Вокруг света 1988-07, страница 44

Вокруг света 1988-07, страница 44

ние, которое, по мнению ботаников, подходит на роль волшебного злака, чей «корень был черный, подобен был цвет молоку белизною»,— того самого, что защитил Улисса от чар Кирки. Речь идет об одном из видов allium, родственного чесноку, и на Пакси найдены три его разновидности.

Правда, в одном отношении Пакси не подходит к описанию Эи у Гомера. Улисс рассказывает, что с вершины утеса на острове видел только безбрежную бездну морскую. Между тем с наиболее высокой точки Пакси хорошо виден материк, а на севере — остров Керкира. И как совместить эти слова Улисса с тем, что путь до устья Ахерона был пройден его кораблем всего за один день, что, как правило, отвечает расстоянию до пункта, находящегося в пределах прямой видимости. Четырнадцать миль, отделяющие Пакси от Ахерона, вполне преодолимы за такой срок. Выйдя с острова при северном ветре, Улисс и его люди запросто могли через пять-шесть часов достигнуть гавани в устье названной реки. Может даже показаться, что это мало для дневного перехода, однако так уж принято в «Одиссее» измерять расстояния на море. Вы ни разу не увидите выражения «одночасовой переход» или «пройдено за утро»; один день — наименьшая единица измерения; даже царь Менелай, возвращаясь из Египта, совершил «однодневный» переход до острова, лежащего так близко от побережья, что теперь он поглощен разросшейся дельтой.

Если Пакси и впрямь тождествен острову. Эя, то для поисков обители Кирки можно предложить одно логическое место. Указанием служит наличие пресной воды. Самый надежный источник питьевой воды на всем острове Пакси находится в верхней части узкой долины в районе Ипапанди. Здесь увенчанная кипарисами скала обрамляет маленькую лужайку. Вдали синеет тихая бухта Лак-ка — идеальная гавань для зимней стоянки галеры. Берущий начало на лужайке родничок наполняет встроенный в скальную стену сводчатый колодец, похожий на печь для выпечки хлеба. Воздух кругом насыщен запахом мяты, жужжанием пчел, пением птиц. Здесь растут цикламены, и прохладный морской ветерок шуршит листвой густого подлеска. Чувствуешь себя совсем изолированным от внешнего мира. Самое подходящее место для волшебной обитательницы леса вроде златовласой богини Кирки.

Посетив Оракул мертвых, Улисс вернулся на остров Кирки, чтобы оттуда плыть дальше в Итаку по пути, который укажет хозяйка острова.

Этот путь и его ориентиры явились кульминацией наших изысканий, ибо здесь происходило большинство самых знаменитых эпизодов «великого скитания»: приманивающие людей сирены, водоворот Харибды и многоголовое чудовище Скилла. Местонахождение этих мифических созданий составило ряд наиболее впечатляющих открытий нашей экспедиции.

Перевел с английского Л. ЖДАНОВ Окончание следует

пусть камень не рассыплется в прах

Начало на стр. 10.

роче — СПС. Лом и кирка лишь отщипывали кусочки грунта, но углубиться требовалось на полтора метра. А поверх гимнастерок были надеты бронежилеты, и снимать их не разрешали. Хорошо, родник рядом, воды вдоволь. На другие заставы ее «вертушками» доставляют,

Копылков понял, что взрывом его отбросило на душманское минное поле.

— Сергей, ты как, живой? — услышал он хриплый голос взводного. Старший лейтенант лежал в трех шагах от него.

— Осторожно,— крикнул Копылков,— на минное поле попали.

— Да знаю я,— поморщился Волков.— Плохо мне... в животе печет... Влипли мы с тобой, вряд ли выберемся...

— Где Брикин? — спросил Сергей, не сводя глаз с проволоки.

От звона в ушах он наполовину не расслышал того, что говорил командир взвода.

— С ним все нормально. На пост я его послал, за помощью.

«Выберемся,— упрямо повторял Копылков.— Судьбу испытывают до трех раз...»

В мае их взвод привезли на точку — совершенно голое место. Два часа работали, два — вели наблюдение, охраняя порученный участок дороги. Обед готовили на костре. В первую очередь стали рыть траншеи и сооружать вокруг будущей заставы скальное противоосколоч-ное сооружение — толстую каменную ограду со щелями для ведения огня. Ко

как и все остальное. Тогда-то многие и зароптали — мол, для чего гробить себя, кому это нужно, достаточно вырыть окопы и на полметра.

— Кому нужно? — поднял голову Фадеев.— Да всем нам, чтобы могли вернуться домой. Для этого и траншеи необходимы по плечо, и бронежилеты...

Ночью в горах заметили огоньки. Взводу был дан приказ с наступлением темноты выйти на место предполагаемого скопления «духов» и уничтожить их. Как только начало смеркаться, пятнадцать бойцов след в след двинулись по тропе. Впереди шли сапер и два разведчика. Уже в полной темноте приблизились к кишлаку, бесшумно двинулись вдоль полуразрушенных домов. Но только взвод полностью втянулся в кишлак, с крыш и из развалин ударили пулеметы. Взводный приказал занять оборону. Копылков и Фадеев залегли у обломка ду-вала и открыли ответный огонь. То, что они попали в засаду, бойцы поняли, когда с окраины загрохотал гранатомет. Именно там находились кяризы — глубокие колодцы, объединенные одним подземным каналом. Это был настоящий тоннель, по которому даже проводили верблюдов, груженных оружием и боеприпасами. «Духи» внезапно появлялись

42