Вокруг света 1988-06, страница 63

Вокруг света 1988-06, страница 63

ЕВРОПЕЙСКИЙ БУМЕРАНГ

Кто не знает оружия австралийских аборигенов — бумеранга, который бросают вперед, а он, сделав четкую дугу в воздухе, возвращается к человеку. И всем с детства известно, что это оружие распространено только в Австралии и не встречается больше нигде в мире. И капитан Кук, и первые поселенцы, которые двести лет назад прибыли на берега Ботанического залива, свидетельствовали о том, что неподалеку от нынеш него Сиднея видели аборигенов с бумерангами. Это настолько поразило европейцев, что слова «вумуранг» или «бумарин» практически в неизменном виде вошли во многие современные языки.

До недавнего времени бумеранг и кенгуру, бесспорно, считались национальными символами пятого континента, заселенного людьми примерно 30—40 тысяч лет назад.

Но археологи внесли коррективы в устоявшиеся представления: Уже довольно давно ученые находили при раскопках палеолитических стоянок остатки каких-то орудий, которые при составлении в единое целое вроде бы напоминали бумеранги. Причем находки эти были сделаны в Европе Правда их никто не принимал всерьез. И вот новая находка, на этот раз самого настоящего бумеранга, сделанного из бивня мамонта, которые, кстати, никогда не водились в Австралии.

Европейский бумеранг обнаружил П. Новак из краковского Института материальной культуры Академии наук ПНР во время раскопок палеолитической стоянки первобытных охотников в пещере на горе Облазова гура. С помощью радиоуглеродного анализа удалось датировать бумеранг 23 тысячами лет Наши предки охотились в этих местах к югу от нынешнего Кракова на оленей Очевидно, обитатели пещеры Облазовой гуры охотились и на мамонта, поскольку бумеранг сделан из его бивня. Никаких орнаментов на бумеранге нет, значит, это было чисто боевое оружие.

Польские ученые полагают, что наши предки, пользовавшиеся бумерангом, постепенно мигрировали на юго-восток Они ссылаются на находку советских ученых, сделанную несколько лет тому назад под руководством академика АН УССР И. Г. Подопличенко в районе села Межирич Черкасской области. Украинские археологи и антропологи обнаружили там четыре жилища древних охотников, сооруженные из костей мамонтов.

Находки польских и советских ученых позволяют теперь по крупицам восстановить мир древних охотников. Вряд ли, конечно, они охотились на мамонтов с бумерангами — все-таки этим оружием легче добыть мелких животных или тех же оленей Но находка бумеранга в Южной Польше доказывает, что аборигены Австралии — потомки, возможно, единого некогда рода первобытных охотников, которые сохранили оружие далеких предков

И. ЛАЛАЯНЦ, кандидат биологических наук

ПЕРВЫЙ НА МОСКВЕ

Только коренные жители бывшей Да ниловской заставы вспомнят теперь, ка кое унылое зрелище представлял кеда в но этот уголок Москвы. Сероватые пыльные стены с крепостными бойницами были в трещинах, а в некоторых местах утрачены. За ними размещались различные учреждения, а вокруг тянулись заводские заборы...

В мае 1983 года Совет Министров СССР принял решение о передаче Московской Патриархии архитектурного ансамбля Данилова монастыря для создания в нем и на прилегающей территории Духовно-административного центра Русской православной церкви. Тогда же здесь начались восстановительные работы, которые было намечено завершить к празднованию 1000-летия приня тия Русью христианства. Интерес к реставрационным работам был велик: в Данилов монастырь приезжали междуна родные делегации, участники форумов, верующие разных вероисповеданий, ту ристы. Не все верили, что этот памятник русского зодчества будет возрожден.,.

В 1982 году, когда из архитектурного памятника выехали ремонтный за во дик и детприемник, Данилову монастырю исполнилось ровно семь веков. Ма ло кто из москвичей знал, что это самый древний из множества монастырских ансамблей в столице. Его основал в 1282 году первый Московский удельный князь Даниил Александрович, младший сын великого князя Владимирского Александра Невского.

Реставраторы обнаружили фундаменты белокаменного храма XVI века. Почти на его месте уже в XVII веке поднялся двухэтажный храм святых отцов Семи Вселенских Соборов, где хранились мощи князя Даниила Александровича, причисленного при патриархе Никоне к лику русских святых. Уцелела с тех пор и крепостная стена с семью башня ми, которая теперь восстановлена в прежнем виде.

Надвратная церковь Симеона Столп ника с трехъярусной колокольней над главными монастырскими воротами была возведена в начале XVUI века. Сооружение это не сохранилось, и в 1984 году реставраторы возвели его заново в прежних формах. (Продолжение см. на 4 й стр. обложки)

61