Вокруг света 1985-11, страница 39

Вокруг света 1985-11, страница 39

НАНУЕП ХОДЯТ ПО УЛИЦАМ

^ I аДсли вам случится встретиться нос и носу с белым медведем, не пугайтесь, не делайте резких движений, ложитесь на землю лицом вниз и притворитесь мертвым. От этого зависит ваша жизнь». Такое объявление, постоянно передаваемое по канадскому телевидению, давно уже не удивляет жителей Черчилла — небольшого городка, лежащего на берегу Гудзоно-ва залива.

Этот порт, отдаленный от огромных неоново-многоэтажных центров тысячами километров, уже привык жить бок о бок с белыми медведями: здесь человек сохранил за хищниками право жить в родных местах.

Еще тридцать лет назад жители Черчилла беспрепятственно отстреливали медведей в неограниченных количествах, отлавливали медвежат и продавали их в зоопарки. Но вот в 70-е годы благодаря усилиям Канадской службы дикой природы и общественности города шесть тысяч жителей Черчилла решили жить в мире с нануками — «повелителями прибрежных льдов», как в давние времена окрестили белых медведей эскимосы. Раз уж столь мужественное решение было принято, то пришлось и выработать принципы мирного сосуществования. Власти создали специальную бригаду, куда вошли охотники, ученые, ветеринары, и позаботились о соответствующей экипировке, призванной обеспечить защиту людей от животных и животных от людей. Бригада получила ружья, стреляющие шприцами, сети, грузовик с лебедкой, небольшой самолет, разнообразные ловушки...

Вот получен сигнал тревоги, и отряд отправляется на задание. Сначала собаки пытаются отогнать медведя от жилья, но это не всегда удается: голодный или разъяренный зверь не боится ни собак, ни человека и очень опасен. Тогда вся надежда на ружье, стреляющее шприцами со снотворным. Усыпленного медведя измеряют: ведь сбор научного материала также входит в задачу бригады. Определяют размеры тела, вес, длину лап, по зубам устанав

ливают возраст. Встречаются трехметровые гиганты весом более пятисот килограммов. Затем медведя опутывают сетью, с помощью лебедки поднимают в грузовик и отвозят подальше от города. Всю эту нелегкую операцию надо проделать довольно быстро — снотворное действует на медведя недолго.

Конечно, соседство нануков доставляет горожанам ллассу хлопот. Жители Черчилла никогда не вывешивают за окна продукты (у медведей прекрасное обоняние). Детям не разрешают выходить на улицу с наступлением темноты.

А если кто-то все же решил прогуляться вечером, то лучше идти по освещенным улицам, при этом рекомен-