Вокруг света 1985-11, страница 59

Вокруг света 1985-11, страница 59

венный хутор в обширных размерах,— пишет И. Е. Забелин, известный русский историк, работавший с измайловскими документами,— царь избрал село Измайлово... В хозяйственном отношении выбрать место лучше было нельзя: здесь представлялись все удобства, по всем отраслям хозяйства...» Неправильно было бы думать об Измайлове того времени, как о месте осуществления причуд и забавных фантазий царя Алексея Михайловича. Создавалось Измайлово как сугубо практическое хозяйство, от которого должен идти в казну немалый доход.

Поля расчищали от леса под пашни и сенные покосы, по краям строили смотрильни (вышки) для наблюдения за работами. Крестьян ведь сюда «на житье» переселяли насильно. Их брали из Валдайского, Пере-яславль-Залесского, Алатырского уездов. Известно, что в 1662—1663 годах в Измайлово переселили из-под Костромы сразу 738 семейств. Брали не всех, а с выбором, как сказано было в указе: «А про переселенцев пашенных и мастеровых людей разведать подлинно, чтоб в тех людях воров никаких отнюдь не было, и ведунов и шептунов и имяни бы их не именовалось». Жизнь крестьян была тут нелегка, и, случалось, бежали они в южные края. В годы восстания Степана Разина в Измайлове оставалось всего 183 двора.

С полеводством, хоть и давало оно большие доходы, было проще: как сеять рожь, пшеницу да выращивать лен, на Руси знали хорошо. Главное внимание в государевом хозяйстве уделялось огородничеству и садоводству. В садах выращивали обычные для московского климата фрукты — яблоки, груши, вишни; из ягод — смородину, крыжовник, малину, клубнику. На огороде разводили капусту и огурцы, сажали репу. Картофеля в то время на Руси еще не знали. Выращивали лекарственные травы и цветы, такие, как кроп (видимо, укроп), зоря, рябинка, кошачья мята, клопец, изоп, рута, роман, чабер, шалфей, девичья краса, гвоздика, ушки, различные маки, уклей, васильки, нохти, увар, драгун... Некоторые названия, взятые мною из документов XVII века, нам знакомы, о других остается только догадываться.

«Всякие травы строили», то есть делали лекарства, ученые немцы. В Аптекарском саду под их руководством работали пятнадцать садовников, в основном из стрельцов. Не будет преувеличением сказать, что Измайлово стояло у истоков отечественной фармакологии. В 1672 году в Москве вышла первая книга, в которой перечислялись все известные лекарства, способы их применения и дозировки. А чуть позже на новом московском Гостином дворе была построена большая аптека. При ней

состоял штат врачей, аптекарей и их учеников. Известно, что практические занятия с учениками проводились в Аптекарском саду Измайлова. А Петр I, например, посылал отсюда в Азов «коренья всяких зелий», выписывал из садов Измайлова цветы в Петербург. При нем же в Мещанской слободе, за Сухаревой башней, из измайловских растений развели Аптекарский сад (существующий и доныне Ботанический сад МГУ).

Но была у Измайловского хозяйства и своя особенность. Здесь разводили невиданные на Руси экзотические растения: виноград, дыни бухарские, арбузы шемаханские, финиковое дерево, ягоды инде (индиго?), миндаль и перец астраханские, кавказский кизил, бумажное дерево (хлопчатник) и дерево тутовое.

В 1665 году армянин Ларион Льгов, «шелкового дела заводчик», привозил в Измайлово «травы марины, да шолковых червей и хлопчатой бумаги семена». Доставлены 20 тысяч черенков тутового дерева. Но... Неудача акклиматизации отнесена за счет Льгова, царь Алексей ни минуты не сомневается, что свой шелк у него будет. Он велит сыскать заводчиков, «которые б умели червей кормить и шолк делать».

И все-таки московского шелка не получилось, как и московского хлопка. А вот дыни и виноград вызревали в Измайлове хорошо. По Приходной книге видно, что в 1676—1677 годах было выращено 1648 дынь, которые шли не только к столу царя, их могли отведать все московские бояре и купцы. В том году продали 1028 дынь. Удался в Измайлове и виноград, его выращивали так много, что и он шел на продажу.

Я долго не мог понять, каким образом добивались этого садовники и огородники. Парники? Но ведь не было полиэтиленовой пленки, центрального отопления, не было электричества, наконец! Помог разобраться в этом мой школьный товарищ Анатолий Иванович Поливода, инженер. Звонит он перед Новым годом и говорит, что хочет показать новую теплицу. Она работает, и в ней уже созрели помидоры.

Пока мы ехали, Поливода рассказывал о разных теплицах, существующих в мире, а о какой-то устаревшей системе сказал, что она не многим отличается от теплиц, которые строили еще при царе Алексее Михайловиче...

— Что?! Как ты говоришь? Алексей Михайлович? Теплицы? Уж не в Измайлове ли?

— В Измайлове. Первые теплицы в России...

Я прямо-таки вцепился в Анатолия: «Расскажи!» Потом удалось отыскать еще кое-что в старых книгах, и постепенно картина прояснилась.

Да, в Измайловском хозяйстве были теплицы, и в них выращивали теплолюбивые фрукты и овощи. Строились теплицы из кирпича, длина их была около тридцати метров, ширина — около десяти, высота — метров пять. В такое просторное помещение без труда въезжали подводы. Деревья высаживали в широкие кадки, а растения поменьше — в большие глиняные горшки. Землю время от времени меняли и удобряли. Отапливали теплицы дровами. В каждой было четыре печи, которые находились в ямах, ниже уровня пола. От печей вдоль всей теплицы шли горизонтальные дымоходы, переходившие в вертикальные трубы. Иногда дымоходы прокладывали под землей, тогда они согревали не кадку и горшки, а почву, в которой сажали рассаду.

А как же свет? Измайловские огородники и садовники старались сделать крыши теплиц и часть стен прозрачными. Тогда на Руси оконное стекло было слишком дорогим, И потому в деревянные решетки двускатной крыши вставляли слюдяные пластинки. А система проветривания помогала поддерживать в теплицах ровную температуру.

До моего детства эти теплицы, конечно, не дожили. Но вот странно: чудится мне, будто где-то возле бывшего совхоза «Измайлово» видел я в детстве вросшие в землю строения с изъеденными временем кирпичами, обвалившимися и поросшими мхом углами. И даже блеск слюды с радужными переливами помнится, и темные дыры на крыше, где слюдяные пластинки проваливались... Возможно, это игра воображения: старинные каменные и кирпичные кладки я встречал в детстве у плотины Виноградо-Серебряного пруда, у «Красного мостика» в глубине парка и на самом острове.

Заведенные в Измайлове теплицы послужили началом оранжерейного хозяйства России. В XVIII и в XIX веках оно развилось в нашей стране довольно широко. Александр Меншиков, например, чтобы не отставать от других вельмож петровского времени, завел в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов) пятнадцать теплиц, в которых выращивали не только виноград, персики и абрикосы, но даже ананасы. В Останкине огромные теплицы держал граф Шереметев.

Первые теплицы, работавшие на паровом отоплении, появились во Франции и стали называться оранжереями: в них выращивали цитрусы. Оранжереи быстро вошли в моду и в России. В начале прошлого века иметь оранжерею стало для русской знати делом престижа. Помните, у Льва Николаевича Толстого в «Войне и мире» оранжерею Пьера Безу-хова, где «вся Москва» приобретала цветы? И все-таки все русские

57