Вокруг света 1987-04, страница 18

Вокруг света 1987-04, страница 18

природных богатств. И земля щедро вознаграждает за вложенный в нее труд. Урожай зерновых культур по сравнению с прошлым годом вырос на десять процентов, клубневых — на семь, овощных и технических — соответственно на 30 и 17 процентов.

В последние годы в Бенине стало правилом: каждая семья, отмечая торжественное событие — свадьбу, рождение ребенка,— обязательно сажает дерево. А в городе Абомей-Калави возник Парк интернациональной солидарности — его создателями стали дипломаты, представители находящихся здесь международных организаций, гости с Кубы.

Крепости лесов, осажденные пустыней, получают все новые подкрепления: контрнаступление на пески продолжается.

На плечи бенинской женщины ложится немало забот. Во-первых, как и повсюду на планете, семья. Во-вторых, дом с его непростым хозяйством. В-третьих, работа в поле или на огороде. Ну и, конечно же, плоды труда своего надо еще выгодно продать. Коммерческие хлопоты также удел женщин. Ранним утром на сельских дорогах Бенина всегда можно увидеть нагруженных товаром представительниц слабого пола, спешащих на

ствовать на таких церемониях, куда обычно туристов и близко не подпускают.

— Существует множество версий происхождения праздника Га-

ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Знакомая картина: разноцветные шары в праздничных витринах,, базары, гирлянды, серпантин... Если бы не раскаленное солнце экватора, то вполне похоже на старый добрый Новый год, и во многих отношениях новогодний Котону ничем не отличается от других городов. Но если отважиться на пятисоткилометровое путешествие, то выпадает уникальная возможность присутствовать на редкостном зрелище — празднике Гани в древней столице народа ба-риба Никки, что расположена на северо-востоке Бенина.

Якубу Аласан, сын одного из вождей бариба и футболист национальной сборной, стал нашим гидом. Его двойная популярность сделала невозможное: нам удалось присут-