Вокруг света 1985-11, страница 60

Вокруг света 1985-11, страница 60

теплицы пошли из Измайлова. Русские, я подчеркиваю, ибо теплицами пользовались еще в Древнем Риме.

Измайловское хозяйство, как уже говорилось, давало немалые доходы. В те же 1676—1677 годы за «продажные государевы всякие садовые и огородные овощи» было выручено 226 рублей 13 алтын 2 деньги. А что такое рубль в то время? Бревенчатый дом, например, стоил три рубля, корова — два. Но ведь продавали из теплиц только излишки. Неплохо пополнялась государева казна.

ЖИВОЕ СЕРЕБРО ПРУДОВ

Омывает наш остров Виноградо-Серебряный пруд, а питает его речушка Серебрянка. Теперь она смотрится ручейком. Остальные пруды Измайлова живут ключами. Когда мы в детстве ловили на Оленьем пруду тритонов, то часто ощущали ногами холодок: выход ключа. Нынче пруды заметно обмелели, но живут. Значит, живы и некоторые из питающих их родников.

Изучая старую литературу, я обнаружил названия множества прудов, существовавших когда-то в Измайлове: Лебедевский, Харигозин-ский, два Липитинских, Косинский, Борзынка, три Строкинских пруда в Ивановском приселке. А вот названия прудов с плотинами и мельницами, сооруженными только на одной Серебрянке: Измайловская плотина и Меленская, Виноградная плотина с мельницей, Просянская и Ивановская, Лебедевская (может быть, сегодняшняя Лебедянская?). Были плотины и мельницы на близлежащих речушках Мелаленке и Пехорке. Все это подтверждает и документ XVII века, найденный мною в Центральном государственном архиве древних актов. Документ называется «План местности по речке Измай-ловке между Измайловым и Владимирской дорогой». Более трехсот лет назад русский землеустроитель начертил план местности, . лежащей между Измайловским островом и современным Южным Измайловом. На плане изображен бассейн Серебрянки со всеми ее мелкими притока-ми-ручейками.

37 прудов было вырыто в Измайлове. В них разводили рыбу, которую подавали к царскому столу и продавали. Известно, что по государеву указу за один только раз куплено для измайловских прудов 203 особи живой рыбы: «стерлядей и щук, судаков, лещей, язей, карасей, линей, окуней да сазан». Рыбу разрешалось ловить только по государеву указу или по «памяти» из Приказа.

До сих пор на Серебрянке держится Измайловский парк. С этой речкой связаны и многие дни моего детства. Помню, у нас, мальчишек,

была мечта дойти до ее истоков, и мы почти добирались до цели, но не догадывались об этом. Поворачивали назад, чтобы успеть вернуться засветло, чуть-чуть не доходили до Лебедянского пруда, о существовании которого никто из нас не подозревал. Я и сейчас не уверен, что он существовал в конце тридцатых годов.

Современная Серебрянка выходит из трубы и уходит в трубу. Но пока течет через парк, она прихорашивается, принаряжается, омывает бережки, сверкает на солнышке и даже журчит по камушкам. Сама очищается и успевает очистить все вокруг. Собирает воду на ржавых болотцах и дарит ее прудам, орошает лес, кормит-поит его. Как были мудры люди, придумавшие несколько веков назад ее имя — Серебрянка...

«ИЗМАЙЛОВСКИЙ ЗВЕРИНЕЦ»

В Измайловском лесу существовал и охотничий заказник. Царь Алексей Михайлович выезжал сюда с огромной свитой на соколиную охоту. Охота с ловчими птицами была любимейшей его потехой. Дело было поставлено на широкую ногу. Достаточно сказать, что ловчих птиц в специальных «кречатнях» насчитывалось около трех тысяч. Артели «помытчиков» отлавливали соколов-кречетов*на Семи островах у Мурма-на, в Заволочье, по Печоре, на Урале, в Тюмени, в Тобольске, в Верхотурье и даже на Новой Земле. Во главе всех сокольников стоял сначала Гаврила Григорьевич Пушкин (предок А. С. Пушкина), а потом Афанасий Иванович Матюш-кин. Оба славились своим искусством «вынашивать» соколов, то есть натаскивать их для охоты. Триста человек обслуживали «кречат-ни», где для кормления соколов содержалось сто тысяч пар голубей.

Заповедный режим для Измайловского леса установлен в 1700 году. Петра I не интересовала соколиная охота, тем не менее он ревностно охранял измайловские угодья. Когда Петр I узнал, что здесь появились браконьеры, то вышел его грозный указ от 18 апреля 1708 года: «Ныне ведомо великому государю учинилось, что по тех измайловских лугах, по рекам и по прудам и по озерам ездят всяких чинов люди с птицами и с пищалями, птиц ловят и из пищалей по ним стреляют...» Было приказано ловить браконьеров, с чиновных людей взимать штраф по 100 рублей, а нечиновным грозило наказание «жестокое, без всякой пощады» и «ссылка в Азов с женами и детьми на вечное житье». Понятно, после такого указа животных в Измайловском лесу только оберегали. Развелось тут еще больше лосей («яко самозвани на заклание при-

хождаху»), множество косуль, барсуков, куниц, лисиц и зайцев.

Название «Измайловский зверинец» дожило даже до моего детства. Так называли небольшую улочку возле леса, застроенную одноэтажными домами-дачами. Одним концом она выходила к трамвайной остановке «Круг» (тут заканчивалась трамвайная линия), а другим — к такой же небольшой, отдельно стоящей улочке «Волчатники». Теперь «Волчатников» нет, а улочка «Измайловский зверинец» сохранилась. Только называется уже не так. И домов на ней не осталось — заборы да гаражи...

От «Волчатников» за глинистой, всегда мокрой и скользкой канавой в лес шла тропка, ведущая к Оленьему пруду и дальше к Пасекам. Тоже старинное название. В XVII веке пасеки назывались Николаевскими по имени Измайловского приселка. Мастера «строить пасеки и водить пчелы» посылались'отсюда в другие вотчины — в Скопин, Романов, Са-сово. Старинные строения пасек сломаны всего несколько лет назад и заменены дощатыми шалашами, обожженными паяльной лампой «под старину».

Содержалось в Измайловском хозяйстве XVII столетия и довольно много домащних животных и птиц — лошадей, коров, свиней, гусей, уток и кур. Животные для Измайлова тщательно отбирались, свозились из Холмогор, с Украины, с Кавказа. Из' Англии доставляли лошадей, крупный рогатый скот — из Голландии. При этом стрелецкому' голове В. Пушникову повелели: «Пересмотреть: будет та животина добра и кормить на измайловских новорас-чищенных полях особо, не спуская со иными; а будет плоха, и ее отослать в Домодедовскую волость и кормить особо же, не спуская со ыною...»

Чьими же руками создавалось обширное Измайловское хозяйство?

Я уже говорил о крестьянах, которых переселяли сюда на житье. Они делились на две категории: «работные люди» и «наемные работники». Первые занимались в основном «каменным делом», то есть строили государев двор, церкви, плотины и мельницы. А наемные обязаны были «работать пашню и лес чистить и сенные покосы косить и всякую работу работать».

Мастеров среди тех и других, настоящих, талантливых было, конечно, немало, но лишь имена немногих дошли до нас. Ведь это были люди крепостные...

Документы сохранили имя часового мастера Андрея Крика, который в 1665 году разработал «образец, как водой хлеб молотить», и другого часовщика Моисея Терентьева —

58