другом мире, где иная шкала нравственных ценностей. Судьба сложилась так, что единомышленников рядом не оказалось, а тяга к странствиям была огромной. Уэмура словно для того и родился, чтобы, начав с маленьких побед над собственной слабостью, затем много лет побеждать слепые силы стихий.

Впрочем, он все-таки был не совсем одинок в своих путешествиях. Разве смог бы он побеждать, если бы друзья не верили в его успех? Разве мог бы он обойтись без помощи своих коллег, без помощи эскимосов при подготовке к экспедиции, без поддержки летчиков?

Что ж, выходит, Наоми Уэмура проиграл в затеянном им поединке с природой? Жизнью заплатил за чрезмерную самонадеянность?

Он называл свои экспедиции «путешествиями в неведомое». И скромно добавлял: «По крайней мере, в неведомое для меня». «Мои действия,— писал он,— оставили следы только в моей душе и останутся воспоминанием только для меня».

Нет, в этом Наоми был не прав. Ведь мы знаем: человек, даже оставшись один на один против арктических льдов, против угрюмых заоблачных гор, против самых грозных природных стихий, может выстоять и победить.

Логика состоит не в том, что Уэмура погиб, а в том, что он жил среди нас, был одним из нас. Маленький японец с детской улыбкой, которого по ошибке называли суперменом.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нчтка
  2. Оэден

Близкие к этой страницы