Вокруг света 1988-09, страница 15

Вокруг света 1988-09, страница 15

Вчера мы заметили нескольких браконьеров на машинах, но взять их с поличным не удалось. Все-таки Ан-2 - это не вертолет, и посадить его на кочковатую, не совсем еще просохшую от дождей степь непросто. Оттого и летит сегодня с нами Левашов со своим мотоциклом.

Правда, я не совсем представляю, как, имея при себе лишь ракетницу, можно взять браконьеров, карабины и ружья которых часто стреляют не только по сайгакам. Примеров тому много, и самый горький из них — убийство первого начальника отряда Ульдиса Кнакиса. Об этом мне рассказал Петр Егорович Волохов, опытнейший водитель охотинспекции, который и привез раненого Кнакиса на чабанскую точку.

В тот раз Волохов с Кнакисом уже закончили осеннее обследование поголовья сайгаков и собирались возвращаться в Элисту. Путь был неблизкий, а потому в сумерках остановились передохнуть. Темнота быстро сгущалась, и скоро небо над степью замерцало крупными яркими звездами. Такими ночами не сразу заметишь свет далеких фар. Однако луч, выплеснувшийся на горизонте, ни с чем спутать было нельзя: так мог светить только мощный прожектор, установленный на машине. И хотя выстрелов не было слышно, Кнакис и

Волохов не сомневались: идет охота на сайгаков.

— Вот черт,— ругнулся Кнакис,— опять домой не попадем.

— Это уж точно,— буркнул Волохов, пробуя ногой едва державшуюся подножку. За лето, когда они по всей Калмыкии гоняли браконьеров, его старенький ГАЗ-69 почти развалился.

С потушенными фарами, снабженные приборами ночного видения, они довольно быстро вышли на браконьеров, и когда до грузовика осталось не более ста метров, Кнакис тронул Во-лохова за плечо.

— Останови.

Браконьеры были, видимо, «на взводе», а посему чувствовали себя в полной безопасности. В ярком свете прожектора хорошо просматривался кузов с открытым задним бортом. Темная масса, горой возвышавшаяся посередине, говорила о том, что охота шла удачно. Откуда-то из степи доносились возбужденные голоса, а в кузове у кабины стоял человек и водил лучом прожектора, высвечивая на земле окровавленные туши

Стараясь не шуметь, Кнакис и Волохов выбрались из «газика» и направились к машине, как вдруг прожектор развернулся и ударил слепящим лучом по глазам. В тот же момент мужчина, стоявший в кузове, грохнул кулаком по крыше кабины. Свет погас, и грузовик, громыхая открытым

бортом, на бешеной скорости рванул с места.

— Быстро! За ним! — крикнул Уль-дис, подбегая к «газику».

Из-за опасности быть обстрелянными, Волохов свет не включал. Потерять грузовик он не боялся: впереди него плясали два луча. В какой-то момент Волохов почти поравнялся с уходящей машиной, и Ульдис, открыв дверцу, на ходу выстрелил из ракетницы, приказывая браконьерам остановиться. Однако те лишь прибавили газу.

— Уйти могут! — повернулся к Ульдису Волохов.

Кнакис отложил ракетницу в сторону, взял с сиденья карабин, передернул затвор. И когда «газик» опять нагнал браконьеров, открыл дверцу. В эту минуту он был ранен в плечо.

Волохов включил дальний свет, фары высветили подпрыгивающий на неровностях задок грузовика. Кнакис прицелился и нажал курок.

Грузовик неестественно дернулся, заюлил, припадая на пробитый скат, но продолжал уходить в степь, ослепляя Волохова и Кнакиса светом прожектора, не давая им приблизиться. Раздался еще один выстрел...

Ульдису Кнакис у, когда он погиб, было всего лишь тридцать лет.

Убийство Кнакиса гак и осталось нераскрытым.

«Аннушка» выравнивает крен, и теперь я тоже вижу сайгаков, широким веером рассыпавшихся по степи. Стадо большое — в несколько тысяч голов. Из рассказов Борцова и Сали-кова я уже знаю, что в крупных стадах явных лидеров нет. Сайгаки собираются вместе по зову стадного инстинкта, но вожаков не выделяют. В движущемся скоплении отчетливо видна «голова» стада, образованная сильными животными. Постепенно их сменяют другие, еще' не уставшие,— теперь они прокладывают путь.

Вчера мы видели с Борцовым небольшое стадо, параллельно которому шли ярко-синие «Жигули» Видимо, поначалу люди в машине просто не заметили нашу «аннушку» или же подумали, что это самолет местной пассажирской линии. Но, когда пилот, изменив курс, стал нагонять их, «Жигули» остановились, открылись все четыре дверцы, и в них показались люди, с явной тревогой глядящие на самолет. Потом вдруг, словно по команде, они нырнули в машину, и она, сделав небольшой круг, стала уходить к дороге.

Борцов крикнул: - Смотри в оба. Может, заложили кого- нибудь.

Поначалу я не понял, что такое «заложили», но потом мне объяснили, что браконьеры, заметив погоню, частенько прячут в траве стрелка с карабином, а сами машиной уходят от погони, увлекая за собой охот-инспекцию. Тот спокойно дожидается, когда на него выйдут сайгаки, и

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На машине вокруг света

Близкие к этой страницы