Вокруг света 1987-04, страница 17

Вокруг света 1987-04, страница 17

ря, на карте Западной Африки родилось новое государство — Народная Республика Бенин, и Партия народной революции Бенина стала во главе борьбы за экономическую независимость и социальный прогресс страны.

СКОЛЬКО СТОИТ ПУШКА!

Когда-то (по историческим меркам не столь давно) в Дагомее могли дать такой ответ на этот вопрос: пятнадцать мужчин и двадцать одна женщина. Именно эту цену назна-

Основным богатством страны всегда считалась масличная пальма. Не случайно колонизаторы когда-то называли Дагомею «Краем масличных пальм»: благополучие колонии зависело от спроса на продукты этого растения — пальмовое масло и ядра. Те же продукты и ныне составляют основу экспорта Бенина. В стране насчитывается свыше 30 миллионов масличных пальм. За годы независимости созданы новые крупные плантации. Однако Бенин все больше превращается в государство с многоотраслевым сельским хозяйством. Здесь возделываются различные экспортные культуры — хлопок, табак, выращивается кокосовая пальма. На внутреннее потребление идут арахис, кофе, кукуруза, кассава. И конечно же, расширяются плантации апельсиновых деревьев — культуры, которая щедро плодоносит на бенинской почве.

чали португальцы за примитивное чугунное орудие. Пушки были нужны абомейским королям для борьбы с французскими колонизаторами. Сейчас тридцать пушек — свидетели позора и героизма — стоят в Абомее перед дворцами королей Гезо и Глеле.

Двенадцать королей, сменяя друг друга, вершили судьбами народа. Немало драматических страниц было в истории королевства. Сегодня о них напоминают железный бог войны Гоу, черепа врагов в основании трона, стена королевской гробницы, раствор которой был замешен на порохе, вине, воде из священных источников и крови десятков пленных, а также туники амазонок — воинственной женской гвардии, состоявшей на службе у абомей-ских королей, картины средневековых пыток и жуткие железные мечи.

Знание своей истории — в крови бенинцев: спросите любого — и вам расскажут, например, что король Агаджа избрал своим тотемом пароход, веря в его неодолимую силу, а король Аконгло, бывший кузнец, сам оковал свой трон серебряной чеканкой.

Но, конечно, больше всего здесь чтут одного из последних королей — Беханзина. Возглавив небольшую армию, он в течение четырех драматических лет самоотверженно

сражался с французами. Увы, Бехан-зин не добился победы: в 1882 году войска под трехцветными знаменами заняли Абомей. Однако народ помнит мужество борцов: несколько лет назад, уже при народной власти, Беханзин был провозглашен национальным героем Бенина.

И еще одна важная деталь. По решению народного революционного правительства в бывшей резиденции королей Абомея, на месте пыток и казней, будет создан межгосударственный африканский центр поощрения ремесел.

НАСТУПЛЕНИЕ НА ПЕСКИ

...Много лет назад здесь шумела пальмовая роща. Сегодня, чтобы посадить росток пальмы, нужно сначала вырыть в безжизненном песке колодец и наполнить его плодородной землей.

— Моей семье все труднее сводить концы с концами,— жалуется крестьянин.— Ведь земельный участок совсем истощился...

Опустынивание, обезлесение, «сахелизация» — у этой проблемы много названий, а суть одна: нарушение экологического баланса может привести к печальным последствиям во многих странах Африки.

Действительно, проехав не одну сотню километров по пыльным красно-бурым проселкам континента, я много раз видел одну и ту же тревожную картину: клочки лесов, словно осажденные крепости, пытаются сдержать натиск наступающих песков.

По данным Национального управления орошения, пустыня на севере Бенина наступает со скоростью 7—10 километров в год, поэтому правительство страны считает борьбу с опустыниванием одной из важнейших задач и мобилизует на ее решение все население.

В двух северных провинциях — Боргу и Атакора, которые наиболее подвержены «сахелизации»,— развернуты широкомасштабные работы по восстановлению лесов. В Боргу, например, уже высажены 234 миллиона саженцев — такую внушительную цифру назвали побывавшие там журналисты правительственной газеты «Зуз». Всего же в этой провинции за два года были восстановлены леса на площади почти семьсот тысяч гектаров.

...Необычную картину можно было наблюдать воскресным утром в самом начале лета прошлого года: тысячи бенинцев вышли на улицы городов и деревень с саженцами эвкалипта и пальмы, акации и мангового дерева, тика и мандарина. Каждый год 1 июня в Бенине проводится Национальный день леса. В этот раз он прошел под девизом: «Пусть каждый посадит дерево!» — и в землю пустили корни 280 тысяч саженцев.

Вся страна считает себя мобилизованной на борьбу за сохранение