Вокруг света 1988-09, страница 26

Вокруг света 1988-09, страница 26

г

Пограничники повели нас уже проторенным путем, где солдаты основательно поработали палашами. Иначе через джунгли вообще не пробраться. «Вот мы и вышли на тропу»,— наконец объявил шедший впереди сержант. Я лично никакой тропы не видел и, только пройдя с километр, понял, что, поскольку мы продвигаемся, не встречая особых препятствий, это, оказывается, и есть тропа доставщиков героина. Наркотик отправляют не ежедневно: караван снаряжают, когда очистят несколько тонн сырья. На это нужно время, и тропическая растительность успевает скрыть следы.

К лаборатории мы вышли совершенно неожиданно. Точнее, перед нами в зарослях вдруг встала скала, в которую и уперлась тропа. Сержант указал на узкую расщелину, расширенную ровно настолько, чтобы смог пройти человек с мешком. Метра через четыре она вывела нас в довольно просторное помещение. Две его стены образовывала полукруглая ниша в скале, а две другие были сделаны из жердей. Пол выровнен насыпной землей и устлан циновками. Через незастекленные оконные проемы проникало достаточно света, чтобы в помещении можно было работать. Выглянув в окно, я увидел, что лаборатория примостилась на площадке над отвесным обрывом, причем внешние стены сплошь увиты зелеными лианами, так что обнаружить ее даже с близкого расстояния было невозможно.

Подполковник внимательно осмотрел дощатые столы и широкие, прикрепленные к скале полки, стеклянные сосуды, металлические баки, тазы, тигли. Затем сказал: «Уходили спешно, видимо, сразу же после стычки с караваном. Отсюда стрельбу на

верняка было слышно. Химикаты оставили. А героин подобрали вчистую, ни крупинки. Сырца тоже нет. Или кончился, что маловероятно, поскольку лабораториям простаивать не дают, или химики унесли с собой».

На обратном пути к вертолету Гунг разъяснил: одна такая лаборатория может в год переработать тонн шестьдесят, а то и больше, если регулярно подвозят сырец. Урожай мака собирают два раза в год. Но нужно его надежно укрыть, сберечь от полицейской облавы или бандитского налета. Возможны и неожиданности во время транспортировки. Хотя наркотический бизнес стал более рискованным, его объем увеличивается: годовой урожай «Золотого треугольника» после конечной реализации оценивается в 140—160 миллиардов долларов.

Найти лаборатории чрезвычайно трудно. Тем, более что в последние годы они стали мобильными. Как только полиция нападает на след, оборудование демонтируют, навьючивают на мулов, и караван исчезает в горах. А через два-три дня лаборатория вновь изготовляет дьявольский порошок. Контрабандисты подкупают служащих пограничных застав и полицейских участков. Кроме того, синдикаты «Золотого треугольника» многими тайными нитями связаны со множеством помощников, легально живущих и работающих в провинции Чиангмай, в Бангкоке и за границей.

Еще труднее, по словам Гунга, перехватить наркотик, уже вывезенный с гор.

Существует бесчисленное множество способов его транспортировки. И постоянно изобретаются все новые. Можно, конечно, на всех дорогах, ведущих с севера на юг, установить контрольные посты. Но на не-

24

На реке Меконг сходятся границы Бирмы, Лаоса и Таиланда.

Арка-беседка на берегу Меконга считается символическим пограничным знаком «Золотого треугольника».

Вход в пещеру-лабораторию невозможно обнаружить даже с близкого расстояния.

Торжественная церемония на празднике тайных обществ — «триад».

сколько десятков километров впереди грузовика с наркотиками идут другие машины, с рациями. По сигналу опасности грузовик останавливается и пережидает. День, два, вообще сколько потребуется. А то и вовсе свернет куда-нибудь в потайное место. Там груз распределят по легковым автомобилям, у которых, к примеру, бензобаки с двойным дном. И чем тщательнее осмотр, тем длиннее колонна ожидающих проезда. Назавтра хозяева идут с жалобами в департамент, к министру, к премьеру. Кто уплатит неустойку за опоздание груза, за несоблюдение контракта?

Крупные партии захватывают только в результате информации от соперничающей банды, от человека, которого обидели, обошли, от внедрившихся агентов. Но последние, как правило, долго не живут, и охотников идти в логово мало. В основном попадаются дилетанты. Из Западной Европы, Австралии, Америки. Прилетит такой в Бангкок (некоторые и до Чинграя добираются), осмотрится немного, найдет выход на местных продавцов героина, закупит, сколько может, и ломает голову, как «похитрее» его спрятать. Двойное дно в чемоданах, сумках уже редко встречается — слишком известно. Обматы-