Вокруг света 1985-11, страница 42

Вокруг света 1985-11, страница 42

ВАСИЛИИ САДКОВСКИИ

УГЫЛЬ

Рассказ

Иетыре дня и четыре ночи бушевала пурга. Наконец она затихла, и в полдень сквозь рваные края облаков пробились солнечные лучи. Они осветили снежный блин лагуны, окруженный хмурыми сопками. Скоро небо стало совсем чистым. Где-то вдали над белой тундрой бесновались ветры и морозы, а здесь вдруг все замерло, и было даже слышно, как постанывает, вздыхает потревоженная толща льда.

В занесенной снегом яранге человек прислушивался к тишине. Он не спешил выходить наружу. Его жизнь, жизнь небольшого народа этой холодной земли, приучила к неторопливости Все, что делали люди, было для того, чтобы спастись и продлить до завтрашнего дня свой век, уберечься от мороза и голода, ог пурги и болезней.

Человек медленно подошел к узкой

длинной щели в стенке, осторожно надавил плечом на закрывающую ее оленью шкуру, и в ярангу скользнул острый солнечный луч, а под ноги посыпался сухой снег. Когда проход стал достаточным, чтобы выбраться, человек приложил к глазам две костяные пластинки, в которых по центру были проделаны узкие дырочки, протянул к затылку прикрепленные к костяшкам оленьи жилы, крепко связал их.

Пробираясь боком, он ступил наружу и оказался по пояс в сугробе. Сквозь костяные пластинки, спасавшие глаза от яркого сияния снега, осмотрелся вокруг. Те же вечные сопки, то же море, скованное крепким морозом... И, прокладывая за собой глубокий след, человек медленно побрел по косе, отделяющей лагуну от бескрайнего пространства льда.

Вскоре он оглянулся на ярангу и еще

раз подумал, что поставлена она неудачно. На отмели, замыкавшей лагуну с противоположной стороны, снега было значительно меньше. Постоянные восточные ветры, цепляясь за сопки, слизывали снег с той полоски земли, перед которой не было никаких преград, и оставляли его здесь, на косе. Яранга должна стоять на продуваемом месте — таково правило жителей Севера. Он нарушил его, но на то была важная причина.

Из жилища на свежую тропу вышла женщина с такими же костяными пластинками на глазах. По проторенному следу к ним прибрел мальчик лет восьми. Люди подошли к большому снежном) холму рядом с ярангой и принялись за работу.

Мужчина не спеша точными ударами вгонял в снег отросток оленьего рога, очерчивал им аккуратный квадрат, за

40