Вокруг света 1988-09, страница 39

Вокруг света 1988-09, страница 39

Тигренок ходори — талисман XXIV Олимпийских игр.

В Сеульский спортивный комплекс входят Главный олимпийский стадион, зал для соревнований по боксу и баскетболу, крытый бассейн и бейсбольный стадион.

В центре Сеула бок о бок существуют старое и новое.

На другой день газеты писали: «Армия готовится к Олимпийским играм и полна решимости обеспечить порядок в стране для их успешного проведения». И сообщалось, что на время Игр власти Сеула решили закрыть большую часть университетов и отправить студентов «отдохнуть» куда-нибудь подальше от столицы.

В официальных сообщениях говорится, что все население Южной Кореи поддерживает Олимпийские игры, понимает их политическое и экономическое значение для страны. Один из рекламных роликов по телевидению мы назвали «Олимпийская телега». Сначала показывают тележку, украшенную олимпийскими кольцами и эмблемой Игр; ее тащит за оглобли один человек, затем к нему присоединяются строитель, клерк, школьник, торговец, полицейский, крестьянин... Надо понимать, что весь народ помогает готовить Сеул к Олимпийским играм.

Игры — прекрасный повод напомнить о «южнокорейском чуде». За двадцать с небольшим лет страна совершила резкий скачок в экономическом развитии, избрав для него «экспортное направление». Многие туристы знают, что купленные в США, Австрии или Англии часы или микрокалькулятор, магнитофон или что-нибудь из одежды, оказывается, сделаны в Южной Корее.

Та же «Корея геральд» сообщала, что США, Канада и страны Общего рынка, «опасаясь превращения Южной Кореи во вторую Японию», уже договариваются о введении целого ряда протекционистских мер и против Южной Кореи.

Торговые кварталы Сеула производят впечатление на всех без исключения. Представьте изобилие, краски,

37