Вокруг света 1986-01, страница 60

Вокруг света 1986-01, страница 60

ХРУПКОЕ ЧУДО ПУСТЫНИ

Хотя это и непросто, вообразим себя путешественниками в пустыне. Жара... Сушь... Песок скрипит на зубах, проникает сквозь одежду, царапает тело... Вокруг, до самого горизонта,— волны барханов цвета запекшегося желгка... Ни следа человека, ни деревца... И вдруг, как фата-моргана, белые домики, пальмы, зелень, тень и прохлада. Оазис...

Именно так возникает перед путником уже не в воображении, а в жизни — алжирский оазис Керзаз, расположенный в великой Сахаре. Фотограф специально запечатлел его таким образом, чтобы казалось, будто барханы нависают над селением, грозя засыпать его горячим песком. В этом ракурсе особенно отчетливо видно, до чего же уязвимо это хрупкое чудо пустыни — оазис, где вода дарует людям жизнь.

МЕБЕЛЬ ПОДВОДНОГО МИРА

Воды, окружающие острова Кайман в Карибском море,— приволье для аквалангистов. Разнообразнейшая морская фауна, феерические краски подводных зарослей, отличная прозрачность воды (видимость — до 50 метров), удобный рельеф дна, относительная защищенность от морских хищников — чего еще желать?

Надо лишь соблюдать меры предосторожности, и тогда подводная прогулка принесет одно удовольствие. Если устал, а запас дыхательной смеси в баллоне еще позволяет,— можно отдохнуть, удобно устроившись в гигантской губке, как это сделал подводный турист, запечатленный на фотографии. Только не следует думать, что губка — мягкое кресло: у нее жесткое известковое скелетное образование, зато форма губки-гиганта словно предназначена для отдыха аквалангистов. Благо губок (а также кораллов) вокруг архипелага Кайман предостаточно. Колонии этих организмов образуют в местных водах настоящие «леса».

ФОТОЛОВУШКА

Этот красавец — яванский леопард вовсе не собирался позировать. Просто шел по своим делам, возвращаясь с водопоя И тем не менее запечатлел себя сам. Да-да, перед нами «автопортрет» яванского леопарда.

Вот как было дело. Пробираясь среди зарослей, леопард наступил на замаскированную платформу, под его весом замкнулся контакт, вспыхнули яркие лампы, и сработал затвор фотоаппарата, заранее наведенного и зафиксированного с требуемой экспозицией. Есть кадр!

Таких кадров ученым, изучающим леопардов на острове Ява в естественных условиях, нужно много. Вот и устраивают очи «фотоловушки» на звериных тропах. Ведь подробности жизни этого зверя неясны так же, как неясно, какие меры следует предпринять, чтобы спасти леопарда. А спасать надо. Ведь этот представитель кошачьих принадлежит к редким и исчезающим видам. Наверное, потому и морда у леопарда невеселая, потому и не почуял он платформы с чужим запахом. Зато в результате запечатлел себя для будущего.

АИСТЫ, ГДЕ ВЫ?

Когда-то аисты, стоящие на одной ноге в своих огромных гнездах, были привычной деталью скандинавского пейзажа. Но вот в последнее время ученые сообщают, что эти красивые птицы, вероятно, навсегда покинули Скандинавию. По наблюдениям жителей Швеции, в последний раз аистов видели в этой стране тридцать лет назад, а в Дании, по подсчетам специалистов, осталось всего около сорока особей

ПЕШКОМ ЗА КОЛЕСОМ

Нет, это не кадр из фантастического фильма. Фотоаппарат запечатлел процесс подготовки к экспедиции, которую задумал провести тридцатилетний англичанин Джеф Хауорд. При этом он вовсе не намерен побить рекорд экстравагантности. Все снаряжение - от костюма до транспортного средства — выбрано с учетом тысячелетнего опыта человечества. Хауорд намерен пересечь Сахару пешком. Предполагаемый маршрут пройдет от городка Бени-Аббес в Алжире д* города Кано в Нигерии — это больше трех тысяч километров. От белого солнца пустыни путника защитит традиционная арабская одежда и эфиопская соломенная шляпа. Что касается тачки, то она скопирована с древнекитайского образца — подробности ее конструкции видны на одной старинной гравюре. На такой тачке человек может катить до 150 килограммов груза по песчаному и каменному грунту Для облегчения тягол пути пешеход приладил к своему «грузовику» парус и намерен везти с собой запас воды, пиши, палатку и прочее. Пока Джеф тренируется на родине, катая тачку по песчаному берегу залива в графстве Ланкашир. На традиционный вопрос, зачем он собирается проделать столь тяжкий путь, последовал традиционный же ответ: «Затем, что до меня этого никто не совершал».

58