Вокруг света 1987-09, страница 4

Вокруг света 1987-09, страница 4

счастливую случайность, не сработал, и они ушли ни с чем. Москвичей же привел сюда электронный прогноз.

Район поисков геологической партии третьей экспедиции объединения Аэрогеология на северо-востоке Якутии — около 100 тысяч квадратных километров горной тундры, разбавленной по долинам рек тайгой. Где-то здесь среди островерхих хребтов, марей и скал, покрытых осыпями, есть участок, богатый оловом. ЭВМ выдала приблизительные коор

динаты его, проанализировав накопленный за годы изучения региона исходный материал.

Начальнику отряда Людмиле Симоновой предстояло доказать или опровергнуть рекомендацию ЭВМ. От этого, может быть, зависело будущее «компьютерной геологии»...

Людмила Сергеевна привычно оглядывала осыпь, щупала близкие обломки. На фоне серых гранитов она и увидела белые кусочки кварца. Камешки определенно вызывали интерес: кварц с крупной вкрапленностью

бурых кристаллов; некоторые четкие, по два-три миллиметра. Подняла один обломок с бурой вкрапленностью. Он был маленький, зато какой увесистый! Твердость зерен, как у кварца. Неужели касситерит?!

— Сережа!

— Я здесь, Людмила Сергеевна,— Горелов ходил в нескольких метрах выше по склону.— Что случилось?

— Ищи поблизости кварц с зернами, он тяжелее обычного.

Они набрали целую кучку тяжелых камешков. Многие бурые кристаллики — размером с ноготь; даже были с грецкий орех, их грани маслянисто поблескивали. Похоже, оловянный камень!

В лагере недоверчиво взвешивали камешки на ладонях, вертели, рассматривая. Не в музеях или аудиториях, а в природе многие видели касситерит впервые. Людмила Сергеевна посыпала на цинковую пластинку порошок найденных образцов, капнула соляной кислотой: знакомая в теории проверка методом «оловянного зеркала».

Назавтра геологи определяли контуры предполагаемого оруднения. Самым богатым, по первым оценкам, был склон с останцем в восточной части участка. Теперь брали пробы до пуда весом, мужчины сутками не выпускали из рук молотки и кувалды. Отобранные пробы надо было еще на себе доставить в лагерь. Три-четыре пробы за раз жилистый Горелов нес легко, но рекорда — пять проб — не получилось: оторвалась на полпути лямка рюкзака.

Так продолжалось несколько дней кряду, но через неделю повалил мокрый снег, хотя было лишь начало августа и позолота еще не успела тронуть тайгу даже в горах. В большой палатке без печи стало неуютно, запасы дров начали таять чересчур быстро. И, как всегда бывает в таких случаях, испортился вездеход.

По рации запросили вертолет. Обычно ждут неделю, если не больше, а тут через два дня Ми-8 взял на борт геологов и 700 килограммов проб.

Лабораторные исследования подтвердили — в пробах с ручья Шаман обнаружено высокое содержание олова. Данные анализов дополнили картину, нарисованную ЭВМ. Тщательную разведку месторождения бурением в дальнейшем будут вести уже местные геологи.

Открытие рудного поля «Шаман» — лишь часть проведенных объединением Аэрогеология исследований по системе «Регион». В вычислительном центре на тихой московской улице дробно стучит пишущее устройство ЭВМ. Компьютер анализирует исходные данные и прогнозирует новые месторождения.

По с. Ватага й, Якутская АССР.