Вокруг света 1985-11, страница 66

Вокруг света 1985-11, страница 66

ХЕЛЬЮ РЕБАНЕ

bewue шиш

БАБОЧКА

Фантастический рассказ

Сознание вернулось не сразу. Он смутно вспомнил полет, неожиданный отказ приборов и двигателей и услышал голос:

— Великое Кольцо Разума решило вступить в контакт с вашей цивилизацией. Выбор пал на тебя... Но для этого ты должен пройти испытание... Сейчас твоя жизнь будет подвергнута анализу. От него будет зависеть возможность контакта...

И снова ощущение полета, вызвавшее легкую тошноту.

— Согласно инструкции,— произнес голос,— ты обязан присутствовать при процедуре испытания... Мы специально проводим его в привычных для тебя образах...

Тошнота прошла, и сразу же перед ним появилось светлое пятно. Сквозь него, как сквозь иллюминатор, он увидел небольшую комнату. У стола, на котором стояли аптекарские весы со смешной длинной стрелкой, появился мужчина в белом халате. Он держал в руках длинную темную ленту, конец которой тугими витками стлался по полу. Мужчина взял ножницы и принялся быстрыми движениями резать ленту на куски и швырять на чаши весов. Некоторые обрезки, повертев в руках, бросал на стол.

В его сознании стали возникать картины прошедшей жизни. Он пытался вглядеться в какую-нибудь подольше, но они мелькали в ритме движения рук мужчины.

— Добрые поступки налево,— сказал голос, отвечая на безмолвный вопрос,— дурные направо... Если перевесит левая чаша,— ты выдержал испытание, если правая — у тебя навсегда останется ощущение человека, который невольно принес зло своей цивилизации...

Он застыл в напряжении. Когда левая чаша поднималась, он цепенел, когда опускалась — с облегчением расслаблялся. Лента кончилась. Смешная, длинная стрелка, поколебавшись, остановилась около цифры 0.

— Равновесие приравнивается к невозможности контакта...— Голос звучал бесстрастно.— Посмотрим, что даст более тщательный анализ...

Мужчина в белом халате принялся рыться в куче обрезков. Один из них привлек его внимание, вглядевшись, он кинул его на левую чашу. Та еле заметно опустилась.

— Ты должен знать, какой поступок помог тебе выдержать испытание!

Снова замелькали картинки, остановились. Тускло освещенная знакомая лестничная клетка. Человек медленно поднимается по лестнице — он узнал себя. Останавливается. Поворачивается и видит, как о пыльное стекло бьется бабочка. С натугой дергает за ручку, взлетают клубы пыли, окно распахивается. Бабочка, словно не веря, какое-то мгновенье сидит на подоконнике, потом легко взмывает в утреннее небо.

...Он проснулся от надрывного звона будильника и долго не мог прийти в себя. Сердце билось тяжело и отрывисто, катился пот.

«Какой, однако, странный сон,— подумал он, переводя дыхание,— очень странный...»

Он встал и начал собираться на службу, размышляя о непонятной усталости, навалившейся на него. Через полчаса вышел из квартиры. Дойдя до лестничной площадки третьего этажа, он увидел бабочку, лежащую на пыльном подоконнике. Бабочка чуть шевельнула крыльями: вверх и потом чуть заметно вниз. Его взгляд равнодушно скользнул по ней, по пыльному подоконнику, на котором остался прерывистый след ее тельца. Человек озабоченно посмотрел на часы и быстро устремился вниз по лестнице. Он очень торопился.

Мужчина в белом халате с сожалением посмотрел на длинную, смешную стрелку, которая вернулась на цифру 0. Видение лестничной клетки растаяло. Раздался характерный щелчок перехода в субпространство.

Наш читатель, побывавший в Японии, прислал нам несколько фотографий. Как и положено туристу, он ловил в объектив лишь то, что представлялось ему интересным и экзотичным. Согласитесь, что обидно переводить пленку на крупнопанельный дом, если такой же стоит в вашем городе и во всех известных вам городах.

...Молодая семья пришла перекусить. Одеты стандартно, как во всем мире. Зато сидят, поджав ноги, на циновках, едят палочками. Младший ребенок примостился у мамы за спиной. Необычно? Для нас — да. Для японцев — самая обыденная картина.

Для современных японцев. Для японца же начала прошлого века сцена эта тоже была бы наполнена экзотикой. Сидят, правда, по-человечески; едят — по-человечески; малыш привязан к спине, как у всех нормальных людей. Зато одеты очень странно, причесаны как западные дикари, сами какие-то очень уж высокие.

В том общем комплексе, который называется «материальной культурой» народа и куда входят жилище, одежда, еда и еще многое другое, самым консервативным элементом было и остается питание. Привычки к определенному виду пищи, к способу ее готовки почти не меняются на протяжении веков, хотя все другое вокруг меняется. Даже продукты, из которых готовят ту самую привычную еду.

У японцев, как и других народов Восточной Азии, главное и основное в еде — рассыпчатый рис, сваренный на пару без соли. Все остальное — дополнение, придающее рису вкус: соевый соус, квашеная редька, рыба или мясо, нарезанные мелкими кусочками. А есть это все удобнее из пиалы палочками.

Когда проникли в Японию с Запада свиные отбивные, они пришлись там по вкусу. Но... Во-первых, отбивную палочками не ухватишь, пришлось ее разрезать на кусочки. Во-вторых, для целой японской семьи, не привыкшей есть много мяса, одной отбивной достаточно: так что нарезали ее помельче, чтобы на всех хватило. В-третьих, есть ее без тонко наструганной редьки было бы непривычно, и блюдо дополнили редькой. В-четвертых, без сои это было бы невкусно, и все обильно полили соевым соусом.

Не будем продолжать: для европейца ничто не напоминает в «тон кацурэцу» отбивной котлеты. А у японцев это популярное блюдо слывет европейским, что и следует из его названия, ибо «кацурэцу» — это просто «котлета», только произнесенная с сильным японским прононсом.

...Когда в японской семье рождается ребенок, ему преподносят «на зубок» крошечные серебряные палочки.

Палочки, которыми так удобно ухватить любую еду, вечные палочки, которые будут существовать, пока растет рис.

Л. ольгин

Фото В. И. МАКСИМЕНКО г. Пульман, Якутская АССР

В номере использованы фотографии из журнала «Нэчрл хистори» (США).

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-88-83, отделы: «Наша Родина» — 285-89-93; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1985 г.

Сдано в набор 26.08.85. Подп. к печ. 04.10.85. А13685. Формат 84Х lOS'/ie- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,3. Тираж 2 700 000 экз. Заказ 1637. Цена "80 коп

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21

«Вокруг света», 1985, № 11, 1—64, издательство «Молодая гвардия», 70142

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Часы будильник электронные инструкция

Близкие к этой страницы