Вокруг света 1988-09, страница 33

Вокруг света 1988-09, страница 33

ИГОРЬ зотико в Рисунки автора

Из американской тетради

Итак, в северо-восточную часть Америки, в Новую Англию, пришла весна. Для нас, тех, кто занимается изучением Земли, весна обычно открывает сезон путешествий. Так было и на этот раз. Только повод для путешествия был необычным.

Я, наконец, получил долгожданное сообщение о том, что ледяные керны, извлеченные мной и моими помощниками из всей толщи крупнейшего плавающего ледника Земли — шельфового ледника Росса в Антарктиде,— прибыли в США. По предварительно согласованному со всеми плану, керны эти были направлены в Хранилище ледяных кернов Университета штата Нью-Йорк. Университет этот, пожалуй, самый большой в США, расположен в трех местах — в самом городе Нью-Йорке, в городе Олбани и городе Буффало. Хранилище ледяных кернов находилось в Буффало.

Для того чтобы я смог провести изучение этого керна, американцы пригласили меня поработать несколько месяцев в США, в городок Хано-вер. Это был маленький чистенький университетский городок, утопающий в тени огромных старых американских вязов на крутом скалистом берегу быстрой и холодной реки Коннектикут. Городок этот был известен всей стране, потому что в нем находился один из самых знаменитых в стране частных колледжей — Дарт-мутский. А рядом с ним раскинулись корпуса Лаборатории научного и инженерного исследования холодных районов или просто КРРЕЛ. Именно это учреждение пригласило меня.

Здесь работал один из самых известных в США специалистов по исследованию ледяных кернов — доктор Антони Гау, Тони, с которым мы не раз делали совместные работы в Антарктиде. Предполагалось, что после того как ледяной керн прибудет в холодильники Буффало, часть льда, которая меня интересовала, отправят в КРРЕЛ и мы с доктором Гау набросимся на свою добычу, начнем научное пиршество.

Керн прибыл, в Буффало, однако отправкой его в КРРЕЛ и не пахло. Произошло то, чего мы не предполагали. Оказалось, что начальник . Хранилища ледяных кернов в Буффало и тоже известнейший во всем мире исследователь ледяных кернов профессор Б. не решается направить в

Окончание. Начало см. в № 7 и 8.

наш адрес ледяной керн без санкции специальной комиссии из ученых США и других стран, которая уже давно, за несколько лет до того, как мы извлекли этот керн из ледника, распределила — кому, в какой университет или институт и в каком количестве направлять. Но ни доктора Гау, ни меня не было в этих списках.

Мы знали об этом. Ведь планы эти были составлены тогда, когда предполагалось, что американские ученые с помощью созданного в США ' оборудования извлекут ледяной керн из всей толщи ледника Росса. Однако моим американским коллегам не повезло. Все их громоздкое и дорогое, созданное специально для этой цели оборудование вышло из строя, а ледник был пробурен лишь наполовину. Нижняя, наиболее интересная для всех часть керна оказалась недосягаемой.

Я в это время работал по приглашению американцев в Антарктиде в составе их «Проекта исследования шельфового ледника Росса», частью которого было это бурение. На моих глазах рушились планы бурения ледника и извлечения нужного и мне керна. И тут мне пришла в голову идея — пробурить ледник и извлечь керн с помощью своего, придуманного и изготовленного в Ленинграде и Москве, оборудования. Ведь я и сам многие годы занимался глубоким бурением ледников.

Американцы, подумав, приняли предложение. Мы привезли из Москвы на ледник Росса свои ящики с приборами и деталями бурового устройства. И вот—успех. 13 декабря 1978 года мой коллега Юра Райков-ский почувствовал, что буровой снаряд уже не упирается в дно скважины во льду. Дна не было. Мы проткнули ледник, и буровой снаряд со спрятанным в середине его драгоценным ледяным керном висел уже в подлед-никовом море. Полученные нами около 400 метров ледяных столбиков были тщательно упакованы в специальные пеналы и отправлены в холодильниках одного из ледоколов через весь Тихий океан в США. Туда же, вдогонку за керном, вылетел по приглашению американцев и я. И вдруг такая незадача — керны в одном месте, я в другом...

Вот что я записал в дневнике в те Дни:

«Теперь, когда ясно, что керн нам не пришлют, доктор Гау и руководство Института решили, что я поеду в Буффало сам, на грузовике с ящи

ками, полными сухого льда, заберу нужную нам часть керна и привезу его. В связи с тем, что я сам достал его чуть ли не со дна моря — вряд ли кто помешает мне взять его».

Представитель Национального научного фонда США, который находится в Вашингтоне, но курирует все исследования ледников Антарктиды, позвонил мне и сказал, что сам прилетит в Буффало и, конечно же, своей властью решит вопрос о том, чтобы я мог забрать с собой в КРРЕЛ все те кусочки льда, которые нужны мне для работы.

Оставался один деликатный вопрос: на чем мне ехать в Буффало. Ведь Институт, в котором я работаю, принадлежит армии США, и поэтому все грузовики здесь — зеленые, с белыми звездами по бокам и соответствующими надписями. Управлять ими можно, только имея специальные военные права. И вот вчера вызывают меня в «секюрити офис» — что-то вроде службы безопасности — и говорят: идти получать права на вождение армейских машин.

Ребята смеются: «Игор, ты — первый русский, который будет в одиночку гнать грузовик с надписью «Армия США» по Америке...»

Готовили меня в поездку и провожали всем институтом. Для путешествия был выбран серый большой полугрузовик-пикап «шевроле». На нем, в отличие от грузовиков, не было белых звезд на дверях. Их заменяли скромные черные надписи: «Армия США. Только для официального пользования». Вместе с доктором Гау мы поместили в кузов машины несколько больших, хорошо закрываемых ящиков из очень толстого пенопласта. Кроме них, в грузовом отделении были: газовая плитка с баллоном, кухонные принадлежности, запас консервированных продуктов и канистра с водой. Экипированный таким образом, я собирался один доехать до Буффало и жить там, пока не получу свой лед. Кроме того, по дороге в Буффало я должен был свернуть в городок Дуран, расположенный приблизительно в двадцати милях от приморского города Портсмут. Здесь помещался университет штата Нью-Гемпшир, и я давно собирался посетить его, воспользовавшись приглашением профессора-гляциолога Паула. Там я должен был прочитать лекцию и осмотреть лабораторию профессора. Я встречал Паула раньше и знал, что он собирается этим летом работать в Гималаях, а на будущий год приедет в

31