Вокруг света 1985-11, страница 41

Вокруг света 1985-11, страница 41

ДАРЫ МОРЯ

не захотели менять своих привычек: каждый год они отправляются в путь, чтобы продолжить свой медвежий род, и частенько заходят на территорию города.

Интересно, что направление миграции медведей противоположно перелетам птиц. С наступлением холодного сезона пернатые отправляются в теплые края, а медведи ждут, когда установится припай, и уходят на север. Это объясняется тем, что медведи передвигаются в поисках любимого лакомства — тюленей.

Осенью белые медведи собираются в устье реки Черчилл и ждут. В ноябре лед уже достаточно крепок, чтобы выдержать этих гигантов. К этому времени самки приносят потомство; матери с детенышами остаются еще на несколько недель на суше, а самцы отправляются на охоту в море.

Самка белого медведя приносит детенышей каждые три года. Обычно самец находит себе подругу в апреле-— мае, когда медведи охотятся в прибрежных льдах на молодых тюленей.

В августе опять в пугь но в обратном направлении. И снова — «большой сбор» осенью у порта Черчилл. Долгое время люди не задумываясь пользовались этим «сбором» для охогы Медвежьи шкуры стоят дорого, и жители города придумали себе оправдание: мол, они просто защищаются от нашествия «белых разбойников». И только когда численность медведей стала катастрофически падагь горожане поняли, что рубят 1.ук, на котором сами сидяг.

Они пришли к решению, которое вызвало бурно*, одобрение в среде любителей природы живущих в крупных городах, но никоим образом не удивило эскимосов Ведь это так естественно. Еще в прошлом веке иннуиты 1 строго соблюдали обычаи — пять дней носить траур по убитому нануку.

Н МЛЯИНИЧЕВА

1 И И Н У И I Ы i ,lMUHd.5BilHHt- ^СКИМиСОВ.

Портовый город Штрадьзунд празднует свое 752-летие. И вот корабли «Барт» и «Мальх» привозят в город в качестве подарка 80 тысяч литров чистейшей морской воды, поднятой из глубин Северного моря. Другие суда ГДР, торговые и научно-исследовательские, спешат в Штральзунд с кораллами из Красного моря, тропическими рыбами, водорослями, подводными анемонами — из Карибского, везут в город больших и маленьких черепах, морских звезд, креветок, раковины самых фантастических форм и расцветок. Один из кораблей доставил соль, выпаренную из вод экваториальной Атлантики.

Из порта все эти «приношения» бы-\и доставлены в средневековый монастырь. Именно здесь, в обширных подвальных помещениях, был открыт к юбилею города самый большой в ГДР аквариум — новый отдел местного морского музея. За широкими стек-\ами толщиной шесть сантиметров плещется подогретая до 25 градусов и доведенная до определенной солености вода, в которой обитают теперь 80 видов рыб тропических морей. На камнях среди зеленых водорослей поселились морские ежи. Чувствуют они себя превосходно.

КОМЕТА ГАЛЛЕЯ «МИГАЕТ»

В июне 1984 года знаменитая комета Галлея находилась на расстоянии более миллиарда километров от нашей планеты. Однако уже тогда астрономы неотрывно «вели» ее по звездному небу. Сотрудники расположенной в окрестностях Парижа Медонской обсерватории, возглавляемой Жаном Лекашо, обнаружили, что светимость кометы то возрастает, то резко падает. Раньше такое «мигание» комет никогда не наблюдалось. И вот астрономам канадско-французско-гавайской обсерватории удалось получить изображения мерцающей кометы Галлея. Они установили, что регулярно, примерно раз в сутки, яркость кометы в течение часа резко возрастает, а затем столь же быстро угасает. Согласно предположению, выдвинутому Жаном Лекашо, объяснить подобный факт можно тем, что в ядре кометы находятся два источника света — один намного ярче другого. А вращение ее вокруг собственной оси и приводит к замеченным перепадам яркости.

Другую гипотезу он выводит из того, что поверхность кометы покрыта пылевым слоем, который может временами нарушаться, вызывая изменения яркости небесного тела. Однако причина такого нарушения пока непонятна.

ЗАГАДКИ, ПРОЕКТЫ, ОТКРЫТИЯ

39