Вокруг света 1985-11, страница 64

Вокруг света 1985-11, страница 64

ВЕЧНО ЖДУЩАЯ...

Когда-то в небольшом аляскинском селении Кулукак, что стояло у устья реки с тем же названием, жила молодая красивая женщина. Пришло время, и она вышла замуж. На легком и быстром каяке выходил муж-охотник в студеное море за зверем. И однажды не вернулся. По обычаю тех мест все охотники селения поочередно приносили женщине и ее маленькой дочери часть своей добычи. Уговаривали вдову вторично выйти замуж, но она отказывалась.

День за днем выходила женщина с ребенком за спиной на пустынный берег моря. Домой возвращалась, только чтобы подкрепить убывающие силы да покормить дочку. А однажды не вернулась и она. Соседи хватились только на третий день. Бросились искать, но нашли на берегу... лишь скорбную каменную фигуру.

Она и теперь стоит в длинной парке на том самом месте, устремив взор в просторы Берингова моря. И каждый, вошедший в бухту Кулукак, может ее увидеть. Но не сразу. Фигура, возвышающаяся над тундрой более чем на три метра, так сливается с местностью, что с моря ее можно различить лишь за 400 метров от берега.

Считается плохой приметой, если посетитель, уходя, ничего не оставит каменной женщине из съестного. Приглядевшись повнимательнее к фотографии, можно заметить на уровне роста среднего человека оставленную кем-то банку консервов. А красно-белый предмет у подножия — это полиэтиленовый мешок с провиантом.

ВОКРУГ СВЕГА НА ДВУХ КОЛЕСАХ

«Четыре года назад я покинул берега родного острова и направился в Брюссель, чтобы повидаться с одной молодой леди. Я заказал место на пароме, идущем во Францию, намереваясь добраться до Бельгии из Кале на велосипеде. Каким-то образом я сделал неверную пересадку, в течение двух часов с боем выбирался из Булони и, оказавшись чуть ближе к Парижу, чем планировал, решил совершить кругосветное путешествие вместо задуманного...» — так английский велопутешественник Ник Сандерс начинает рассказ о своих приключениях. За время кругосветки он пересек пятьдесят стран и накрутил педалями 240 тысяч километров (до Луны всего в полтора раза дальше). Он терпел аварию в Гималаях на высоте 3900 метров, умирал от жажды в Нубийской пустыне, но с честью добрался до финиша. Весь груз Сандерса — это два вьюка весом 4,5 килограмма, притороченных к велосипеду спереди. В них — самое необходимое: аптечка первой помощи, мази от солнца и насекомых, противомалярийные таблетки, москитный полог.

Едва закончив это путешествие, Ник Сандерс (вообще-то он диктор радиовещания, но основной источник дохода — писательская деятельность) начал планировать новое: вокруг света на велосипеде — за 80 дней.

ПОСЛЕДНЯЯ СТОЯНКА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Не так уж много найдется путешественников, которых благодарные потомки увековечили в камне. Один из них — Дэвид Ливингстон, исследователь Африки, очерком которого об очередном путешествии открылся первый номер журнала «Вокруг света», вышедший в 1861 году. Памятник Ливингстону стоит в Зимбабве, близ водопада Виктория на реке Замбези — одного из

крупнейших водопадов в мире. Как известно, английский путешественник открыл это чудо природы в 1855 году. Неподалеку от водопада — всего в одиннадцати километрах — еще один памятник Ливингстону, а именно — город Ливингстон (местное название Марамба), административный центр Южной провинции Замбии.

ТОПОЛЬ, И ТОЛЬКО ТОПОЛЬ!

Ветряные мельницы и деревянная обувь — это неотъемлемые элементы национального колорита Голландии. Каждый год 350 мастеров изготовляют около трех миллионов пар деревянной обуви. Ее покупают и туристы, и сельские жители.

Изготовляют деревянную обувь из легкой, хорошо поддающейся обработке древесины тополя. Недавно правительство решило уменьшить площадь тополиных насаждений на 60 процентов, мотивируя это вполне резонным образом: состав деревьев в лиственных лесах должен быть более разнообразным. Но обувщики забили тревогу, и власти были вынуждены уступить: места срубленных деревьев займут саженцы все тех же тополей.

СВИНЬЯ РЫБУ НАЙДЕТ...

Основное занятие жителей тихоокеанских островов Токелау — рыболовство. Однако рыбу здесь ловят не только люди, но и... свиньи. На коралловом острове Факаофо проживает большое — в триста голов — стадо диких свиней, которые в основном кормятся дарами моря: поедают небольших моллюсков, не брезгают водорослями, а в удачные дни лакомятся рыбой, оставшейся после прилива в лужах.

На острове свиньи живут очень давно, откуда прибыли — теперь уже и не установишь. Привычной пищи для них здесь нет, вот свиньи и образовали «рыболовецкую артель».

\ j //JjVPs'W'/'/^