Вокруг света 1985-11, страница 45

Вокруг света 1985-11, страница 45

шегося магическим «адух!>», мы поняли, что цель вполне осуществима. За неделю хождений по инстанциям нам удалось убедить ответственных лиц в том, что мы те, за кого себя выдаем. На восьмой день мы уже катили на арендованном «джипе» в восточном направлении.

Нанизанная на экватор Индонезия густо заселена. Тем не менее даже на главном острове страны — Яве — сохранилось немало лесов. Мы остановились в маленьком кампонге (деревне) на берегу Индийского океана.

Сразу за околицей начинался лес. Под кронами деревьев стояла влажная духота, все было опутано ползучими растениями. Полуденный лес производил жутковатое впечатление: казалось, мы попали в город глухой ночной по-

не вернулись «домой», а дневные только просыпались и принимались кормиться. Этот период длился несколько часов, и, когда солнце начинало палить, дневные создания, насытившись, уже сладко спали, а ночные исчезали в норах и логовах.

Деревенские жители, видимо, были разочарованы: выказав по приезде горячий интерес к животным, мы почему-то не торопились вытаскивать ружья и не мчались охотиться на тигров. Они никак не могли взять в толк, что можно целыми днями делать в лесу, разглядывая столь заурядных существ, как муравьи или ящерицы.

Однажды у нашего жилища появился знакомый старик во главе небольшой делегации.

— Селамат паги,— приветствовал их я.— Доброе утро.

В ответ старик вытолкнул вперед

мальчика, быстро заговорившего по-малайски. Мы с трудом разобрали, что паренек, собирая накануне в лесу плоды ротанговой пальмы, заметил огромную змею.

— Бесар,— заявил мальчик.— Большая, очень большая.

Он провел по земле линию большим пальцем ноги, сделал шесть шагов и провел вторую черту.

— Бесар,— опасливо повторил он, показывая расстояние между линиями.

На Яве водятся только два вида змей такого размера, и оба относятся к роду питонов. Индийский питон достигает длины семи с половиной метров, а сетчатый питон и того больше: один такой монстр вырос почти до десяти метров, за что удостоился звания крупнейшей змеи в мире. Если мальчик действительно видел удава длиной пять с половиной метров, тут было отчего напу-

рои, когда на улицах ни души и только разбросанный мусор выдает присутствие людей. Точно так же нам попадались в лесу то перо, то цепочка следов, то клочки шерсти возле норы, и мы понимали что где-то совсем рядом дремали в своих убежищах звери.

Зато ранним утром лес наполнялся жизнью. Многие ночные животные еще

Невеста в свадебном наряде.

За порогом общинного дома даяков начинается богатейший лес.

Эта почтенная матрона — одна из распорядительниц на свадьбе.