Вокруг света 1985-11, страница 61

Вокруг света 1985-11, страница 61

он придумал иной «молотильный образец». Его же машиной вода из пруда подавалась в Виноградный сад.

Вообще надо заметить, «механизация сельского хозяйства» в Измайлове по тем временам была удивительной. Для помола зерна, обработки льна и других работ широко использовалась единственно доступная тогда энергия падающей воды. На Льняном дворе работала «колесная машина» Густава Декентина для обработки льна.

В первые годы создания Измайловского хозяйства хорошую славу приобрел стекольный завод. Он стоял у Стеклянного пруда при мельнице; песок брали с Воробьевых гор, золу — с расчисток леса. Это был наш первый завод по изготовлению стекла и стекольных изделий. Стекла оконные и каретные, стаканы, бра-тинки, «стеклянные суды» зеленого и белого стекла, кубки потешные...— всех изделий его не перечислить. И все это выдувалось, делалось вручную, двух одинаковых вещей не бы вало.

В 1669 году на заводе работали не только иностранцы, но и русские

мастера. Сохранилось имя «фигурного мастера» Андрея Лерина. Его изделия и сейчас можно увидеть в наших музеях. Он проработал в Измайлове более сорока лет, оставил после себя учеников, ставших мастерами стекольного дела, таких, как Борис Иванов и Григорий Васильев. «Села Измайлова стеклянных дел мастера» Софрон Гаврилов и Демид Логинов в 1724 году основали завод в селе Ялкине Черноголовской волости. Традиции Измайловского стекла были подхвачены всеми стекольными заводами страны.

Тему измайловских мастеров можно было бы и продолжить, но мы уже и так перешагнули из века XVII в век XVIII...

За считанные годы Измайлово превратилось в обширное хозяйственное угодье. В 1687 году было составлено подробное его описание, которое заняло 273 страницы. Пред ставьте: я держал в руках эту пожелтевшую, непереплетенную кипу бумаг... Период расцвета Измайлова был короток, всего каких-нибудь двадцать лет. Однако в эти годы и позже в Измайлове были созданы сооружения, ставшие од

ним из прекраснейших памятников русской архитектуры.

Измайлово оставило заметный след не только в истории и культуре Москвы, но и всего нашего народа. Вот далеко не полный перечень того, что родилось здесь и вошло в нашу жизнь: впервые создано экспериментальное сельское хозяй ство, успешно проведена акклима тизация некоторых растений; пост роены первые на Руси теплицы и оранжереи; применены водяные дви гатели; заложена основа стекольного производства; впервые стали разводить лекарственные травы и возникло аптекарское дело; из Измай лова вышел Ботанический сад; отсюда берут начало наши зоопарки и заповедники... Это не говоря об Измайлове как о замечательном архитектурном памятнике.

Сейчас заканчивается реставрация всего Измайловского архитектурного комплекса, мы получим еще один приведенный в порядок уголок старой Москвы, которым будем гордиться. Со временем на острове будет создан музей. Его экспозиция расскажет и об уникальном хозяйстве Измайлова XVII века.

УЛИЧНЫЙ ДРЕССИРОВЩИК

На улице Бомбея, в шумной и жаркой толпе, то и дело возникают завихрения: вроде водоворотов в буйной реке... Это значит, что внимание толпы привлек дрессировщик мангуст или заклинатель кобр, торговец амулетами или фокусник.

Даже жар солнца меркнет в короткой тени, образованной любопытными. И очень трудно фотографу улучить момент, когда действие еще продолжает- ■ ся, а люди уже не заслоняют спинами «сцену». На сей раз выступали обезьянки: они кланялись, укладывались спать, плясали, кувыркались. Вот уже несколько ан — мелких монет — звякают в корзинке. Они сулят артисткам банан или апельсин, а дрессировщику — пресную лепешку-чапати и стакан холодной воды, купленные тут же, у уличного разносчика.

Фото Бориса КУВШИНОВА Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молотильный

Близкие к этой страницы