Вокруг света 1988-07, страница 9

Вокруг света 1988-07, страница 9

вспоминали только при очередной остановке: кто-нибудь споро разводил на сухом месте костерок, над которым тут же навешивали прокопченный чайник с водой, отдающей запахом болота.

Засели уже в конце пути.

...Все так же палило солнце, от укусов комаров уже распухли руки и лица, когда Ярославцев в последний раз ударил кувалдой по траку и без сил опустился на мшистый кочкарник. Поминая бога и черта, ругался Филимонов, ухватившись избитыми в кровь руками за тяжеленный трос. Наконец Мартыщенков включил зажигание, машина вздрогнула, лязгнули траки, и тягач медленно пополз по склону, вытаскивая завалившийся набок «танк». От едкого запаха соляры чуть сдвинулась, заволновалась комариная туча и вроде бы стало легче дышать.

Сто километров отряд прошел за восемь часов. Темп, совершенно недоступный бульдозерной технике, и все же... За это время пожар способен распластаться так, что его потом вовсе не удержишь. Не проще ли пользоваться в таких ситуациях вертолетами?

Нет, не проще, уверяют специалисты. Мобильные отряды задуманы для локализации больших таежных пожаров, когда парашютисты-пожарные уже не в силах без мощной назем

ной техники остановить огонь. Ведь за короткое время надо проложить широкую заградительную полосу, от которой можно будет пустить встречный отжиг, потом надежно опахать пожарище, чтобы затаившийся огонь не прокрался в хвойный, высушенный солнцем и палом подлесок. Для этой работы как раз и предназначены бывшие военные машины, переделанные институтскими умельцами в лесопо-жарные агрегаты.

Борис Петрович Яковлев, директор института, говорил мне:

— В идеале следовало бы создать несколько десятков таких отрядов, которые бы в полной боевой готовности стояли на узловых железнодорожных станциях и обязательно располагали двусторонней связью с местной авиапожарной охраной. Подчиняться они должны краевой или областной чрезвычайной пожарной комиссии. Плечо маневренности такого отряда — 600—700 километров по железной дороге Ну а дальше в нужную точку они могут добираться своим ходом.

Однако у механизированных отрядов есть и свои противники. Их главный довод заключается в том что каждая единица списанной военной техники обходится почти в 20 тысяч рублей, тогда как гектар спаленной огнем тайги практически ничего не стоит. Кажется, давно известно, какими печальными последствиями

обернулось легкомысленное представление о несметности и неисчерпаемости наших природных богатств, а избавиться от него до сих пор не удается — так крепко оно укоренилось. Отсюда и узковедомственный подход к природопользованию, в том числе и к охране лесов от пожаров, которые ширятся^из года в год.

Грустно об-этом говорить, но приходится признать, что служба охраны находилась до последнего времени на положении падчерицы. Это не пустые слова. Мне приходилось бывать на разных авиабазах, и всюду я слышал одно и то же. Главный вопрос — кадры. Пожарные авиаслужбы могли бы быть укомплектованы великолепно подготовленными людьми: сюда шлют коллективные заявления ребята из воздушно-десантных войск, порой целыми взводами просятся на работу. Как правило, им отказывают (или они сами отказываются), поскольку авиаотряды не могут предоставить им никакого жилья, даже элементарного общежития. Вот и приходится, когда наступают пожароопасные сезоны, набирать кого попало.

«Господи, вразуми наше министерство построить несколько типовых домиков для ребят! — услышал я лет десять назад от одного из парашютистов в Хабаровском крае.— Стоят^то они копейки, а сколько леса сохраним! Ведь тех же пиломатериалов спасаем на миллионы рублей».

стерегущие огонь

^ 1983 году летом я летел в Афри-. ку. Перед вылетом на просторы * Средиземноморья стюардесса рассказала, как пользоваться спасательным жилетом в случае вынужденной посадки на воду, предупредив, что это, по всей видимости, не понадобится, но на всякий случай знать надо. И вот когда под крылом уже засеребрилось море, удивительно спокойное, каким оно бывает только летом, а слева по борту появился «итальянский сапожок», справа возник остров. «Корсика»,— подумал я и вдруг увидел: возле берега, словно встревоженные птицы, кружат желто-красные самолетики, то садясь на воду, то снова взлетая.

— Это «канадэры»,— заметив мое любопытство, сказал сосед по креслу Али, который возвращался после учебы в СССР к себе на родину в алжирский город Константину,— воздушные пожарники.

Так впервые состоялось мое знакомство с «пеликанами», как я их про себя окрестил, которые несут в клювах воду, чтобы тушить огонь. Потом мне приходилось много слышать и читать о гидросамолетах, широко используемых французской пожарной