Вокруг света 1988-06, страница 65

Вокруг света 1988-06, страница 65

ЛАБОРАТОРИЯ АЛХИМИКА

Коллекция необычных музеев пополнилась еще одним. В одном из дворцов Праги открыт музей «Лаборатория алхимика». Все экспонаты подлинные. Посетители могут видеть посуду и инструменты, с помощью которых алхимики XVI века пытались превратить различные металлы в золото. А вот философского камня по-прежнему, увы, нет...

КОНДИЦИОНЕР НАД ГОЛОВОЙ

Тюрбан — это головной убор, удобство которого для жителей жарких стран доказано столетиями. Однако нет предела совершенству. Вот какой метод охлаждения головы в сильную жару придумали жители области Хафун в Сомали. К тюрбану они прикрепляют высушенную тыкву, наполненную водой, куда опущен конец тюрбана. По капиллярам ткани вода поднимается из тыквы и постоянно смачивает головной убор, а следовательно, и голову владельца.

На английских родовых портретах XVII— XVIII вв. часто можно видеть клетки с попугаями — на заднем, а то и на переднем плане. Экзотические птицы снова стали символом — теперь это был символ родовитости и высокого положения в обществе.

АКУЛЫ И ТЕЛЕФОННЫЙ КАБЕЛЬ

В сентябре 1985 года компания «АТ энд Т» проложила около 120 километров экспериментального кабеля между Канарскими островами. Через шесть месяцев была зафиксирована утечка электрического тока, и на одном из участков кабель был поднят из воды. Удивленные специалисты обаружили на нем следы акульих зубов. Обычно акулы не трогают подводные телефонные линии и другие неподвижные предметы, лежащие на дне. Но ведь этот кабель был создан по принципу волоконной оптики, и. видимо, загадка кроется именно в технологической новизне. Эксперты, изучающие интерес акул к кабелям нового типа, полагают, что их привлекает либо легкое движение волновода, толщина которого меньше трех сантиметров, либо электрический ток, пропускаемый по кабелю для усиления сигналов.

У ПОПУГАЯ — СУДЬБА-ИНДЕЙКА!

Волнистые попугайчики есть во многих домах. Чего не скажешь о лори. Этих небольших попугаев из Малайзии не встретишь даже в зоопарках: в неволе они быстро погибают.

Вообще, попугаи в разные времена занимали разные места в сознании людей. У древних римлян они ассоциировались с роскошью. Было очень престижно держать дома говорящего попугая, выкрикивавшего: «Хайл кесар!» — «Да здравствует цезарь!» К началу третьего века нашей эры попугаи перестали быть экзотикой в Риме и превратились... в лакомство: жареные птицы считались деликатесом.

СТРА-А-АШНО, АЖ ЖУТЬ!

Абсолютно бесстрашных людей не сущест вует. Все мы чего-то боимся: войны, болезни, внезапной смерти... Есть и мелкие страхи — одни боятся мышей, другие — пауков, третьи — ночных стуков. На самом деле страхов — иначе фобий — очень много, они все классифицированы, и среди них попадаются прелюбопытнейшие. Психологам и психиатрам известны: зоофобия (боязнь животных), гематофобия (боязнь крови), андрофобия (боязньмужчин), гинефобия (боязнь, напротив, женщин), кинофобия (боязнь собак), электрофобия (боязнь электричества), антофобия (боязнь цветов), ихтиофо-бия (боязнь рыб), дорафобия (боязнь шерсти), сидеродромофобия (боязнь железных дорог), матеусиофобия (боязнь беременности), гимнофобия (боязнь очутиться голым), кераунофобия (боязнь молнии), эр-гофобия (боязнь работы — не путать с ленью!). Есть люди, которые боятся быть грязными — это аутомисофобия. Немало людей боятся, когда на них смотрят,— это скопофобия. Иные не могут взойти на мост — такие случаи называются гефиро-фобией. Наконец, есть боязнь всего на свете — это панофобия, и вершина всей пирамиды страхов — боязнь бояться чего-ли-бо: она называется фобофобией.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПАМЯТНИКИ С НАМЕКОМ

Каких только скульптур не создают ваятели! Перед вами три кита, нырнувших... в земную твердь. Хвосты из бетона и стали, торчащие «над водой», были созданы в 1986 году скульптором с Аляски, пожелавшим остаться неизвестным. Вес каждой фигуры около 140 килограммов. Хвосты поставлены на пустыре поблизости от деловой части Джуно, столицы штата Аляска (США), и символизируют морских животных, столетиями кормивших местных жителей — эскимосов.

Незадолго до открытия этого монумента в окрестностях Джуно была поставлена еще одна скульптура анонимного автора, изображающая гигантского комара. Символика данного памятника тоже понятна: не все представители фауны доставляют радость, есть и такие, которые способны лишь испытывать терпение людей. Но от этого дух жителей северных широт только закаляется, а потому комары заслужили себе монумент...

«ВОЗДУШНАЯ БОЛЕЗНЬ» БОЛЬШОГО КАНЬОНА

«Летать или не летать?» — этот вопрос стал краеугольным камнем дискуссии, развернувшейся по поводу полетов, совершаемых самолетами и вертолетами над Большим каньоном. Дело в том, что этот национальный парк США сильно страдает от авиации: ежедневно совершается до 60 полетов, что, по мнению сотрудников парка, не может не отразиться на состоянии окружающей природы. Особенно много возражений встречают полеты внутри каньона: шум летательных аппаратов беспокоит обитающих здесь зверей и птиц, а вибрация воздуха может привести к окончательному разрушению остатков индейских поселений тысячелетней давности. Обычно полеты проводятся для осмотра красот национального парка. Пока что администрация требует проводить их на высоте по крайней мере 600 метров над краем каньона, но, может быть, в скором времени этот район вообще закроют для авиации.

ту

63