Вокруг света 1988-09, страница 27

Вокруг света 1988-09, страница 27

вает чем-нибудь тело, а в обмотке — порошок в пакетиках. Или в полой картинной раме, в ручках медицинских инструментов, в бюстгальтерах из двойной материи. Набивают «сосиски» с оболочкой из тонкой резины и глотают. И невдомек любителям поживиться, что их уже ждут. Потому что тот, кто сбыл наркотик и получил деньги, сразу же сообщает «своему» полицейскому, который оберегает продавца. За пойманного преступника страж закона получает высокое вознаграждение. Начальник рапортует, и его тоже хвалят. Статистика подобных «раскрытий» превосходная. А тонны героина продолжают уплывать за океан.

Почему же наркотик не уничтожают, что называется, на корню? Почему маковому зернышку дают прорасти, а белому цветку расцвести и превратиться в коробочку? Ведь, казалось бы, проще уничтожить маковое поле, чем потом вылавливать его урожай. Подполковнику эти вопросы пришлись не по душе. «Истреблением мака на полях мало что добьешься,— сказал он.— Его начнут сеять на расчищенных от зарослей полосах по склонам гор, на маленьких лужайках. Такие места обнаружить еще труднее. Полиции только прибавится работы. Да и небезопасно идти по пути уничтожения того, что веками выращивали здешние племена. Они ведь это делают не для наживы, а для того, чтобы выжить. И если отнять средство существования и не дать ничего взамен, начнется война. Горцы — народ простой и тихий. Но стрелки все — и мужчины, и женщины — отменные. И оружия столько, что каждый дом может стать крепостью. Поэтому о том, как быть с полями и с людьми, которые с этих полей кормятся, пусть думает правительство».

Г

• V

ч.

'JW

%

Обедать решено было в Мейсалон-ге. Мне повезло. Прежде Гунг не намеревался куда-либо залетать. Очевидно, осмотр лаборатории и разговор с пограничниками не прояснил, кто же ее хозяин. В треугольнике было несколько группировок. Но властвовали с переменным успехом три: гоминьдановцы, «армия», которой руководил Кхун Са, и шанские «армии». Последние не забирались в края, над которыми мы летали. Значит, лаборатория могла принадлежать дибо Кхун Са, либо гоминьда-новцам. Определить, кому именно, имело принципиальное значение. Таиландским правительством Кхун Са поставлен вне закона. В опубликованном американским конгрессом списке он числился среди самых опасных главарей наркобизнеса. За его голову обещана награда в 100 тысяч долларов. С гоминьдановцами же у таиландских властей, как и у ЦРУ, особые отношения.

И вот сейчас мы летим в Мейса-лонг — штаб-квартиру так называемой пятой дивизии. В 1963 году 93-я гоминьдановская дивизия раскололась на две части. Главари обеих сохранили название «дивизия». Только одна часть во главе с генералом Ли Венхуаном стала «третьей дивизией» и разместилась в деревне Тамнгоб провинции Чиангмай. А другая под номером «пять» — ею командует генерал Туан Шивен — сделала своим оплотом деревню Мейсалонг в провинции Чианграй.

В течение двух десятков лет 93-я, а потом 3-я и 5-я дивизии оказывали немало услуг Бангкоку и ЦРУ: передавали шпионскую информацию о КНР, Бирме, Лаосе, служили заслоном от «коммунистического проникновения» в северной части таиландской границы, участвовали в рейдах

' Г —' •,

ж К

■ГУ* t»i

против патриотических сил Таиланда, охраняли строительство автомагистрали стратегического назначения. Но в 1970 году тайские власти приняли решение поставить гоминьданов-цев под свой контроль. Им было предложено сдать оружие, покончить с торговлей наркотиками, провести перепись, заняться возделыванием земель, уплачивать налоги, организовать систему обучения тайскому языку. За осуществлением этой программы «таизации» поручили следить отряду из войск специального назначения, а подконтрольную территорию выделили в военный округ 04. Китайцы сочли благоразумным подчиниться, но, как показали последующие годы, сделали это только внешне.

«СУВЕНИРЫ» ОТ «ТРИАД»

Когда спала полуденная жара, сотрудники американского посольства в Бангкоке вышли на волейбольную площадку. Увитый зеленью высокий забор отделял ее от дома, где располагался кабинет посла. Иногда мяч залетал на лужайку перед кабинетом, и служанка бросала его обратно. И в этот раз, когда что-то круглое покатилось по газону, она направилась к забору. Вдруг с воплем ужаса бросилась назад, к стоявшему на посту у входа морскому пехотинцу. Указывая рукой на лужайку, она лепетала: «Там... там...» Часовой нажал кнопку на пульте, примчался дежурный наряд морских пехотинцев с автоматами на изготовку Через несколько минут офицер вернулся с лужайки и приказал часовому вызвать резиденцию посла.

Приехавшему вскоре послу доложили о происшествии, и он, в свою очередь, вызвал двух советников.

25