Вокруг света 1986-01, страница 61

Вокруг света 1986-01, страница 61

вулкан-истопник

Всегда ли плохо жить на вулкане? Наверное, всегда. Но если жить не совсем на вулкане, а рядышком, то нельзя ли извлечь из этого какую-нибудь выгоду? Жители итальянского города Лардерелло отвечают на этот вопрос положительно. Живя в вулканическом районе, они построили электростанцию, которая работает на подземном тепле. Таким образом, город снабжается исключительно дешевой электроэнергией.

Лардерелло расположен неподалеку от Флоренции. По одному из преданий, именно где-то здесь Данте расположил вход в ад. Жители города шутят: пусть ад, только бы не толпы туристов. Туристы и в самом деле пока еще не освоили этот уголок Тоскань Но угроза их нашествия остается: природ^ здесь почти в первозданном виде. По крайней мере, котельные с дымящими трубами не нужны — их заменяет подземный очаг.

СОВРЕМЕННЫЙ РОБИНЗОН

...живет на крохотном островке в Южно-Китайском море. Фамилия его, правда, не Крузо, а Текстор, зовут — Фридрих, по профессии он автомеханик (бывший), до недавнего времени жил в Мюнхене.

В отличие от Робинзона из романа Дефо Текстор поселился на необитаемом острове по собственной воле. Причина? Разочарование в современной цивилизации. Непрерывная погоня за деньгами, суета, шум большого города... Последней каплей было очередное повышение квартирной платы. Текстор махнул рукой, продал все, что имел, и отправился в южные моря. В Филиппинском архипелаге он обнаружил маленький, поросший пальмами островок Тамла-гун, расположенный в пяти километрах от крупного острова Палаван. После долгих бюрократических проволочек Текстору удалось снять этот островок в аренду на 99 лет за шесть тысяч марок (сумма, равная годичной квартплате в ФРГ).

Робинзон живет в хижине из бамбука, одевается, разумеется, весьма легко, имеет достаточно фруктов и овощей, которые сам выращивает, постоянно держит около пяти десятков кур. Одежда и питание ему почти ничего не стоят. «Царство» Текстора охватывает пять квадратных километров джунглей, скал и песка. Природа здесь благодатная: круглый год температура не опускается ниже 22°.

Время от времени Текстор подает обусловленный световой сигнал с помощью зеркала, и к нему приплывает кто-нибудь из филиппинских друзей с острова Палаван: гость покупает кокосовые орехи, яйца или привозит отшельнику то, без чего он никак не может с>бойтись. Сам же Робинзон не покидает остров вовсе.

59

ПОНЕДЕЛЬНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

В Венгрии в понедельник улицы переполнены людьми, кинотеатры тоже. Этот вечер венгры используют с большой пользой для себя, совершая «набеги» на театры, музеи, художественные выставки и концертные залы. Они ходят в гости друг к другу, у всех оживленное, праздничное настроение. Почему? В чем дело?

Ларчик открывает^ просто: по существующим правилам в понедельник на телевизионных станциях республики выходной, ни одна телевизионная передача в эфир не выходит.

МАСКИ И УЗЫ

У многих народов мира свадьба, церемония заключения брачного союза — это красочный спектакль, продолжающийся порой несколько дней или недель. Впрочем, бывает, что брачный обряд длится намного дольше. Так, по обычаю африканского племени карагу молодые супруги в течение всего первого года брака обязаны носить маски. На этот период супружеский союз скрепляется только согласием родителей молодых и может быть расторгнут по желанию самих новобрачных. Но маски снимать нельзя. Если они все же будут сняты, супруги даже при всем желании не смогут разойтись никогда в жизни.

ЖАБА — НА ВЕКА

В мире существует немало памятников животным. Самые многочисленные — монументы, установленные в честь собак, но есть и другие. В Парижском университете, например, открыт памятник жабе. На острове Родос установлены бронзовые статуи двух оленей, которые когда-то отвели от людей опасность, копытами растоптав клубок ядовитых змей. В Великобритании есть бронзовый памятник голубю — эта птица в 1942 году спасла британскую подводную лодку, доставив на берег сообщение об аварии двигателя.

В США существует памятник дельфину. В центре датского города Орхуса стоит бронзовая свинья с десятью поросятами — напоминание о главном экспортном товаре страны.

В прошлом веке в Австралии катастрофически распространился кактус, завезенный из Америки. Все средства борьбы с ним оказались безуспешными. Спасение принесла бразильская кактусовая моль, которой впоследствии благодарные австралийцы воздвигли памятник.

АГРО-ХОББИ

Жители английских городов, видно, затосковали по мирному аграрному укладу жизни. Иначе как объяснить новое хобби: разведение сельских домашних животных в городских условиях. Надо сказать, что городские животноводы, птичники и пчеловоды уже добились хороших показателей: некоторые из них умудряются держать на балконах своих квартир одновременно гусей, куриц, уток и свиней. А, например, мед, признанный не так давно лучшим в стране по качеству, был получен лондонским механиком на его пасеке, раскинувшейся на крыше гаража в центре квартала Фулем.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА