Вокруг света 1988-09, страница 22

Вокруг света 1988-09, страница 22

Целый год прожить в Бенине — и не побывать в Ган-вье! — горячился мой товарищ — корреспондент одной нашей газеты. В Котону он приехал в командировку.

— Вот же написано,— не успокаивался коллега.— Деревня на сваях на озере Нокуэ... Ловля креветок по ночам с помощью лампионов! Только из-за одной экскурсии в Ганвье — самую настоящую африканскую Венецию — стоит посетить Бенин!

Решено! Едем в прославленную деревню немедленно, тем более что расположена она всего в 20 километрах от Котону. Но сначала мы ознакомились с основными данными о бенинской жемчужине.

Итак, Ганвье насчитывает 12 тысяч жителей из племени тофину. Это административный центр озерного района в южной части Бенина, где есть еще несколько других свайных поселений.

Представителям этого немногочисленного племени всегда было свойственно исключительное миролюбие. Понятно, что тофину постоянно вытесняли из северной части края более сильные племена, члены которых не отличались такой кротостью. Где-то к середине XVII века тофину достигли озера Нокуэ и тут попали из огня да в полымя — океан рядом, отступать некуда, и даже труднопроходимые болота и леса на берегах

ЮРИИ ТУМАНОВ Фото автора

ПОЕЗДКА НА ПИРОГЕ В ГАНВЬЕ

озера не могли защитить тофину от могущественных королевств в Абомее и Ал-ладе.

Воины-мужчины из Аллады чрезвычайно досаждали племени. Но куда опаснее было мастерски владевшее военным искусством и обладающее отличной боевой подготовкой абомейское женское воинство. От амазонок не было спасения. Тогда тофину стали стронть хижины на сваях, располагая их все дальше и дальше от берегов озера.

Тут племени повезло, и оно навсегда избавилось от внешних опасностей. Дело в том, что у врагов тофину существовало табу на преследование противника в затопленных зонах. Понятно, что главный поселок был назван Ганвье, что означает на языке тофину «Люди, которые в конце концов обрели мир».

Осталось научиться жить на воде. Жилищная проблема решалась просто — хижина на воде отличается от той, что на суше, только наличием свай. Рядом с хижинами возникли небольшие островки для кур и свиней. Воду привозили из береговых источников, использовали и озерную. Научились изготовлять из цельных стволов пироги — от трехметровых малюток до гигантов длиной метров в пятнадцать.

Естественно, мужчины свайных деревень сделались прекрасными рыболовами. Когда рыбы не стало хватать на всех, была изобретена простая, но очень эффективная система ее разведения в

20