Вокруг света 1985-11, страница 36

Вокруг света 1985-11, страница 36

Плавплощадка — тридцать пять квадратных метров дощатого настила — действительно была для подводных строителей и цехом и домом. Здесь они готовились к работе на глубинах, отсюда уходили на дно моря и здесь же в небольшом вагончике-кап-терке скрывались от непогоды.

Когда укладывали на дне в импровизированную постель очередную «плеть», соединяли ее с предыдущей трубой, якоря площадки выбирались, буксир выводил ее на новую точку, и все начиналось сначала: тщательное исследование дна, разработка трассы, состыковка труб, укладка их и отцепка

понтонов. Все по заведенному порядку, за которым следил он, бригадир Борис Тимофеевич Дурасов.

«Старшой» готовился к контрольному спуску. Облаченный в скафандр, обутый в тяжелые, на свинцовой подошве калоши, он стоял, ожидая, когда закончат навеску пудовых грузов, медной манишки и наденут водолазный шлем. Русые волосы бригадира выбивались из-под шерстяной шапочки.

«Повезло нам с погодой»,— радовался Дурасов, припоминая, что в прошлом году она выгнала их с моря чуть ли не в середине сентября. И глубину они покорили без специального судна с глубоководным снаряжением.

Кажется, они благополучно справились с первыми километрами трассы выпуска. Невидимую с поверхности траншею постоянно засыпали прибойные волны и подводные течения, и им, подводным строителям из группы восьмого экспедиционного отряда управления Подводречстроя Министерства речного флота РСФСР, приходилось снова и снова размывать и отсасывать наносы, чтобы сохранить придонный ров на проектной отметке. Туда должна была лечь очередная двухсотпяти-десятиметровая труба. Руководил работами Николай Федорович Гончаров.

О не совсем привычной работе пятитысячного коллектива подводных строителей из Подводречстроя знают у нас в стране. В дни Великой Отечественной войны они поднимали затонувшие корабли, боевую технику, снаряжение, мосты, наводили переправы. Сегодня подводных строителей из Подводречстроя можно встретить на БАМе, КамАЗе, «Атоммаше», на дне Балтийского, Черного и северных морей, на Амуре и в Тихом океане.

И все же прокладка дюкеров всевозможного назначения — дело не из легких, но особый вариант — морские многокилометровые глубоководные выпуски, то есть то, чем занимался восьмой отряд. На специальных площадках они свариваются на берегу из отдельных секций, опускаются по слипам на воду, буксируются к месту погружения и укладываются на дно в подготовленные для них в глубинах траншеи. К тому же предварительно их одевают в железобетонную «рубашку», затем засыпают грунтом, чтобы не всплыли. И эту нелегкую задачу на семи километрах необходимо было организовать ему, в прошлом водолазу, ветерану Подводречстроя Николаю Федоровичу Гончарову. Если о нем писали, а это случалось нередко, так как он прошел по дну Татарского пролива, Немана, многих других рек, то обязательно упоминали и широкие плечи, что едва умещались в скафандре, и мощную грудь, которая свободно выдерживала два пудовых свинцовых груза.

Идет спуск колокола и водолазов с «Черноморца».