Вокруг света 1986-01, страница 58

Вокруг света 1986-01, страница 58

Еще четверть часа рассматриваем стеллажи с коллекциями бабочек. А хозяин рассказывает, почему занялся этим делом:

— На большой доход рассчитывать не приходится. Главное — ребята наши природы почти не знают И так приятно, когда видишь их удивление красоте...

Выцветшие глаза хозяина этого чуда по-детски сияют.

— Хотите? — Он протягивает колбочку с зеленым существом длиной и толщиной в спичку.— Палочник - из привидениевых. Питается плющом. Подрастет, пересадите в банку побольше. Назовите его Фредом, как меня.

Мы так и не спросили, где же здесь синяя бабочка, что привлекла наше внимание по дороге. Все понятно — чем, как не броской рекламой, остановишь туриста...

...Собственно, идея приручения насекомых не нова. Известно, что шелковичный червь был одомашнен в незапамятные времена. За четыре тысячи лет до нашей эры он уже давал свою продукцию жителям Азии. Благодаря кропотливому труду шелкопрядов и шелководов и был проложен через пустыни и горы знаменитый «шелковый путь»...

Почему это нужно столько говорить о бабочках? Да еще охранять? Вот и разводить их вздумали... Такого рода скептические вопросы возникают лишь у людей, невнимательных к вопросам экологии — науки о взаимодействиях, связях в живой природе. А для экологов и вовсе эти вопросы лишние. Ведь видов насекомых в мире - ровно половина из двух миллионов видов всех живых существ, описанных к середине XX века. И в этом миллионе видов отряд чешуекрылых весьма многочислен. Описано -и список этот пополняется по сей день — около ста пятидесяти тысяч видов чешуекрылых, как ученые называют бабочек.

Если бы только шелкопряды были интересны для человека, и то стоило бы изучать мир чешуекрылых. Но ведь многие бабочки — насекомые полезные, так как участвуют в опылении неисчислимого количества видов растений. Тогда как другие бабочки — опаснейшие вредители. Они весьма ощутимо участвуют в истреблении продуктов сельского хозяйства.

И так на всех континентах Земли. Словом, бабочки рядом, всюду. Но будут ли они всегда? Какую роль отводит им человек в природе будущего? Для ответа на этот вопрос — а он весьма многогранен — приходится изучать их, охранять и даже разводить...

Инсектарии уместнее всего сравнить с зоопарками для бабочек. Их устроители ставят своей целью не только знакомство с удивительными представителями фауны далеких стран. Инсектарии должны сберечь один из миров земной природы — мир чешуекрылых.

...Над зеркалом воды кружат три маленьких черно-белых парусника. На

земле большой черный мормон из Юго-Восточной Азии утоляет жажду из лужицы, оставленной «муссонным» ливнем из распылителей. А в тени жимолости дремлют две коричневые павлиноглазки из Бразилии. Их раскинутые крылья являют собой пугающие совиные лики. И вполне можно представить, сколь впечатляют они врага под сенью дождевого леса.

Влажные джунгли обосновались в здании, смотрящем на лондонский ботанический сад Кью-Гарденс. Здание было построено в 1760 году по проекту архитектора Роберта Адама, который вряд ли мог вообразить, что 220 лет спустя воздвигнутая им резиденция герцога Нортумберлендского станет... инсектарием. Не музеем насекомых, а подлинным Домом Бабочек. И что ежегодно сюда наносят визиты около четверти миллиона посетителей. Более ста видов бабочек жаркого и тропического пояса собрал здесь увлеченный знаток чешуекрылых Клайв Фарелл.

На первый взгляд обычная большая оранжерея площадью около девятисот квадратных метров. Здесь воспроизведена среда тропического дождевого леса Температура воздуха днем 24-35 градусов, а ночью падает до 15 градусов. Летать бабочки могут начиная с 21 градуса. Влажность воздуха создают распылители и держат на уровне 80 процентов. В оранжерее тщательно подобранные цветущие растения: ведь они должны постоянно и обильно вырабатывать нектар — пищу бабочек. Плюс ко всему листва не только служит «жилплощадью» для размещения яичек-грен, но по мере выведения гусениц становится для них подножным кормом.

У каждого вида гусениц свой вкус. Энтомологи часто и называют их по роду пищи: тутовый шелкопряд или дубовая совка. Разводить один вид — и то забот в достатке. Но энтомологи задались целью создать микроуголок живой природы, а это значит нужно сочетать большое количество параметров, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность десятков различных видов насекомых.

Мысль, что можно разводить бабочек не только для коллекционирования, но и для воспроизводства, сохранения вида, поначалу вызывала улыбку даже у биологов и энтомологов.

— На примере кустарных коммерческих предприятий вроде «Баттерфляй фарм» меня убеждали: эти бабочки летать не будут,— рассказывал смотри-рель Дома Бабочек.-- \ само место их обитания притянет несметное количество пауков, навозных жуков, мух, клопов, тлей. Ведь применять инсектициды здесь нельзя! Значит, нужно создать систему биоконтроля на строго научных принципах.

При входе в Дом Бабочек тамбур. Здесь встречают посетителя насекомоядные растения -- мухоловки и росянки. Они, конечно, рассчитаны на посетителей нежелательных, которых привлекают сладкими и вязкими каплями

В инсектарии можно увидеть павлиноглазок — индийскую лунную и атлас.

56