Вокруг света 1988-09, страница 37

Вокруг света 1988-09, страница 37

Когда дорожные указатели сообщили, что до Буффало осталось несколько десятков миль, я стал искать место, где остановиться, чтобы рассмотреть внимательно карту. Ведь в отличие от наших американские города, состоящие в основе своей, за исключением даунтауна, то есть центра, из маленьких одно- и двухэтажных домиков, занимают огромные территории, и езда по ним на машине требует очень много времени: одни остановки перед светофорами, которые стоят почти на каждом углу квартала, могут свести с ума. Поэтому никто и не ездит по городским улицам на далекие расстояния. Город перерезают крест-накрест и охватывают кольцом или кольцами продолжения межштатовых шоссе — или городских спидвеев — скоростных дорог, расположенных на несколько метров выше уровня улиц на насыпях или эстакадах. Они не имеют никакого отношения к движению на улицах, и у них есть очень небольшое количество выходов в город. Поэтому, проскочив нужный тебе выход, ты вынужден мчаться еще десятки и десятки миль в скоростном потоке без возможности остановиться и выяснить, что делать дальше. Ведь остановки на спидвеях и интерстейт, как и снижение скорости ниже определенного лимита, категорически запрещены, и полиция следит за этим.

Встретив, наконец, очередное место отдыха, я изучил карту и выяснил, что город Буффало — это целая группа переходящих один в другой городков, среди которых Буффало в местном понимании — всего лишь маленький городок, примыкающий к берегу озера Эри рядом с местом, откуда из этого озера вытекает река Ниагара. Один из городков, прилегающий к Буффало, называется Амерст. Вот в этом-то городке и размещаются, судя по схеме Тони Гау, владения Университета штата Нью-Йорк, включая его геологический факультет, который находится чуть в стороне, рядом с улицей под красивым названием — Бульвар Ниагарских водопадов. После этого уже не стоило большого труда, двигаясь очень внимательно, найти нужный номер выхода. Примерно в половине девятого я уже остановил свою машину на автостоянке, заполненной разномастными автомобилями. В середине этого поля находилось огромное, низкое серое одноэтажное здание с плоской крышей и редкими, очень высоко расположенными окнами. Вот и широкие застекленные двери и небольшая стеклянная табличка: «Департамент геологии Университета штата Нью-Йорк в г. Буффало». Значит, я добрался до цели.

ВОКРУГ СВЕТА ПОД ПАРУСОМ

Такого плавания под парусами еще не было. По инициативе польской «Морской лиги», занимающейся популяризацией морских путешествий, готовится кругосветный рейс с участием юных яхтсменов из Польши, Советского Союза и США. Его главная цель — сблизить молодежь из трех стран во время дальнего плавания и установить дружественные контакты с их ровесниками в тех странах, куда будет заходить парусник.

Международный экипаж пойдет на парусном судне «Погория», построенном в Польше восемь лет назад для подготовки юных яхтсменов. Это трехмачтовая баркентина. Площадь ее парусной поверхности — 1000 квадратных метров. Длина судна вместе с бушпритом — 47 метров. Судно оснащено вспомогательными двигателями и современным навигационным оборудованием. Наряду с постоянной командой оно может взять на борт 30 юнг.

Рейс братства молодежи начнется 1 сентября 1988 года, в печально памятную для поляков и всего мира годовщину начала второй мировой войны. Польская сторона предоставит парусное судно и обеспечит профессиональные и воспитательные кадры. С советской стороны к организации рейса подключится комсомол, а в США его подготовкой займется один из яхт-клубов. Трасса рейса будет проходить через Буэнос-Айрес, Сидней, Порт-Саид и затем вокруг Европы до Ленинграда, куда яхта прибудет 7 ноября 1989 года, в годовщину Великого Октября.

Путешествие состоит из четырех этапов. На каждом отрезке маршрута предусматривается участие 10 юношей из ПНР, СССР и США и постоянного экипажа преподавателей и воспитателей — всего 16 человек.

ЗБИГНЕВ ВРУБЕЛЬ Интерпресс

КЕЛЛАССКАЯ КОШКА

Без сомнения, о криптозоологии слышали очень немногие. Да это и неудивительно, поскольку она представляет один из самых молодых разделов зоологии. Объекты ее изучения — животные, чье существование научно не является на сто процентов достоверным. Другими словами, то ли они есть, то ли нет. Самые известные примеры — «снежный человек» и шотландская Нес-си. Последний симпозиум Международного общества криптозоологов, собравший в Эдинбург делегатов из многих стран, был посвящен одному из видов семейства кошачьих — обычным кошкам. Правда, не домашним, а диким. Хотя здесь-то никаких неожиданностей, казалось бы, случиться не может, природа тем не менее преподносит сюрпризы. Так, в 1968 году на японском острове Ириомоте была обнаружена ранее неизвестная науке популяция довольно крупных, величиной с

Курьер

рысь, кошек. На сей раз в Эдинбурге предстояло рассмотреть сообщения из Мексики и Австралии о якобы виденных там каких-то новых, ни на кого не похожих представителей кошачьих.

Симпозиум действительно стал свидетелем очередной сенсации. Причем местом ее рождения был не какой-нибудь далекий экзотический уголок, а изученная вдоль и поперек Шотландия. Там, в холмистой местности к северу от реки Спей, возле деревни Кел-лас зарегистрирован новый подвид дикой европейской кошки, которая считается почти полностью истребленной. Выступивший с сообщением доктор Карл Шукер так описывает келлас-скую кошку: «По сравнению с обычной домашней она значительно крупнее и имеет несколько характерных особенностей: маленькую голову, длинные зубы, сухое мускулистое тело и непропорционально длинные ноги».

Именно они и побудили местного охотника, впервые добывшего такой необычный экземпляр в 1983 году, заподозрить, что он столкнулся с неизвестным науке представителем семейства кошачьих, и отдать свою добычу таксидермисту. Тот согласился с его предположением. После этого к поискам подключились все охотники в округе, так как по одному экземпляру нельзя делать окончательные выводы. За прошедшее время они добыли и передали ученым еще шесть келласских кошек. Поскольку всех их отличают одни и те же характерные признаки, на симпозиуме в Эдинбурге было официально подтверждено существование нового подвида дикой европейской кошки. «В нашем столетии зарегистрировано всего несколько случаев «открытия» новых представителей животного мира столь крупных размеров. Причем любопытно, что два из них относятся к давно известным человеку кошкам»,— подчеркивает доктор Шукер.

35