Вокруг света 1987-04, страница 19

Вокруг света 1987-04, страница 19

Один из самых популярных видов народного творчества в Бенине — аппликация. На любом базаре можно встретить умельцев, складывающих из ярких кусочков ткани диковинные картины. Подлинные произведения искусства попадают в центры ремесел, в городские музеи. Наиболее распространенный сюжет — изображение льва или леопарда: старинных символов царской власти. А если попадется аппликация, на которой запечатлена акула, знатоку ясно: перед ним — символ короля Беханзина, вставшего на пути завоевателей.

ни,— рассказывал Якубу.— Например, его связывают с ритуалом провозглашения нового короля у баатону — одной из главных ветвей народа бариба. Старики считают Гани обрядом почитания предков. Вообще же это — освященный веками церемониал, корни которого теряются в тех временах, когда в Египте правили фараоны. На Гани съезжаются все бариба. Наш народ живет в Бенине, Того, Буркина Фасо, Нигерии, но встреча Нового года происходит обязательно в Никки, колыбели нашего народа, основанной непревзойденным охотником на слонов легендарным Сунон Серо еще в XV веке. Обычно Гани приходится на второй день третьего лунного месяца. Для нас это, пожалуй, главный праздник года. Впрочем, увидите сами...

Перед въездом в Никки — вереница машин: приехала представительная делегация из Котону, множество туристов. Но больше всего самих бариба — восторженных зрителей и самозабвенных участников праздника, радостных, искрящихся весельем, несмотря на палящее солнце и тучи красной пыли.

Ритуал Гани сложен. Накануне праздника на заходе солнца зарокотали четыре гигантских священных барабана — бара-бакану, символизирующих власть и мощь королевства баатону. Всю ночь продолжались песни и танцы. А утром на центральной площади Никки главный гриот Ору Токура возвестил об открытии Гани. Снова бьют бара-бакану, пронзительно ревут шестнадцать двухметровых медных труб — канкангуи, и праздник выплескивается на улицы города.

Виртуозно играют музыканты: звучат деревянные флейты гуиру, небольшие барабаны самгбаны, коро-танду — это нечто вроде лютни с двумя-тремя струнами. Но главное, конечно, танцы. Разыгрываются

Вода неравномерно распределена по Бенину. На юге, ближе к океану, много рек, болот, влажных лесов. В центральных и северных районах частый гость — засуха. Здесь не только по многу месяцев не проливаются дожди, но нет и значительных источников воды. Поэтому каждый колодец — сокровище. А каждая колонка — своего рода общественный центр: стоя в очереди за драгоценной влагой, можно и посудачить, и обменяться новостями, и завести друзей.

к 4

& я

с» W «ч

2 «Вокруг света» № 4