Вокруг света 1985-11, страница 57

Вокруг света 1985-11, страница 57

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ Фото В. УСТИНЮКА

Подъезжая к подмосковному селу Измайлову...

Иогда поезд метро выходит из под земли и приближается к станции « Изма й л овская », я всегда смотрю на пятиглавие Покровского собора. Мелькнув громадными пучинами, купола скрываются за деревьями. А с другой стороны видна поросшая кустарником долинка Серебрянки и вдали — холмы Жуковской плотины. Через несколько мгновений все закрывается многоэтажными домами и березовой рощей Измайловского парка.

Что видели люди на этом самом месте триста лет назад? Вот как описывали открывшуюся им здесь картину польские послы в донесении королю Михаилу Вишневецко-му в 1672 году: «Подъезжая к под

м о с к о в н о м у селу Измайлову, мы увидели церковь с дворцовым строением о трех кровлях; против дворца каменное большое гумно царское, весьма хорошо устроенное, и разный хлеб в скирдах, тщательно уровненный. Нас встретил приказчик и, вызвав в свой дом, потчевал разными сладостями и водкой; потом повел нас через каменную плотину к каменной же о четырех поставах мельнице, коей вместо сеней сделан навес, а вместо стен створчатые по обеим сторонам решетки, откуда сходят прямо в поле по скату, обведенному поручнями Нам показали несколько

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОЗЫСК

Гравюра 1727 года. Известный своими документально точными архитектурными пейзажами художник Алексей Зубов изобразил на фоне Измайлова сцену выезда на охоту.

десятков житниц, наполненных разным хлебом: они построены одна подле другой, окопаны каналами; возле тех житниц стояла каменная мельница, несколько подальше, близ рощи, виден особый двор для мятья льна; в стороне зверинец. После того заходили мы на стеклянный завод и осматривали делаемую там посуду».

55