Вокруг света 1985-12, страница 24

Вокруг света 1985-12, страница 24

РЕВОКЛТ козьмин

Фото автора

ш щйвдо шш яма

Зудовое время двадцать один час,— объявил по внутренней радиосети вахтенный помощник капитана. А через пять минут на баке нашего небольшого инспекционного теплохода «Вера Бе-лик» загремела якорная цепь мы покидали рейдовую стоянку близ сахалинского поселка Стародубское, чтобы взять курс на северо-восток, где среди моря, в широком зеве залива Терпения, лежал остров Тюлений.

Нас никто не провожает, но, повинуясь извечной привычке, мы, не сговариваясь, поднялись с нижней палубы на ют и молча прощаемся с землей. Из тех, кто отправляется сегодня в научную экспедицию, я знаю лишь Роберта Ни колаевича Лакеева, старшего инспектора отдела международного рыболовства Сахалинрыбвода. Он назначен начальником рейса, и ему предстоит целый месяц, если не дольше, дежурить с экипажем теплохода в море, контролировать рыболовство у Сахалина и Курильских островов, наблюдать за морским зверем и китами. Опершись правой рукой на фальшборт и прищурив глаза, Лакеев глядит, как одинокая за

поздалая чайка возвращается к берегу.

Роберт Николаевич невысок, формен ный китель с погонами и жетоном инспектора точно подогнан по его плотной фшуре. Из-под фуражки выбиваются русые, с проседью волосы. Лакеев стоит широко, как моряк. И лицо у него обветренное, с крепким подбородком, отмеченным посредине резкой ямочкой.

— Вы не знакомы с Владимиром Ивановичем Лебедевым? — обернувшись на мой изучающий взгляд, спросил инспектор и показал кивком головы на высокого мужчину в такой же форме, как у него.

— Нет,- ответил я.

— Завтра на Тюлений с ним будете высаживаться. Старайтесь его держаться, товарищ надежный. - И тут же окликнул: — Владимир!

Лебедев подошел к нам. Лакеев представил нас друг другу. Мою руку охватила теплая широкая ладонь Владимира Ивановича.

Курилы, Курилы, давненько я там не бывал,— задумчиво заметил Лакеев и переглянулся с Лебедевым.— Последнее время все чаще с воздуха их обозреваешь...

Роберт Николаевич рассказал мне, что инспекция теперь не только в море работает, но и с самолетов контролирует добычу рыбы. Так что иностранным браконьерам туго приходится. А иначе нельзя. Дай им волю, так весь океан капроновыми сетями перекроют, не дадут пройти на нерест лососю, погубят морского зверя, который после зимовки в южных широтах мигрирует на север к летним лежбищам. Некоторые из тюленей приходят сюда с обрывками сетей на шее. Котик, скажем, хоть и силен, но освободиться сам от такой удавки не может и в конце концов погибает. Да что котик! Однажды обнаружили в океане кита, намотавшего на себя уйму капрона. Подошли, хотели помочь гиганту выпутаться. Посмотрели, а он уже задохнулся. Браконьерские сети и недозволенный промысел рыбы и того же морского зверя губительны, и наша охрана старается оградить традиционные нерестовые маршруты кеты и горбуши, а также морские пути передвижения ластоногих Если бы в свое время не были приняты меры, то наверняка такой легко уязвимый уголок природы, как остров Тюлений, давно бы опустел.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уголок дежурств
  2. Капрон фото

Близкие к этой страницы