Вокруг света 1988-09, страница 13

Вокруг света 1988-09, страница 13

Изготовление тетивы для арбалета. Невеста ткет для жениха пояс.

инственных звуков лесу. Синь тщательно высвечивал каждое более или менее подозрительное дерево в надежде обнаружить притаившееся там животное, но удача явно отвернулась от охотника. Наконец Синь взял Раки-тина за руку и показал на полную луну, как бы объясняя, что в такую ночь не может быть удачной охоты, и, сказав: «Веня (домой)»,— быстро зашагал к лагерю.

...Его разбудил грохот выстрела. Ракитин вскочил, присел на койке, прислушался. Но все было спокойно: ни тревожных окриков, ни суматошной беготни. По-прежнему стрекотали цикады, и будто издалека доносился негромкий разговор людей, сидевших у костра.

Ракитин снова лег, хотел было заснуть, как по тенту палатки кто-то осторожно похлопал рукой и чей-то голос спросил:

— Донгти Витя, ты не спишь?

— Не сплю, не сплю,— сказал он. уже окончательно просыпаясь.

— Синь зверя убил,— теперь Ракитин узнал голос Хунга.

Не одеваясь, он засунул ноги в резиновые сапоги и выполз наружу. Возле ярко горящего костра, попивая чай, расположились двое дежуривших и Дьяков. Неподалеку в привычной позе — на корточках — сидел Синь, с невозмутимым видом дымя

трубкой. У ног его лежала туша како-го-то зверя.

— Кто это? — подойдя, спросил Ракитин, посматривая на охотничий трофей.

Тю-тю,- сказал Синь, выпуская длинную струю дыма.

Так вот кому принадлежало это жалобное и протяжное «тю-тю», которое они так часто слышали в окрестностях лагеря.

Убитый зверь был размером с небольшую собаку. Выпуклая широкая голова его заканчивалась немного заостренной мордочкой с белым пятном. Вытянутое тело покрывал густой, жесткий мех, по желто-коричневому фону которого разбросаны многочисленные, округлой и неправильной формы черные пятна. Вдоль спины тянулись три черных полосы. Сливаясь, они переходили в черный длинный, пушистый полосатый хвост.

Так это ж циветта, наконец сообразил Ракитин. Знаменитая азиатская, или настоящая циветта, за которой охотятся, чтобы добыть пахучее вещество цибет. Оно широко применяется в парфюмерии и медицине. Вот, значит, из чьего меха сделана у Синя охотничья сумка.

— Поздравляю, донгти Синь,— сказал Ракитин, пожимая охотнику руку. Синь слегка улыбнулся, молча включил фонарик и направил луч света на голову циветты. И вдруг мертвые глаза зверя ожили, вспыхнули красноватыми огоньками. Лишь сейчас Ракитин понял, почему фонарь Синя светил так тускло. Дело тут совсем не в батарейках. Только таким слабым лучом и можно обнаружить

животное по отблеску глаз, не ослепив его и не испугав ярким светом. А эти красные и зеленые искорки в кустах были не чем иным, как сверкающими глазами животных. Ох, как в душе проклинал, наверное, Ракитина Синь, когда он включил свой прожектор. От такой иллюминации любое животное напугается до смерти

Ракитин хотел, чтобы Лок все это объяснил Синю, но переводчик, как назло, куда-то исчез. Тогда он опустился на траву рядом с охотником, положил руку ему на плечо и виновато улыбнулся.

— Той хуэ,— сказал Синь, и Ракитин понял его без переводчика,— все хорошо Вынырнувший из темноты Лок быстро-быстро заговорил с охотником, а потом обернулся к Ракитину и сказал: — Донгти Синь приглашает всех к нему в гости.

Ракитин облегченно вздохнул — нет, не обиделся старый охотник...

И вот образцы растений, пакеты с плодами, банки со змеями заняли свои места в ящиках и коробках. Наступил последний вечер в лагере. Как обычно, ярко пылал костер, и все, рассевшись вокруг Огня, прихлебывали горячий чай из маленьких чашек. Из темноты вынырнул Тый. В руках у него была небольшая трубка. Он сел на корточки рядом с Фаном, поднес ее к губам, и вдруг тонкие певучие звуки незатейливой мелодии полились в наступившей тишине. И в нежных чистых звуках Ракитину чудились шепот тростника, пение птиц, шорох крыльев бабочек...

Ханой

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как использовать мех от старых сапог?

Близкие к этой страницы