Вокруг света 1988-09, страница 28

Вокруг света 1988-09, страница 28

Уже полчаса они обсуждали случившееся, когда дежурный по спецсвязи доложил послу, что с ним хочет говорить премьер-министр.

— Хорошо, что вы позвонили,— сказал посол, поприветствовав премьера.— Мне на лужайку подбросили отрубленную голову. Только что установили: она принадлежала одному из э-э... наших друзей в Чайнатауне. Уже само по себе неприятно, что кто-то с кем-то сводит счеты и при этом бросает тень на нас. Но данный случай, видимо, имеет особое значение?

— Несомненно. Тем более, что час назад я лично обнаружил у себя в ванной комнате отрубленную голову. Мне доложили, что убитым оказался офицер, отвечающий за оперативную связь с военным округом 04.

— Вы полагаете, что убийства организовали китайцы из Чиангмая?

— Думаю, что это — ответ на нашу политику таизацйи. Генералы из пятой и третьей дивизий — члены тайных обществ. А эти головы — типичная работа «триад».

На следующий день утром к послу явился советник — резидент ЦРУ.

— Взгляните,— сказал он,— протягивая прозрачную пластмассовую коробочку для ювелирных украшений. Внутри, на черной бархатной подушечке, лежал неправильной формы шарик, словно бы сделанный из матового стекла с зеленым круглым пятном.

— Что это? Искусственный глаз? — спросил посол.

— Да, это глаз. Только не искусственный, а настоящий. И принадлежал он нашему лучшему агенту, владельцу французского ресторана на Сук-хумвит-роуд, сотрудничавшему с нами еще со второй мировой войны. Тогда он потерял один глаз. А вчера его лишили второго. Правда, вместе с глазом на этот раз он потерял и голову. Заодно ухлопали и его молоденькую жену, чтобы не болтала. Этот француз имел хорошие контакты с боссами из «триад». Они догадывались, что он работал на нас.

Между тем на севере Таиланда, в том числе в военном округе 04, происходили события, не имевшие ничего общего с политикой таиза-ции. Там искали хранилище опиума, которое, по слухам, осталось со времен войны. Гоминьдановцы, столкнувшись с поисковым отрядом Кхун Са, ранили и захватили одного из семи человек. Под пытками он рассказал, что его отряд обнаружил хранилище, но координаты смог назвать только приблизительно.

Вскоре в Мейсалонг прилетели три вертолета с отделением «зеленых беретов». Взяв на борт двадцать го-миньдановских солдат, американцы занялись поисками хранилища. Объединенный отряд стремился опередить не только Кхун Сан, но и... японских солдат. Как сообщалось с гоминьда-новских постов в джунглях, какие-то семнадцать человек, вооруженные винтовками и одетые в изодранную форму японской армии времен вто

рой мировой войны, двигались куда-то на северо-восток. Однако два дня назад посты потеряли их из виду.

Вертолеты оставили под охраной в нескольких километрах от того места, где, по сообщению раненого, находилась пещера с опиумом. В ней же, по его словам, склад боеприпасов. Часа через два добрались до узкой лесистой лощины. Поднявшись вверх, оказались под нависшей над лощиной скалой. Здесь и был вход в пещеру, густо заросший кустарником. В глубину ушла группа разведки. Минут через десять из пещеры выскочил американец и заорал: «Там никого нет и целые горы опиума!» Генерал Туан Шивен, оставив рядом с собой пять солдат, приказал остальным: «В пещеру! И сразу же начинайте выгрузку». Затем с командиром «зеленых беретов» и представителем фирмы «Си саплай корпорейшн» стал обсуждать, что нужно сделать, чтобы посадить вертолеты как можно ближе к пещере. Надо было спешить. В любой момент мог появиться Кхун Са со своими людьми.

В это время из пещеры донесся винтовочный залп. Потом затрещали автоматы, и снова винтовочные выстрелы. Из кустов у входа с криками и ругательствами начали выскакивать гоминьдановцы и «зеленые береты». Восемь человек остались внутри. Оказалось, что разведка проглядела засаду. Командир «зеленых беретов» подошел к кустам и прокричал по-английски, приглашая на переговоры. Молчание. Приглашение было повторено на китайском, тайском и шанском языках. В ответ ни слова. Генерал Туан обратился к пещере по-японски и получил ответ на этом языке. Тогда он стал объяснять, что война закончилась 25 лет назад, Токио капитулировал, и сейчас Япония и Америка являются союзниками. Здесь присутствует представитель американской армии, и он гарантирует японским солдатам полную безопасность и доставку их в посольство Японии в Бангкоке. Из пещеры ответили, что для переговоров выйдет лейтенант Кимура.

Вскоре показались два человека. Впереди шел лейтенант, сзади солдат с винтовкой в руках. Генерал и лейтенант, отдав друг другу честь, начали переговоры. К ним направился представитель фирмы «Си саплай». Остальные находились метрах в пятидесяти ниже по склону горы. В это время кто-то заметил появившихся в лощине вооруженных людей в пятнистой маскировочной одежде. Это были люди Кхун Са. Командиру спецотряда уже некогда было совещаться с генералом и агентом ЦРУ. Он приказал занять оборону. Поднимавшиеся вверх по склону люди начали стрелять. Оборонявшиеся тоже ответили огнем.

И тогда в глубине пещеры глухо прогремел взрыв. Земля содрогнулась. Вслед за этим с верхней части горы в лощину, сметая все на своем пути, устремился мощный камнепад.

И только те четверо, что стояли под скалой, остались целы. Двое японцев, китаец и американец уже в сумерках добрались до вертолетов. Что же произошло? Кимура объяснил, что дал оставшимся в пещере солдатам приказ: если начнется перестрелка, взорвать склад боеприпасов. Так и произошло, когда люди Кхун Са начали стрельбу.

По прибытии в Бангкок Кимура наотрез отказался выступить на пресс-конференции. Разъяснения давал пресс-атташе посольства Японии. Взвод лейтенанта Кимуры входил в состав частей, дислоцированных в зоне строительства печально известной железной дороги Таиланд — Бирма. В конце войны взвод, как и ряд других подразделений, взяв запасы продовольствия, медикаментов, обмундирования, боеприпасов и снаряжения, ушел в джунгли, чтобы не попасть в плен. Несколько раз меняли базы. Населенных пунктов избегали. Пропитание добывали в лесах. Пещеру с опиумом обнаружили в начальный период скитаний. Позже японцы перенесли туда случайно найденные несколько ящиков взрывчатки и мины.

Подлетаем к Мейсалонгу. Это довольно большое селение. Крытые толем дома беспорядочно жмутся к грунтовой дороге, огибающей склон пологой горы. Вертолет сел на дорогу прямо в центре селения. Пройдя немного вдоль длинных приземистых строений с узкими окнами, мы оказались возле чайной, как об этом извещала укрепленная на столбе с перекладиной вывеска на тайском и китайском языках.

Пока мы с лейтенантом обедали в чайной и ждали Гунга, посмотреть на нас собралось, наверное, все молодое население Мейсалонга. Наши попытки заговорить по-тайски успеха не имели. Зато бурным восторгом были встречены приветственные слова на китайском. Сопровождаемые почетным эскортом из молодых людей, мы вернулись к вертолету. Потом подошел и Гунг. Скорее всего, сказал он, китайцы к той лаборатории отношения не имеют. Значит, она принадлежит Кхун Са, вернее, его правой руке Лао Сы.

И мы полетели обратно в Чианграй.

Спустя несколько лет мне вновь довелось побывать в этих местах, а точнее в военном округе 04. Обстановка здесь была несколько иная. По настоянию Совета национальной безопасности Таиланда правительство издало 12 июня 1984 года указ об установлении на территории военного округа тайской административной власти и принятии мер по искоренению торговли наркотиками. Основные положения указа были те же, что и 14 лет назад. В Чиангмае, Чианг-рае, Фанге, ряде других населенных пунктов провели облавы и аресты среди китайской части населения, захватили оружие и наркотики.

Мейсалонг изменился к лучшему.

26