Вокруг света 1986-04, страница 39

Вокруг света 1986-04, страница 39

f

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ПОДВОДНЫЙ МИР

Я увлекся подводной охотой, но не могу нейти клуб, где бы мне помогли приобрести нужный опыт. Сообщите, пожалуйста, существуют ли такие клубы?

Алексей ЦЫБЕНКО, Волгоград

Здравствуй, Алексей!

Пишу в ответ на твое письмо.

Во многих городах при организациях ДОСААФ есть морские клубы, где готовят спортсменов — подводных пловцов, которые могут нырять и плавать под водой в комплектах № 1 — ластах и масках и в комплектах № 2 — здесь осваивается еще и акваланг.

Получив специальные навыки, которые подтверждаются удостоверениями, спортсмены-подводники могут дальше заниматься самостоятельно или с инструкторами. В группах при первичных организациях ДОСААФ есть секции: по подводному ориентированию, по скоростным видам подводного плавания, по подводной охоте, по фото- и киносъемке под водой. Однако, надо заметить, подводная охота с аквалангом запрещена, охотиться можно только с комплектом № 1, взяв путевку в местном обществе рыболовов-спортс-менов.

В Волгограде тоже есть морские клубы. Обратись в городской комитет ДОСААФ (Баррикадная, 1), и тебе подскажут адрес.

Я лично хожу под воду вот уже скоро 30 лет. Получилось так, что первый раз пошел я с фотоаппаратом и не расстаюсь с ним по сей день. И не .жалею об этом: ведь мой удачный «выстрел» дарит новое не только мне, но и многим другим людям.

Правда, был один случай, когда я применил подводный фотоаппарат как орудие защиты, а может быть, и нападения. В тот раз мы, группа аквалангистов из клуба «Океан» Московского высшего технического училища имени Баумана, помогали ученым-биологам обследовать мидиевые поселения — банки на Белом море. Нырнув в врду, я и мой напарник попали в сине-зеленый хоровод из воздушных пузырьков и солнечных лучей. Побыстрее уходим вглубь, чтобы избе

жать опасного столкновения с днищем лодки. У меня в руках неразлучный фотобокс, а у напарника металлический прут-щуп, который он взял для проведения обследования.

Преодолеваем метра три и обнаруживаем подводную скалу, на вершине которой, сопротивляясь водным потокам, прижались ламинарии; их обтрепанные концы загнулись в одну сторону, значит, есть течение, и мы, отдаваясь мягкой, но упругой силе, скользим вдоль утеса.

Наконец уступы и уступчики, которыми покрыта скала, кончились, и мы увидели дно. Под скалой темнели углубления, похожие на норы. К одной из них подплыл мой спутник и ткнул в нее стержнем щупа. В тот же миг из темной щели вылетел клубок мути, и крупная рыба повисла на стальном пруте, сомкнув челюсти на металле. Извиваясь и скользя по стержню, рыба все ближе подбиралась к руке моего товарища...

Преодолев первое замешательство, я кинулся на выручку. Размахивая фотобоксом, не приспособленным для рукопашной схватки, все же ухитрился зацепить им зубатку. Рыба отреагировала, как злая собака на палку: разомкнула челюсти и ринулась ко мне. Миг — и зубастая пасть сомкнулась на одной из рукояток фотобокса. Теперь я почувствовал могучую силу ее тела, и было трудно сказать, кто кого разворачивал и крутил в морской воде — я рыбу или она меня.

Так мы и выплыли на поверхность. Здесь зубатка разжала пасть и устремилась восвояси. Наше погружение окончилось неудачно: мы и задание не выполнили, и рыбу в кадр не поймали.

Теперь, наученный горьким опытом, стараюсь ходить с аквалангистами, которые вооружены только мирными приборами, а не щупом, похожим на пику.

Советую, Алексеи, сначала освоить навыки подводного плавания в одном из городских бассейнов. Возможно, тебе понравится вместо охоты с ластами подводная съемка.

А. РОГОВ, инструктор подводного плавания

«МИЛОДОНОВА ПЕЩЕРА»

В 11-м номере журнала за прошлый год, в разделе «Спутник», я прочитал письмо Дмитрия Белецкого «Где вы, наши соседи?». Я тоже интересуюсь исчезнувшими и исчезающими животными. Расскажите, пожалуйста, о южноамериканском милодо-не — что это, миф или реальность?

Н. СОКОЛОВСКИЙ, г. Киев

В отличие от сообщений о чудовище из озера Лох-Несс известия о милодоне, которые время от времени появляются в южноамериканской прессе, ученые принимают всерьез. Существование ми-лодона в доисторические времена убедительно доказано. Вопросом остается, продолжает ли он жить теперь.

В 1896 году впервые была

найдена хорошо сохранившаяся шкура милодона — в Патагонии, в пещере близ залива Ультима Эсперанса. Это была настоящая сенсация. С той поры «Милодоно-ва пещера» стала меккой палеонтологов всего мира. Живым милодона видели несколько раз. Согласно описаниям очевидцев это животное имело длинную красноватую шерсть и по внешнему виду представляло нечто среднее между муравьедом и броненосцем крупных размеров. В тридцатые годы британское зоологическое общество организовало экспедицию в Патагонию. Однако обнаружить милодона ей не удалось.

В Берлинском музее естественной истории при университете имени Гумбольдта демонстрируется подлинная шкура милодона и кусок его челюсти, найденные у залива Ультима Эсперанса.

ЕЩЕ ОДИН ПОЕДИНОК С АКУЛОЙ

Я слышал, что у берегов Австралии часто встречаются акулы... Расскажите хотя бы об одной недавней встрече человека с этими хищниками.

А. ПЕТРОВ, г. Кандалакша

...Шестнадцатилетний Дион Гильмер, сын австралийского рыбака, отправился на лодке в море. Конечно, он вовсе не собирался ловить акул — намерения его были много скромнее. Но так случилось, что на крючок его удочки попалась именно акула, а леска оказалась столь прочной, что хищница не смогла оборвать ее. Полтора часа длился поединок мальчика с акулой. Ему бы отпус

тить ее, но, как он потом рассказал, уж очень жалко было дорогие снасти, которые только-только подарил ему отец. В конце концов Дион сумел подогнать лодку к берегу, буксируя за собой хищницу. Уже на берегу было установлено, что поймал он белую акулу длиной в 4,5 метра.

Раздел подготовила

Алена БАШКИРОВА

СООБЩЕНИЯ,ВОПРОСЫ,МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ ♦ СООБЩЕНИЯ,ВОПРОСЫ,МНЕН