Вокруг света 1985-12, страница 25

Вокруг света 1985-12, страница 25

Вот Владимир Иванович может рассказать, как еще двадцать с лишним лет назад люди вплотную занялись проблемой охраны морского зверя на Сахалине и Курилах. Мы с ним тогда сюда новичками явились, после вуза. Так, что ли? -- Роберт Николаевич повернулся.^ Лебедеву.

Точно, как раз в эту пору в 1961 году я пошел с бригадой ученых на Тюлений, а Роберт Николаевич отправился на Симушир, в поселок Китовый. А потом была наша первая зима на Урупе. Помнишь, Роберт?

- Еше бы, - отозвался Лакеев.

На море быстро стемнело С воды потянуло сыростью и холодком. Мы спустились в кают-компанию Под мерный гул машины и легкое покачивание теплохода продолжался наш разговор.

Лакеев и Лебедев закончили Иркутский институт сельского хозяйства по специальности «охотовед-биолог». Они любили тайгу и мечтали о зимовках на какой-нибудь таинственной Угрюм-ре-ке. Но перед защитой диплома Лебедев попал на Курилы. С научным судном студент побывал на Куна шире, а потом еще на четырех островах Курильской гряды. «Ребята, едем на Курилы!» -писал восторженно практикант Лебедев друзьям. И они приехали: Роберт Лакеев, Николай Чумаченко, Вячеслав Ба-зыльников.

Научный десант у заповедного острова Тюлений.

Мирно уживаются на острове морские львы-сивучи и котики.

Хозяин котикового лежбища — матерый секач.

Вскоре Лебедеву и Лякееву предложили провести учет морского зверя на Урупе: в те годы возрос интерес к морской выдре — калану. Инспекторам такого и не снилось! Еще бы, вместе жить где-то меж диких скал, на двоих делить тепло палатки, вместе ходить в маршруты... Собираясь в экспедицию, каждый из них был уверен, что вдвоем они готовы ко всяким неожиданностям. Наслушавшись рассказов о курильских

гибельных местах, инспекторы с особой тщательностью подбирали экипировку В багаж были уложены меховые сибирские торбаса, теплые рукавицы, валенки и мягкое крепление для лыж. На случай высадки с баркаса в воду друзья прихватили и резиновые сапоги. Вещей и продуктов набралось столько, что впору было брать вьючных лошадей или оленей, чтобы перевозить по острову все это снаряжение. Но Уруп. говорили