Вокруг света 1988-09, страница 30

Вокруг света 1988-09, страница 30

ЭЛЕОНОРА НОВГОРОДОВА, кандидат исторических наук

ЗВЕНЬЯ ЦЕПИ

По широкой, выгоревшей к осени степи в закатный час шел человек. С раннего утра он крутил баранку «газика», глаза устали от однообразия восточно-монголь-ской степи. Ни души вокруг, безлюдная долина замкнулась, строго храня тайны ушедших веков.

Володя Дергач, водитель геологической экспедиции, спустился к реке — может, удастся покидать спиннинг. Но речушка, неширокая, в песчаных берегах, почти высохла за лето. И тут на блеклом откосе он увидел красное охристое пятно, а в центре его — непонятный предмет. Володя извлек его — это был удли

ненный тяжелый камень. Над гладкой поверхностью гальки явно потрудилась рука человека. Лаконично, но точно на ней было вырублено лицо — длинное, с прямым не по-монгольски носом, широкими скулами и даже со складкой эпикантуса у больших почти круглых глаз.

Володя отвез камень в Улан-Батор

Тут его и увидели археологи. Нам не нужно было долго объяснять ценность находки. Быстро собрались. По дороге мы вспоминали об открытиях А. П. Окладникова в том же Чойбал-санском аймаке, на стоянке Тамцаг-булак. Там еще в 1949 году были открыты, а спустя двадцать лет рас-

Здесь, в долине Керулена, водитель геологического отряда В. Дергач обнаружил охристое пятно в песчаном откосе и амулет-оберег времен неолита. Кольцаг наконечники, амулеты, бусы найдены в центральноазиатской степи.

Фото Э. Новгородовой

Hjjj хШ