Вокруг света 1986-03, страница 65

Вокруг света 1986-03, страница 65

«221-Б» ГАЗИРОВАННАЯ

ВОЗДУХ ИЗ ПУГОВИЦ

Жизнь Шерлока Холмса не окончилась со смертью писателя, породившего великого сыщика. По сей день на «адрес» Холмса Лондон, Бейкер-стрит, 221-Б — приходиг обильная почта. В письмах новые поколения читателей предлагают свои варианты решения загадок, над которыми в свое время бился доктор Ватсон, просят совета, рассказывают о собственных затруднениях. На эти письма отвечают члены Общества Шерлока Холмса. Популярность великого сыщика столь велика, что одна строительная фирма в Лондоне, расположенная на Бейкер-стрит. выпустила в продажу воду под названием «221-Б». Воду эту качают из скважины, пробуренной по упомянутому адресу. В рекламном проспекте указывается, что вода обладает замечательными качествами, стимулирующими работу кишечника и мозра. Купив бутылку газированной «221-Б» с силуэтом Шерлока Холмса на этикетке, говорится там же, можно активизировать сообразительность. Не знаем, как вода отразится на потребителях, но авторам этой идеи в сообразительности отказать трудно.

МАНОК ДЛЯ... АКУЛЫ

Недавно ученые с достоверностью установили, что акул некоторых видов привлекают звуки определенной частоты. Впрочем. оказалось, что этот факт уже давно известен рыбакам Сенегала и Индонезии. Они умеют изготавливать из скорлупы кокосовых орехов особые свистки, которыми и приманивают морских разбойниц.

ДЕРЕВО-КАЛЕНДАРЬ

В Центральной Америке растет дерево из семейства гилия, которое вполне может быть использовано вместо... календаря: оно меняет окраску цветов в зависимости от времени года. В конце мая — начале июня цветы у гилия красные, а в конце августа начале сентября их цвет меняется на белый.

Почему?

Оказывается, все дело в опылителях. Красные цветы нужны гилии для того, чтобы привлечь таких опылителей, как колибри. К началу осени колибри перебираются в другие места, и тогда гилия выбрасывает белые цветы: на них лучше садятся ночные бабочки — новые «сезонные рабочие», в обязанности которых входит вели кая задача опыления.

ПОЛУСТАНОК В САДУ

Для большинства людей железная дорога рядом с домом сущая беда. А для тринадцатилетней англичанки Аманды Паркер из городка Норт-Хайкэм (Линкольншир) это самая большая радость в жизни.

Вместе с отцом, железнодорожным служащим, Аманда построила миниатюрную железную дорогу. Она занимает добрую половину большого сада, украшенного надписями и табличками, которые отец Аманды собрал за долгую службу на железной дороге. Десяток поездов курсируют от станции к станции — по мостам, меж гор-валунов, через туннели, мимо озер. Главная гордость Аманды — действующая модель полустанка тридцатых годов и... самая настоящая будка путевого обходчика со всем положенным оборудованием. Аманда не только приветствует проходящие поезда. Она исполняет обязанности начальника станции, путевого обходчика, машиниста, стрелочника. А зимой ей приходится выполнять обязанности снегоуборочной машины.

ЦЕМЕНТНЫЙ ОСТРОВ

Над крохотным скалистым островком Кольбейнсей, который лежит к северу от Исландии, нависла угроза. Волны Северного Ледовитого океана неумолимо разрушают его, и в скором будущем этот клочок суши может навсегда скрыться под водой. Он выступает над уровнем моря всего на восемь метров, а площадь его — 1599 квадратных метров. Это всего две сотых территории, которую остров имел 400 лет назад. Между тем роль у Кольбейнсея очень важная: островок определяет границы исландской морской экономической зоны, и исчезновение его привело бы к потере для страны девяти тысяч квадратных километров рыболовных угодий. Поэтому исландские власти выделили четырнадцать миллионов крон на укрепление островка: Кольбейнсей будет тщательно зацементирован.

Американские ученые Аллен Оугард и Джейн Поте затеяли важное дело. Они хотят найти образцы воздуха, которым дышали люди Земли до начала промышленной революции, определить содержание углекислого газа в атмосфере два столетия назад.

Чтобы заполучить старинные образцы воздуха, ученые стали разыскивать всякого рода запаянные или плотно запечатанные предметы: старинные морские компасы, песочные часы, телескопы, подзорные грубы, закупоренные сосуды, спасенные с кораблей, которые пошли ко дну в прошлом веке.

Две почтенные фирмы из Коннектикута, которые занимаются производством дутых металлических солдатских и матросских пуговиц с 1812 года, предложили ученым взять из фабричного музея образцы пуговиц начала XX века. Первые же опыты дали обнадеживающие результаты. Пуговицы оказались запаянными на совесть: воздух в них не содержит примесей, порожденных эпохой пара и электричества. Результаты исследований, видимо, не *а-стакиг себя ждать.

ВЯЗАНИЕ ИЗ... ПЕРЬЕВ

История одежды знает применение самых различных материалов: ткани, синтетические волокна, даже бумага... Но вот чулки, которые носят девушки одного из индейских племен в Перу, сделаны, пожалуй, из самого необычного материала. Местные жительницы «вяжут» их (слово неточное, но другое подобрать трудно) из утиных перьев. Чулки получаются теплыми и весьма долговечными.

ЗМЕЙ С ОГНЕННЫМ ХВОСТОМ

Многоступенчатые ракеты — детище XX века. Но прообразы их существовали в глубокой древности. В частности, неким подобием двухступенчатой ракеты можно считать воздушный змей XI столетия. Его использовали китайские воины для боев на море. Змеи могли летать на расстояние до трехсот метров и поджигать корабли противника. Во время полета ужасающего (с огненным хвостом!) змея-ракеты из его пасти вылетали горящие стрелы.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинку полусанок
  2. Цветок-поджигатель

Близкие к этой страницы