Вокруг света 1988-09, страница 31

Вокруг света 1988-09, страница 31

копаны землянки — большое неолитическое поселение первого обнаруженного на территории страны поселка оседлых рыбаков, охотников и земледельцев. Были реконструированы землянки с очагами, орудиями из кости и камня. Вход в жилища вел через отверстие в крыше.

Реконструкция позволяла сопоставить стоянку с поселениями ительменов, описанными русским путешественником Степаном Крашенинниковым. Ительмены Охотского побережья Камчатки также спускались в свое жилище по лесенке через отверстие в крыше.

Тогда же возникла у нас мысль — проследить в разных районах черты сходства жилищ людей эпохи неолита, существовавших в похожих условиях и занимавшихся схожими промыслами...

Обитатели Восточной Монголии в эпоху неолита занимались рыбной

Эскимосский амулет — не только украшение и оберег: шарик из моржового клыка служил оленеводу грузиком на конце ременного аркана «боло». Раскопки в Барроу позволили реконструировать жилище и быт инупиатов.

Находки в эскимосском стойбище напоминают те, что обнаружены в Монголии: люди, схожие антропологически, занимались похожим делом, материалы — кость, камень — тоже сходны.

На пятьсот лет сохранила вечная мерзлота жилища, орудия, утварь, одежду эскимосской семьи. Раскопки возле Барроу на Аляске начались в 1982 году после случайной находки кладоискателей.

(Рисунок из журнала «Нэшнл джиог-рэфик».)