Вокруг света 1988-09, страница 17

Вокруг света 1988-09, страница 17

Саликов явно волнуется. Браконьеры знают, что им грозит срок до трех лет, и потому порой стреляют. А у инспекции много обязанностей, но мало прав. И упаси боже превысить самооборону при задержании вооруженного преступника (а именно так и надо рассматривать браконьеров). Тут же от его имени пойдет жалоба в прокуратуру, сразу же найдется масса доброхотов, вставших на его сторону, и начнут таскать по судам и следствиям охотоведа, выстрелившего по скатам. А уж о нештатном охотинспекторе и говорить не приходится: тот даже на такую стрельбу права не имеет.

Пока наша «аннушка» барражирует над степью, я думаю о проблемах, в которых по горло завязла охот-инспекция. Начать с того, что она сильно проигрывает браконьерам в скорости. Патрульные «уазики» или тот же ГАЗ-69 буквально дышат на ладан. И неудивительно: за один только выезд патрульной группы они проходят около тысячи километров. Причем по кочковатой степи, по песчаным барханам, после чего сварщики в Элисте не знают, как к ним подступиться. Запчастей, разумеется, всегда нет. Точно так же, как и мощных раций. Смешно сказать, но на всю охотинспекцию приходится пять ракетниц, тогда как требуется по меньшей мере тридцать.

А проблема горючего... В кабинете Саликова, как настольная книга, лежит журнал учета горюче-смазочных материалов. Лимит доходит порой до абсурда.

Кое-кто скажет: а самолет? Да, пользуется охотинспекция и Ан-2. Но только во время отела и учета сайгаков. Если на район по штатному расписанию приходится всего один охотовед, он просто не в силах уследить за стадом — оттого и ведутся в это время наблюдения с самолета.

А кадры? Чтобы привлечь к этой тяжелой и опасной работе людей, особенно молодежь, надо хотя бы увеличить зарплату. Ныне же оклад охотинспектора — 110 рублей плюс командировочные. А ведь во время патрулирования им приходится порой сутками не раздеваться, особенно зимой. Скинут сапоги, заберутся в спальный мешок — вот и все удобства...

— Вот они! — прервал мои мысли голос штурмана. Поворачиваюсь к иллюминатору и вижу мотоцикл с коляской и севшего ему на хвост Левашова. Пилот отжимает штурвал на себя, и «аннушка» начинает плавно снижаться, заходя браконьерам справа. Им бы сейчас, дуракам, остановиться да выбросить из коляски туши сайгаков, а заодно и ружье, но жадность, а может быть, страх, понуждают их выжимать из своей машины последнее.

Неожиданно Левашов приостанавливается, достает из кармана ракетницу, заряжает патрон и стреляет. Ракета вспыхивает неярким в солнеч

ных лучах огнем и падает далеко впереди браконьеров. Это знак остановиться, однако по шлейфу пыли видно, что мотоциклисты и не думают сбрасывать газ.

В это время мы нагоняем Валеру, а потом и преследуемых. Как по команде, они разом вскидывают головы, и тот, что сидит сзади, грозит нам кулаком, одновременно приподнимая двустволку.

Пытаясь скоординировать наши действия, Валера на полном ходу показывает куда-то вперед, тут же прижимается к рулю и, выжав из своего гоночного все оставшиеся силы, буквально на глазах нагоняет уходящих. Мы резко снижаемся. Левашов же на полной скорости обходит мотоцикл с коляской, и тот наконец останавливается.

До земли считанные метры. Помня предыдущую посадку, я инстинктивно вжимаюсь в кресло. Однако на этот раз «аннушка» на удивление мягко коснулась колесами земли и застыла в нескольких метрах от мотоциклов.

Погоня кончилась. Навстречу нам размашисто шагал Валера Левашов, протягивая Саликову ключи зажигания...

Все эти дни, что я провел в калмыцких степях, меня не покидало ощущение, будто я попал на съемки фильма вроде американского вестерна. Но то была обычная будничная работа охотинспекции. Справедливости ради надо сказать, что случаев наглого, открытого браконьерства стало в последнее время меньше. Быть может, причина тому — успешная работа отряда, который ежегодно задерживает около 200 браконьеров. А быть может, и известный Указ 1985 года. Раньше 90 процентов задерживаемых оказывались в нетрезвом состоянии. А что такое задержать в ночной степи пьяных вооруженных браконьеров — этого никому объяснять не надо.

Петр Егорович Волохов, когда рассказывал мне о Кнакисе, вспоминал разные эпизоды из их совместной работы — как водится, с погонями и задержаниями, и, возвращаясь к последнему, трагическому, все время недоумевал: случай-то был обычный, не опасней других, а вот ведь какой финал... И как-то растерянно, горько повторял одну и ту же фразу: «Если бы знать, конечно...»

А я думал: разве и Волохов, и Левашов, и другие не знают, что каждого из них подстерегает порой вполне реальная опасность? Конечно же, знают. Но идут, и работают, и рискуют, если надо. Ради чего?

Я понял это на рассвете, когда стали гаснуть звезды. Бескрайняя степь волновалась сайгачьими спинами. Когда же взошло солнце, мы увидели несколько лежек с новорожденными сайгачатами. Рядом паслись самки...

Калмыцкая АССР

Читатель со о вица ет

ТАЙНА ОСТАЕТСЯ

Разрешите высказать несколько соображений по поводу статьи Д. Шумилова «Три портрета Беринга» («Вокруг света», 1987, № 12). Меня, в частности, заинтересовали строки о картине Дж. Милле.

Д. Шумилов ссылается на книгу Жю-ля Верна «Завоевание Земли», вышедшую в 1916 году в издательстве И. Д. Сытина, где эта картина репродуцировалась с подписью «Мореплаватель Беринг. С картины английского художника Джона Милле». Сомнения Д. Шумилова отнесены прежде всего к автору картины, так как английского художника с такой фамилией он не обнаружил ни в энциклопедиях, ни в справочниках. Однако имя это есть и в энциклопедиях и в справочниках, только несколько в иной транскрипции — Миллэ или Миллес.

Джон Эверет Миллес — художник XIX века, член «братства прерафаэлитов», избравших своим идеалом «наивное» искусство средних веков и раннего Возрождения. Да, картина в книге Жюля Верна его кисти. Но только герой ее не Беринг... Во-первых, картина названа Дж. Ми л лесом «Северо-Западный проход (к полюсу)» и под этим названием вошла в историю искусства. Уже это исключает В. Беринга как героя картины. Во-вторых, В. Беринг умер во время своего последнего путешествия, а на картине Миллеса изображен глубокий старик, для которого годы странствований по морям уже закончились. Наконец, Беринг жил и умер в XVIII веке, а вся обстановка картины напоминает скорее XIX век, хотя сам старый морской волк, герой Миллеса, конечно, родился еще в XVIII веке.

Кто же все-таки герой картины Миллеса! Мне думается, что это скорее обобщенный образ, нежели реальное историческое лицо. Кто из патриархов великих походов спокойно кончал свои дни в удобном кресле за чаем с лимоном! Большинство нашли смерть в полярных морях. Хотя... Современником Миллеса был славный сэр Джон Росс, тогда уже восьмидесятилетний старец, автор книги «Поиск Северо-Западного прохода». Не Росс ли смотрит на нас с картины Миллеса!..

Н. М. ТЕЛЕВНДЯ, Московская область

На статью «Трм портрета Бериига» пришел отклик и от Т. Б. Винниковой из Коломны. Читательница сообщает, что картина, о которой идет речь, написана в 1874 году и находится сейчас в Лондоне, в галерее Тэйт. На картине изображены многие исторические детали, есть даже карта, но нигде в искусствоведческой литературе не говорится, что это — портрет Беринга.

Редакция благодарит читателей за пись-ма-уточнения. Но тайна картины Джона Миллеса остается. Кто же из знаменитых мореплавателей изображен на ней!

15