Вокруг света 1986-01, страница 59

Вокруг света 1986-01, страница 59

Здесь же собраны куколки экзотических чешуекрылых.

сока. Под покровом листвы бродят три пестрые куропатки. Эти птицы летают плохо, на бабочек не покушаются, а муравьев и пауков обожают. Темно-красная австралийская божья коровка неторопливо обследует кустик африканских бархатцев в поисках белокрылок, паутинных клещиков, тлей, мучнистых червецов и щитовок.

При создании Дома Бабочек сразу же возникла проблема: где взять начальный материал? В Пенанге, в Малайзии, были и раньше ловцы насекомых для пополнения коллекций. Этот район славится среди энтомологов разнообразием и обилием крупных чешуекрылых.

Попробовали доставлять и живых взрослых бабочек (их называют имаго), и в стадии куколок. Живых бабочек упаковывали в конверты с прокладкой из слоев влажной ваты. По прибытии

Богомол тоже пугает врагов. Только на его крыльях один немигающий «глаз».

бабочек высаживали на подносы с ваткой, смоченной сладким сиропом, чтобы они восстановили силы. Выживало три четверти. Куколок тоже переправляли во влажной упаковке. Только после доставки приходилось тщательно очищать от мельчайших волокон ваты. А то при появлении из куколок бабочки нередко повреждали хрупкие крылышки.

Среди первенцев была бархатница из Малайзии. Спустя несколько часов после приземления она... отложила яички!

Ученым посчастливилось увидеть и момент яйцекладки, и развитие из грены гусеничек, и рост их, и окукливание. От этих первопоселенцев получили в неволе два поколения бархатниц.

Жизненный цикл чешуекрылых очень сложен: он зависит от природного пояса, климатических условий, смены сезонов. И еще от тысяч причин. У разных видов жизненные циклы различной длительности: от двух недель до года! Как известно, представители семейства хе-ликонид из тропических областей Америки живут в стадии имаго по полгода: они могут питаться и пыльцой и нектаром. А продолжительность жизни других бабочек всего две-три недели после выхода из куколок. Так что изучать их вкусы и условия жизни надо побыстрее. Главное — успеть подобрать растения-кормильцы.

Недавно с Тринидада сюда доставлены лианы, которые полюбились гусеницам южноамериканских голубых мор-фо. -Ростки уже высажены. Значит, вскоре можно приступить к разведению бразильских красавиц. В той же экспедиции заприметили «трескучих» бабочек. Так их называют потому, что они потрескивают вроде высоковольтной линии, видимо, отгоняя бабочек-соперниц со своих угодий. Если акклиматизация их пройдет успешно, сумеют найти растение-кормильца, если они благополучно пройдут все метаморфозы, то-то будет треску!

Как ни увлекателен «воздушный парад» сотен парящих в воздухе бабочек, посетители могут познакомиться и с бурной, богатой событиями жизнью, что кипит в листве, на ветках и под ветками чуть ли не сотни видов растений, размещенных в оранжерее.

Под широченным банановым листом белеет кладка яичек совки. На обратной стороне листьев страстоцвета пасутся гусеницы изящной бабочки цет-розии.

Но не все гусеницы столь застенчивы: червячки с беловатыми, черными и желтыми полосками — будущие данаиды — усыпали побеги молочая. Там, где они прошли, торчат лишь оголенные прожилки побегов. Аппетит всех гусениц чудовищный: он многократно опережает возможности естественного прироста растений в оранжерее.

Знатоки чешуекрылых любят проводить такое сопоставление: если новорожденное дитя человеческое весом около трех килограммов станет прибавлять вес в том же темпе, что и гусеница, то через две недели оно будет весить

ВОСЕМЬ тонн! Так что садовники вынуждены постоянно заменять растения, на которых погуляли молчаливые обжоры.

Для закукливания редких видов устроен в Доме Бабочек карантин. Особенно он нужен для куколок, прибывших издалека. Если с ценной особью незамеченными прибудут яички паразитического насекомого-наездника, если оно выведется в Доме Бабочек, опасности подвергается весь вид.

Непременное условие для процветания бабочки — достаток нектара. Самые обильные нектароносы расположены по углам здания. Для столовых отобраны растения не только богатые нектаром, но и удобные для бабочек — хоботок должен доставать до самого «донышка» цветка. Учитывая разницу во вкусах, на воздушных путях развешивают пучки различных растений.

Для подкормки расставлены миски с нарезанными фруктами. Каждое утро бабочки начинают с посещения столовых по своему вкусу. Гигантская павлиноглазка, например, имеет слабость к перебродившим бананам.

Но как ни трудно разнообразить стол для бабочек, самое сложное для энтомологов — помочь им перенести европейскую зиму. Промозглая всепроникающая сырость — это одно, но главное — при недостатке солнца снижается интенсивность цветения, падает поступление нектара. Потому на холодное время оставляют лишь небольшое количество чешуекрылых производителей, помещая их в отдельную, с двойным остеклением камеру. Но и зимние трудности не охлаждают энтомологов: инсектарий, расширяется, закончена пристройка к тропической секции. В новостройке будут восстанавливать исчезающие виды местных чешуекрылых, жительниц Британских островов.

В одном ее углу размещена пустошь с вереском и ракитником, рядом — меловые почвы с травами и дикоросами в цвету, есть и затененная площадка. Эта пристройка выходит на луг с натуральной растительностью.

Задача этих нововведений — показать любому человеку, как несложно поддерживать садик, парник или балкон в привлекательном для бабочек состоянии.

Сотрудники Дома Бабочек даже покушаются на излюбленный вид английского ландшафта — вечный газон, который Фарелл и его единомышленники называют «экологическим пустырем».

— Для ученых,— говорит он,— ковер дикоросов интереснее плоских безликих газонов. И намного нужнее... Удобрений и работы по поддержанию естественных участков требуется гораздо меньше И уже совсем бесплатно — бабочки. А они непременно появятся. Был бы хоть кусочек луга... Их, этих кусочков, так мало остается у обочин шоссе, на окраинах городов.

М. КОНДРАТЬЕВА