Вокруг света 1987-07, страница 40

Вокруг света 1987-07, страница 40

Вопросы, мнения читателей • сообщения, вопросы, мнения читателей

СПАСИБО!

Уважаемая редакция, в ноябре 1983 года я обратился к вам с просьбой помочь мне получить удостоверение участника Великой Отечественной войны. В 1942 году я воевал в Крыму под Керчью, в Аджи-мушкайских каменоломнях, и, естественно, никаких документов той поры у меня не сохранилось. Не жалея времени и сил, ваш консультант по Аджимушкаю — военный историк Всеволод Валентинович Абрамов, помог мне найти необходимые документы в архивах. Искать было трудно, иногда поиски заходили в тупик, хоть рукой махни, но Всеволод Валентинович ободрял меня, подсказывал, как продолжать работу.

В декабре прошлого годя я наконец получил удостоверение. Не стану пенять на то, что на поиски ушло столько времени, исписано немало бумаги. Люди, проявившие ко мне равнодушие, забудутся, а письменное знакомство с отзывчивым человеком Абрамовым останется добрым воспоминанием.

Благодарю коллектив редакции, у которого такие хорошие помощники.

Костин И. И., г. Липецк

БОРТ-ЖУРНАЛ ЛЕГЕНДАРНОГО ПЕРЕЛЕТА

В этом году, когда отмечается пятидесятилетие перелета через Северный полюс в Америку советского самолета АНТ-25, сектор истории техники Каунасского государственного исторического музея пополнился неожиданной находкой. Доцент политехнического института К. Осташяви-чус обнаружил в архиве институтской библиотеки бортовой журнал перелета В. Чкалова, Г. Байдукова и А. Белякова. В инвентарной книге документ значился под № 289437 за 4 сентября 1941 года.

Записи штурманов Г. Байдукова и А. Белякова на страницах хорошо сохранившейся книжки в красном переплете предваряет фотокарта астрономической ориентировки полета. В графах фиксируются время по Гринвичу, курс, снос, скорость, высота полета, показания бензосчетчика. Графу «Заметки в пути» дополняют приписки на полях журнала. В этих приписках — детали перелета, сиюминутные впечатления и чувства экипажа, те живые подробности, которые не уместились в официальных отчетах, а к моменту интервью уже выветрились из памяти.

На первый взгляд, записи сделаны обыкновенными чернилами, которые чуть поблекли от времени. Но химический анализ показывает — это копия. Как возникла эта копия, как попала в Литву, есть ли оригинал, где он хранится?

В. Прытко в, г. Каунас

СИГНАЛ ТРЕВОГИ

Хотелось бы узнать что-нибудь о старинном Йеллоус-тонском заповеднике.

Н. Гроше в, г. Семипалатинск

Йеллоустонский национальный парк, как известно, был создан в 1872 году. Тогда он был новым словом в деле охраны природы. И сейчас этот заповедник, занимающий два миллиона акров, охраняющий природные богатства северо-запада штата Вайоминг и Скалистых гор, считается образцовым.

Но вот в прошлом году вышла в свет книга известного аме

риканского экочога Элстона Чейза, в которой он доказывает, что ситуация в заповеднике далеко не столь радужна, как ее рисовали в последние десятилетия

...Погибли все волки, белохвостые олени. Скорее всего уже нет пум, росомах, рыжих и обыкновенных рысей — их не видели много лет! А такие животные, как гризли, американский черный медведь, ви-лорогие антилопы, бобры, толстороги (которые безмятежно позируют на нашем фото) и многие другие, находятся на грани исчезновения. Среди мелкой живности потери еще значительней.

Что же происходит? По мнению Чейза, первопричина всего — исходная посылка при создании заповедника, на его территории издавна водилось бесчисленное количество копытных, а потому их изобилие следует ти^ательно сохранять. Видимо, организаторов заповедника сбили с толку романтические легенды о несметных стадах вапити, потому что все источники начала прошлого века говорят о другом: животных было разумное количество, к тому же имелось достаточно хищников, индейцы вели охоту - так что существовала сложная сбалансированная система.

Первый дисбаланс был внесен военной кавалерией, которую в конце прошлого века разместили в Йеллоустоне, дабы покончить с браконьерством. Кавалеристы и в самом деле браконьеров распугали, но своих коней они кормили травами заповедника, они же ввели в заповедник бизонов, запустили в реки экзотичных рыб, которые вытеснили многие местные виды. А в 1916 году службы заповедника повели войну с хищниками. Увы,

•ь Г *

тридцатилетние усилия завершились внушительным успехом.

Без индейцев-охотников и без хищников заповедник превратился в несбалансированную экологическую систему, которая оказалась на грани самоуничтожения. Бизонов и вапити развелось слишком много — в ущерб всему остальному животному и растительному миру. Огромные стада копытных вытаптывают почву, что приводит к широкомасштабной эрозии земель. Выживают только завезенные, особо стойкие породы деревьев и кустарников, а местные погибают.

Четверть века назад биологи осознали, что Йеллоустонский национальный парк на грани катастрофы, и приняли решение... не вмешиваться: природа, дескать, сама справится. Все нежелательные цифры и факты о положении в парке замалчивались, ученые, которые били тревогу, объявлялись недальнозоркими. Но нарушения, вызванные ложной концепцией «как можно бочьше копытных». оказались настолько велики, что нужно активное вмешательство человека. Элстон Чейз первый открыто подал сигнал тревоги.

ВСТРЕЧА С «ДРЕВНИМИ ГРЕКАМИ»

Прошедшим летом жители и отдыхающие в Керчи были удивлены необычным зрелищем. По улицам города шагали люди в одеяниях древнегреческих воинов — словно сошедшие с древних росписей. Мерно покачивались щиты и копья, позвякивали мечи.

Это были члены поисково-краеведческой группы «Бос-пор», созданной два года назад. Костяк группы составляют молодые рабочие металлургического завода имени Г1. Л. Войкова.

Театрализованный поход был задуман как оригинальный способ привлечь внимание к истории края, к судьбе памятников археологии в Керчи и ее окрестностях. Стихия, время, равнодушие и вандализм некоторых людей наносят им немалый вред.

Маршрут пролегал по побережью Керченского пролива, где некогда располагалась древнегреческая колония Бос-пор. Группа прошла более двухсот километров по ме-