Вокруг света 1988-09, страница 19

Вокруг света 1988-09, страница 19

По завтрашним страницам

«Больше всего мне нравятся рассказы о быте и обычаях разных народов нашей Родины и других стран. Любопытно узнать о ремеслах, спорте, одежде в разных частях мира»,— пишет С. ГОРЧУК из города Черновцы.

«Опубликуйте на страницах вашего журнала очерк о тофаларах, или, как у нас их называют, тофах. Хотя многие из нас — коренные сибиряки но об этом маленьком народе ничего не знаем» — это строки из письма Н. ТРАПЕЗНИКОВА (Красноярск).

Не случайно читатели адресуют подобные письма именно в «Вокруг света»: на протяжении всей своей истории журнал постоянно рассказывал о жизни народов мира иг конечно, нашей страны. Не случайно и тог что в последнее время писем, в которых содержатся просьбы рассказать о народах Советского Союза, стало гораздо больше. Сейчас мы все чаще говорим о повышении культуры межнационального общения. А оно немыслимо без знания истории, уклада жизни и традиций людей разных национальностей. Этому, безусловно, будут способствовать и публикации, которые журнал предложит читателям в будущих номерах. Мы постараемся воссоздать реалистическую картину сегодняшней жизни и больших и малых народов, населяющих нашу многонациональную Родину.

ЗРЕЛИЩЕ В ЛИЦАХ

Ивановича Шагалу, неутомимого собирателя народных песен, традиций, обычаев и обрядов и, очевидно, последнего народного кукольника Украины.

Небольшого роста, живой и общительный, с быстрой речью, Шагала был рад нашей встрече, казалось, ничуть не меньше, чем я сам: для истинного краеведа нет большего удовольствия, чем поделиться своими богатствами.

Видя, как не терпится мне поскорее взглянуть на «ящик, наследованный исстари», Владимир Иванович отправился вместе с женой Ниной Павловной в сарай, где весь год хранится у него вертеп, извлекаемый лишь на святки. И вскоре они внесли его за ручки в хату. Ну, конечно, это был самый настоящий вертеп, отлично

знакомый мне по многим описаниям, рисункам и фотографиям! Сколоченный из деревянных реек и обклеенный цветной бумагой домик на ножках со сценой и занавесом. По прорезям сцены двигались «ляльки», как тут называют кукол, ведомые за проволочные стержни руками кукольника, скрытого от зрителей задней стенкой сооружения.

Вертепные домики делали прежде, как правило, двух-, а то и трехэтажными, что как бы отражало ярусное деление мира на подземный, земной и небесный. Соответственно в верхнем этаже, или на «балкончике», игралась мистериальная часть представления, а в нижнем — светская: комическая или сатирическая. Вертеп, построенный Шагалой, выглядит именно так, трехэтажным здани

ем. Однако представление в нем идет только на первом этаже, второй лишь нарисован: по словам кукольника, именно такой тип вертепа был традиционно принят в этих местах.

Вертеп Шагалы был очень красив и архитектурно выразителен, а когда Владимир Иванович притушил в комнате свет и зажег скрытые внутри ящика лампы, он засветился, как волшебный фонарь. Сразу заиграл задник сцены, изображающий древнюю Иудею, но чисто по-народному расписанный под украинский пейзаж.

Спектакль, однако, пока еще не мог состояться, так как дерево от влаги разбухло и проволочные стержни застревали в прорезях. Владимир Иванович придвинул вертеп поближе к печи, чтобы тот побыстрее просох, а передо мной положил несколько больших, аккуратно переплетенных альбомов с названиями: «Народные приметы», «Народная архитектура», «Народный театр». Здесь были собраны его зарисовки, наблюдения — результаты многолетнего краеведческого поиска. В разделе, посвященном вертепу, я нашел рисунки виденных им когда-то в окрестных селах представлений, кукол и самого кукольного театра.

Вертепом в этих краях, по словам Шагалы, именовалось только кукольное представление. А хождение по домам колядников с «Иродом», которое в других районах также считается вертепом, здесь называли «пастер-кой» — в честь пастырей, то есть пастушков, персонажей драмы. В альбомах Владимира Ивановича самым подробным образом описан не только реквизит участников представления, но и способы его изготовления. Одно только описание изготовления вифлеемской звезды занимает более двух страниц текста: «Брали негодное драное решето, луб кололи на обручки, скрепляли кругом нитками, гвоздиками. Два обруча соединяли планками. С задней стороны звезды прикрепляли планочки...»

— Свой вертеп я сделал лет пятнадцать назад, когда понял, что во всей округе кукольников больше не осталось,— рассказывает Владимир Иванович.— Сделал точно таким, какие, видел, носили по хатам. Первые годы ходил с ним по селу на святки, а теперь уже сил не стало. Играю у себя дома, соседи ко мне приходят. За день до семи «сеансов» случается давать — это только для взрослых. А еще и детям — для них у меня особые представления придуманы: про Курочку Рябу, про Кота в сапогах, Красную Шапочку. Да вы сами завтра увидите.

Представление состоялось раньше, чем обещал кукольник. К вечеру вертеп окончательно подсох, куклы уже не застревали. Владимир Иванович снова притушил свет, отодвинул вертеп от стены, чтобы было где разместиться самому, приник глазом к окошечку в фанерной стенке, и руки его невидимо для зрителей вывели на сцену первый персонаж. Звенит колокольчик, поднимается занавес, и кры-

2 «Вокруг света» № 9

17