Вокруг света 1988-09, страница 16

Вокруг света 1988-09, страница 16

«Я был очень рад тому, что журнал «Вокруг света» так остро и своевременно откликнулся на проблему экологических катастроф,— пишет нам читатель из Саратова А. КНЯЗЕВ.— Хотелось бы найти на ваших страницах ответ на вопрос: почему все-таки соседство человека так пагубно сказывается сегодня на жизни столь безобидных оленей, лосей, антилоп?»

Экологические темы всегда были в зоне внимания «Вокруг света». Теперь, когда время требует более острых и наступательных материалов, редакция намерена продолжить разговор о болевых проблемах среды обитания человека. Мы расскажем о приморской тайге и работе специалистов, изучающих тигров, о Забайкальском национальном парке, наши корреспонденты побывают в Заполярье, зоне БАМа, на Камчатке, в Средней Азии...

начинает «щелкать» одного за другим.

Командир «аннушки», сбросив скорость и снизив высоту до минимальной, прошелся над тем местом, где только что стояли «Жигули». Вроде бы никого. Борцов сделал пилоту знак рукой, и тот, чуть подняв ревущую от напряжения машину, стал отрезать уходящим дорогу.

В «Жигулях» заволновались: машина вильнула в сторону, уходя теперь в степь. Пилот, не первый раз летевший с охотоведами, сделал резкий крен, под иллюминатором вспучилась поросшая редким татарником земля — и опять мы сели на «хвост» синих «Жигулей». Борцов несколько раз щелкнул фотоаппаратом, пытаясь сфотографировать номер. Это увидели из машины. Она остановилась, опять распахнулись дверцы, оттуда вылезли двое и, вывернув наизнанку карманы брюк, более чем красноречиво показали нам, что битых сайгаков у них нет.

— Может, сесть? — обернулся командир.

— Не надо,— махнул рукой Борцов, грозя через лобовое стекло фотоаппаратом.— Эти теперь долго в степи не появятся...

Стадо, которое мы видим сверху сегодня, чем-то встревожено. Но машин вокруг не видно. А вот и причина: чуть в стороне, пластаясь над землей, несется чья-то темная тень.

— Вот зараза,— ругнулся Левашов.— Собака сайгачат гонит. Понимаешь, не жалуют у нас чабаны сайгаков. Все опасаются, что они пастбища опустошат...

Левашов досадливо отвернулся от иллюминатора, а я вспомнил, как несколько лет назад сотрудник Института эволюционной морфологии и экологии животных, кандидат биологических наук Борис Иванович Петрищев с болью рассказывал об экологической безграмотности руководителей различного ранга.

Планомерное наступление человека на засушливые зоны — строительство сотен километров магистральных каналов, распашка естественных пастбищ — в первую очередь бьет по диким копытным степей и полупустынь. Вынужденные жить в экстремальных условиях, животные какое-то время еще могут продолжать существование. Но уничтожение привычной растительности, различные препятствия на древних путях сезонных миграций сайгаков делают их среду обитания все более раздробленной. И в конечном итоге единая популяция может рассыпаться на несколько мелких, изолированных, шансы которых на выживание ничтожны.

А между тем за мног< «вековую историю своего существования степные антилопы стали важным звеном биоты засушливых территорий. Многочисленные наблюдения позволяют говорить о сайгаке, как о самом экономном потребителе пастбищной растительности. В отличие от круп

ного рогатого скота и тем более от овец они выедают лишь некоторые виды трав, в том числе сорные и даже ядовитые, которые отвергает домашний скот.

С чисто хозяйственной точки зрения сайгак тоже выгоден. Размножается он весной, а уже к осени молодняк достигает промысловых кондиций. Мясо сайгака гораздо дешевле баранины и обладает высокими диетическими качествами. О ценности рогов и шкур уже говорилось. Так почему бы экономистам не подсчитать, что на сегодняшний день выгоднее: интенсивное животноводство в калмыцких степях, при котором уничтожаются и превращаются в песчаные барханы богатые когда-то земли, или забота о сохранении оптимальной численности сайгачьего стада, которая позволит совместить и экологические, и экономические интересы республики? Заметим, что содержание сайгачьих стад не требует к тому же особых затрат: эти животные отлично приспособлены к суровым условиям, они не только могут обходиться скудными пастбищами, но и прекрасно зимуют в лютую стужу без укрытий.

Нельзя сказать, что в Калмыкии этого не понимают: здесь разработана и принята к действию комплексная программа по охране и воспроизводству диких копытных животных. И как первая ласточка этого доброго дела — постановление Совмина Калмыцкой АССР об организации комплексного заповедника «Черные земли», который позволит сохранить места массового рождения молодняка, а также наиболее ценные территории зимних и летних пастбищ.

А пока что идет упрямое наступление на сайгака хозяйственников и браконьеров...

Едва мы отлетели от стоянки патрульной группы охотинспекции, как заметили еще одно сайгачье стадо. На этот раз гнала его не собака, а мотоцикл с коляской. В восьмикратный бинокль хорошо был виден человек с ружьем в руках, сидевший позади мотоциклиста. Неожиданно мотоцикл остановился, и тот, что сидел сзади, вскинул приклад. Выстрелов мы не услышали, но увидели, как кувыркнулись, словно подкошенные, два сайгака.

По завтрашним страницам

Места здесь были необжитые, пустынные, наша «аннушка» шла на приличной высоте. Оттого, наверное, и обнаглели браконьеры, начав засветло выбивать сайгаков.

Я почувствовал, как напружился, подобрался Левашов. Не отрывая глаз от иллюминатора, он взял ракетницу, что лежала подле него, сунул ее в карман просторной куртки, в другой положил несколько патронов. А командир «аннушки», выполняя указания Саликова, уже вел машину на снижение. Теперь и без бинокля ясно были видны двое в мотоциклетных шлемах и затянутая брезентом коляска.

— Отоварились,— кивнул на нее Левашов.

Поднялся со своего «шестка» Сали-ков и, потянувшись — долго сидел в неудобной позе,— подошел к нам, похлопал Валеру по плечу.

Пилот выбрал место для посадки. Наконец «аннушка» качнулась вниз, вздрогнула, коснувшись земли колесами, и ходко побежала по песку, подпрыгивая на бугорках. Вдруг нас резко бросило вперед...

Когда я выбрался из кресла, штурман уже сбросил трап, и Саликов спускал Левашову мотоцикл. Едва приняв его, Валера в долю секунды завел мотор, тот взревел, и гонщик Левашов, ставший совершенно не похожим на того Левашова, который только что сидел рядом со мной, прыгнул в седло, газанул и умчался в степь.

Командир молчал, задумчиво разглядывая ткнувшийся носом в землю самолет. Потом все так же молча подвернул штанины форменных брюк — чтобы не запылились — и медленно обошел его. Мы начали выбираться из рытвины, как выбирается легко-вуха.

Саликов то и дело поглядывал на часы. Его беспокойство было понятным: надо срочно взлетать, чтобы показать Левашову направление, куда уходят браконьеры. Наконец пилот смог выбраться на более-менее ровное место, сделал сверхкороткую пробежку, и самолет взмыл вверх.

Прошло с полчаса, как умчался в степь Левашов. Сколько он может пройти за это время?

Мы старательно всматриваемся в пески. Однако ни тех, на мотоцикле, ни Валеры не видно.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приклад для фотоаппарата

Близкие к этой страницы