Вокруг света 1988-07, страница 8

Вокруг света 1988-07, страница 8

Ярославцев присел на корточки перед оголившимися колесами тягача, внимательно осмотрел погнутую звездочку, сказал односложно:

— Попробуем.

И вздохнул тяжело.

Я их понимал. От этого не вздыхать, а волком выть хотелось. Пройти испытания в условиях абсолютного таежного бездорожья и так вот, обеими машинами, намертво засесть в болоте... И это тогда, когда всем стало ясно, что идея создания мобильных ле-сопожарных механизированных отрядов, которую отрабатывал ВНИИ противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства для тушения больших таежных пожаров,— дело верное.

Помню, даже такой придирчивый судья, как Николай Алексеевич Ковалев, начальник Красноярской авиабазы по охране лесов, говорил мне:

— Самое печальное, что механизированные отряды у нас есть. Но если честно — лучше бы их не было. Ведь какой техникой они располагают? В основном тракторами ДТ-75, которые для работы в таежных условиях совершенно непригодны. Они в поле хороши, а в тайге... Ну представь себе: надо, к примеру, проложить в чащобе опорную минерализированную полосу. Навешиваем на дэтэшку бульдозерную лопату — и вперед. Те деревца, что сантиметров двадцать в диаметре, она еще валит, но ведь у нас

Сибирь — древостой мощный. Ткнется этот тракторишка в более-менее крупную сосну и начинает гусеницами грести. Буксует самым позорным образом. А то, что институт предлагает,— совсем другое дело.

Повсеместно из года в год горит тайга. Но вплоть до последнего времени у нас развивалась и совершенствовалась в основном авиационная служба охраны лесов. Не потому, что специалисты не понимали, что борьбу с пожарами надо вести и с воздуха, и с земли. Беда в том, что мощный арсенал пожарных машин, способных гасить практически любой огонь на промышленных и жилых объектах, практически бесполезен при тушении лесных пожаров. Причина? Та самая, по которой засел в болотистой топи «танк» Ярославцева,— полнейшая непроходимость болот и крутизна сопок. В институте была поставлена задача создать такой мобильный механизированный отряд, который смог бы в кратчайшее время не только добраться по бездорожью в нужную точку, но и провести в очаге пожара все необходимые работы.

Долго прикидывали плюсы и минусы различных вариантов, пока наконец не остановились на проверенных военных машинах: тяжелом артиллерийском тягаче — АТТ и самоходной установке — ИСУ-152 М, которую ис

пытатели окрестили «танком». Эти машины привлекали своей мощностью, проходимостью и способностью развивать скорость до 30 километров в час. Кое-где эту технику уже от- 1 правляли на переплавку, как отслужившую свой век, и потому ее можно было без особого труда приобрести у военных. А специалисты-механики, готовые довести машины «до ума», в институте были.

Так появились в механических мастерских два мощных красавца, сменивших военную форму на гражданское платье.

К прошлому пожароопасному сезону в институте готовились всю зиму. Надо было убрать с «танка» броню, приспособить к нему бульдозерную технику. Рядом клепали, варили, переделывали тяжелый артиллерийский тягач.

Наконец все подготовительные работы были закончены. В жаркий июньский день на станцию Минино железнодорожники подогнали пять платформ и погрузили первый мобильный лесопожарный механизированный отряд. Предстояли испытания в особо трудных таежных условиях.

От станции Карабула, что лежит в 600 километрах от Красноярска, двинулись своим ходом. Жарко палило солнце. От комаров звенел воздух. Ориентировались по компасу да по солнцу: ни дорог, ни жилья в этой таежной глухомани не было. О еде

В. СОЛОВЬЕВ

«

Пеликаны»,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тагач АТТ
  2. Чтоб одна гусеница не буксовала?

Близкие к этой страницы