Вокруг света 1987-10, страница 45

Вокруг света 1987-10, страница 45

зеленых мартышек, и вируса СПИДа у людей. Однако «обезьяний» не разрушает белые кровяные тельца, что вызывает смертельный исход, и к тому же не передается от животных к человеку. Поэтому летом 1985 года Всемирная организация здравоохранения объявила эту гипотезу несостоятельной, что на следующий год было окончательно подтверждено на Парижском конгрессе по проблеме СПИДа.

Зато вокруг «африканской» версии разгорелась острая борьба. На страницы западной, прежде всего американской, прессы полился поток материалов, в которых усиленно обсуждался тезис о «виновности» Африканского континента в возникновении болезни. Но эта отдающая расизмом кампания противоречит конкретным фактам, выявившимся в ходе исследований. В момент появления гипотезы отдельные результаты, казалось бы, подтверждали ее правомерность: пробы крови, взятые у африканцев с начала 1984 года, давали положительную реакцию на наличие антител, то есть защитных веществ, вырабатываемых организмом против вируса. Прошло некоторое время, прежде чем удалось решить проблему сбора и хранения анализов крови в условиях Тропической Африки. После тщательной проверки все широко разрекламированные «положительные» результаты в действительности оказались отрицательными. На состоявшемся в конце 1985 года в Брюсселе представительном симпозиуме, в котором приняли участие 700 ученых из 51 страны, было решено снять вопрос об «африканском происхождении СПИДа».

Приблизительно в это же время трое видных ученых-вирусологов — английский врач Джон Сил, французский профессор Жак Лейбович и иммунолог из ГДР Якоб Сегал — независимо друг от друга пришли к выводу, что вирус СПИДа не продукт природы, возникший вследствие естественных мутаций, он создан человеком. К такому же мнению склонялись участники третьей международной конференции по СПИДу, состоявшейся в мае нынешнего года.в Вашингтоне. Правда, сформулировано оно было осторожно: это результат мутации природного вируса, происшедшей в человеческом обществе.

Джону Силу в интервью итальянского журнала «Панорама» был задан прямой вопрос: «Какова все-таки правда о СПИДе?» На него последовал достаточно определенный ответ: «Множество признаков свидетельствуют об искусственном происхождении этого вируса, полученного путем скрещивания. Они кажутся мне более чем убедительными. Как и почему были произведены эти эксперименты, я не знаю. И не доказано, распространился ли новый вирус за пределы лаборатории по ошибке или был распространен умышленно. Мой восточногерманский коллега Сегал утверждает, что это эксперимент в области биологической войны, про

веденный в лабораториях Форт-Дет-рика, где вооруженные силы США занимаются исследованиями в области военной медицины. Несомненно то, что вирус СПИДа — это идеальное биологическое оружие».

Эту версию подтверждают и другие материалы, опубликованные в западной прессе. Так, американский журнал «Арми ресерч, дивелопмент энд экуизишн мэгэзин» неоднократно писал о том, что военные ученые из медицинского исследовательского института инфекционных заболеваний в Форт-Детрике ведут работы в области иммунологии и, в частности, занимаются вопросами влияния на иммунную систему человека. Одним из руководителей работ был подполковник Карл Э. Педерсен, который в настоящее время возглавляет этот институт. Там же состоит в штате директором медицинской биоинженерной лаборатории полковник Джон Н. Албертсон, специализирующийся в области генной инженерии.

Английская газета «Гардиан» цитирует показания одного из сотрудников Пентагона перед комиссией конгресса еще в 1969 году, в которых говорилось, что министерство обороны США «рассматривает» вопрос о разработке боевого средства против иммунной системы человека: «В ближайшие пять-десять лет, возможно, удастся создать инфекционный микроорганизм, который будет существенно отличаться от всех известных возбудителей болезней. Его важнейшее свойство заключается в том, что он воздействует на иммунную систему и внутренние органы, от которых зависит способность нашего организма противостоять инфекционным заболеваниям».

Но как раз этим характеристикам и отвечает СПИД!

Дальнейший ход событий, приведших к появлению «чумы XX века», достаточно убедительно реконструирует берлинский иммунолог Якоб Сегал. Новый вирус СПИДа — это не получившийся, не вполне осознанный или недооцененный результат опытов, проводившихся в США в рамках военно-биологических исследований. Он был опробован на «добровольцах» из числа преступников, отбывавших длительные сроки тюремного заключения, которым за риск обещали помилование. В ходе этого эксперимента, дополняет газета «Гани-ан тайме», четверо подопытных умерли, остальные получили свободу. При этом специалисты в Форт-Детрике допустили роковой просчет: они не учли, что инкубационный период СПИДа у разных людей различен. В результате оказавшиеся на воле «подопытные кролики» стали разносчиками смертельной болезни.

К этому можно добавить такой характерный факт. По свидетельству газеты «Вашингтон пост», в ходе опроса общественного мнения в Соединенных Штатах 37 процентов американцев заявили, что СПИД является болезнью, созданной одним из правительственных органов.

ЛЯГУШАЧИЙ ПЕРЕХОД

Когда в графстве Бакингемшир построили новое шоссе, близ городка Хенли-он-Темс оно прошло по болоту. Дорога рассекла пополам большое «лягушечье царство», и земноводным, спешащим отложить икру в привычном месте, а так же молоди, только что избавившейся от «головастикового» состояния, на пути к болоту постоянного проживания приходилось преодолевать широкую полосу асфальта. И для многих переселенцев она становилась дорогой смерти. Несмотря на дорожный знак «Прочие опасности» с изображением лягушки, водителям приходилось нелегко на скользком асфальте, становившемся труднопроходимым на несколько недель в году.

И вот в середине марта 1987 года по настоянию Общества сохранения фауны и флоры Великобритании состоялось открытие первого в стране подземного перехода, построенного здесь специально для земноводных. Прыгая вдоль барьерчиков по обе стороны шоссе, лягушки могут теперь подойти к дороге только в «указанном месте». Там их ожидает удобный тоннель диаметром 20 сантиметров, выложенный полимерным бетоном, который постоянно увлажняется.

Сейчас природоохранительное общество добивается постройки таких переходов под всеми новыми дорогами страны и при ремонте старых шоссе.

«ЯЗЫК» слонов

До сих пор ученым были непонятны причины миграции слонов вне зависимости от календарных дат. Но вот международной экспедиции зоологов, работавших в природных резервациях Кении, удалось выяснить, что организм слона может с точностью чуткого барометра улавливать изменения атмосферного давления на большом расстоянии и тем самым заранее определять зону будущих дождей. Поэтому слоны и направляются в те ,места, где вскоре после ливней вырастет трава.

Кроме того, изучая поведение слонов, исследователи с помощью высокочувствительной аппаратуры выяснили, что животные общаются и при помощи, так сказать, инфра-звукового языка. Как выяснилось, волны низкой частоты излучаются хрящевой мембраной, расположенной в голове слона на том месте, где хобот соединяется с черепными мышцами. Слоны могут «разговаривать» между собой этим «языком» на таких расстояниях, на которых даже самый мощный рев бессилен. Теперь ученым стала понятна удивительная согласованность движения слонов, когда они вдруг покидают место предполагаемой опасности.

По материалам иностранной печати