Вокруг света 1985-11, страница 65

Вокруг света 1985-11, страница 65

ВЕГЕТАРИАНЦЫ НА ПАУТИНЕ

Как известно, пауки — хищники, они истребляют вредных насекомых, это подтвердит любой арахнолог — ученый, изучающий паукообразных. Но вот, оказывается, весной, когда насекомых еще мало, некоторые пауки питаются растительной пищей и развешивают свои сети главным образом для улавливания цветочной пыльцы и микроорганизмов.

Так, паучки-кругопряды вида «аранеус диадематус» весной поедают пыльцу, старую, поношенную паутину и многое другое, чего порядочный паук есть бы не стал. Установлено также, что пауки-кругопряды поедают собственную паутину через равные промежутки времени — поведение, которое ученым еще только предстоит объяснить.

ПЕРЛАМУТРОВЫЙ МОСТ

Этнографы, в течение долгого времени исследовавшие обычаи племен Новой Гвинеи, выявили любопытную зависимость между генетическими характеристиками людей, населяющих восточную часть острова, и... раковинами жемчужниц! Дело в том, что для всех племен на востоке острова перламутровые раковины представляют большую ценность, а раз так, то эта «обшая валюта» облегчает и межплеменные браки. Ведь традиция обязывает каждого жениха выплачивать на свадьбе выкуп родителям невесты раковинами, и чем больше их у жениха, тем прочнее его положение в обществе.

Поэтому сквозь джунгли восточных районов Новой Гвинеи проходит «перламутровый мост»: мужчины из племени раму, обитающего вблизи морского побережья, уплачивают раковинами за невест из племени генде, населяющего долины в глубине острова. Мужчины племени генде обычно берут в жены девушек из племени арава-куман, живущего в горах... Браки между близкими родственниками у племен в этой части Новой Гвинеи чрезвычайно редки. Несмотря на географическую отдаленность, большие языковые и культурные различия между племенами на востоке Новой Гвинеи, их генетический фонд оказываются чрезвычайно богатыми, и главную роль в этом играет «перламутровый мое г»

ПО НОЧАМ ГАСИТЕ СВЕТ!

В городе Сан-Диего (Калифорния, США) и прилегающих к нему районах запрещено зажигать после одиннадцати вечера всякий лишний свет, особенно на улицах и площадях.

Это на первый взгляд странное требование имеет очень веское обоснование: темнота ночного неба над этим районом необходима для качественного ведения астрономических наблюдений в обсерватории, расположенной к северо-востоку от Сан-Диего на горе Паломар.

Идя навстречу астрономам, городские власти распорядились заменить в городе и соседних поселках ртутные уличные лампы на натриевые — менее яркие и, таким образом, более «научные».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ИСПОЛЬЗУЯ ГРАВИТАЦИЮ

Известно, что существуют плотоядные птицы, бросающие свою добычу с высоты на камни. Орлы даже умудряются использовать камни как орудия: поднявшись в воздух, птицы прицельно бросают камни, чтобы разбить страусиные яйца. Недавно американские ученые установили, что и некоторые виды голубей используют преимущество высоты: они бросают на камни улиток, чтобы разбить их раковины В Сахаре живет жаворонок, который питается пустынными раками. Птица поднимает рака на высоту до двадцати метров, а дальше в ход идет все тот же прием.

БАОБАБЫ-СПАСАТЕЛИ

В периоды засухи в саваннах Восточной Африки путешественники нередко встречают могучие баобабы с изувеченными стволами. Виновники этого, как выяснилось,— слоны. Дело в том, что баобабы даже в самую жестокую сушь накапливают в своих стволах немало влаги. Мучимые жаждою животные набрасываются на деревья, и те, спасая жизнь слонам, жестоко страдают сами.

БОТИНКИ С ПЫЛУ, С ЖАРУ

Что будет, если туфли и ботинки обжигать в печи? Будут угли — если, конечно, обувь обычная. Но поскольку англичанин Тони Касвилл делает ее из глины, то в итоге после обжига получаются симпатичные вазы, кашпо, карандашницы, которые пользуются у покупателей большим спросом.

ОБЕЗЬЯНЬЯ ШКОЛА

В Таиланде существуют, пожалуй, самые удивительные в мире курсы. На них обучаются... обезьяны. Четверорукие «студенты» практикуются в очень важном и таком знакомом с детства ремесле — сборе кокосовых орехов. Закончив обучение, наиболее способные ученики собирают до 1400 кокосов в день.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ ФРАНЦУЗСКИХ УЧЕНЫХ

Двое французских ученых — Э. де Бишоп и Ж. Татибуэ решили проверить принятую в науке теорию происхождения полинезийцев, согласно которой жители Гавайского архипелага и острова Самоа переселились туда из Азии между 500 годом до нашей эры и 500 годом нашей эры.

Смелые ученые решили сами проделать огромное путешествие на построенном ими суденышке, являющемся точной копией катамарана — лодки, на которой полинезийцы совершали свои морские переходы.

«Камилоа» (так назвали французы свой катамаран) представляет собой двойное каноэ, защишенное толстыми бревнами от удара о подводные рифы. Длина «камилоа» около 12 м. На катамаране установлена мачта с парусами из циновок.

Выйдя из Гонолулу (Гавайские острова), французы покрыли свыше 4400 километров и достигли островов Рога, расположенных к северо-западу от архипелага Самоа. Отсюда они предполагают все на том же катамаране идти во Францию через Панамский канал или кругом Африки.

«Вокруг света», 1937 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чилове кпаук игры

Близкие к этой страницы