Вокруг света 1988-09, страница 41

Вокруг света 1988-09, страница 41

! N

iU 1Kfe-

лучше исполнит народный танец? Кто отыщет приз, спрятанный в толпе зрителей?

В беседке над прудом два пожилых корейца увлеченно, ничего не замечая, играют в «го»...

В выходной здесь я увидела женщин в ярких традиционных зелено-розовых нарядах. Говорят, такие длинные, широкие платья модно надевать в театр и в ресторан... Ким сказал, что в деревнях еще сохранили любовь к народному костюму.

...Стоит свернуть в сторону от Итай-вона, как попадешь в немыслимое переплетение улочек и тупичков среди невысоких домиков. Обогреваются такие дома с помощью труб под полом, по которым поступает теплый дым из кухни. Здесь не принято сидеть на стульях, спать на кроватях. Для еды ставится низенький столик, и все рассаживаются вокруг прямо на полу, на подушечках. Спать укладываются, застлав пол тонким матрасом. Утром его убирают. Комнаты расположены либо анфиладой — одна за другой, либо соединяются коридором. Многие из тех, кто живет в современных квартирах, стараются все же сохранить традиции. Даже в самой европеизированной семье есть чайный столик и парадный сервиз. Ритуал «чайной церемонии» обязана знать каждая женщина.

Честно говоря, нас волновало, что едят в Южной Корее: для спортсменов питание — вопрос не последний. И вот завтрак, обед: фрукты, рыба, мясо, курица, рис, спагетти, овощи.

Попробовали и традиционную пищу — знаменитую «кимчи» — острую квашеную капусту, от которой все горит во рту. И еще принесли штук 20 мисочек, плошечек на одном подносе: рис, бобы, мясо, креветки, соевый соус, острые приправы.

Всюду реклама женьшеня. Наконец, и наш господин Ким разговорился:

— Корейцы едят корень женьшеня в разных видах. Я, например, его варю и ем, как морковку.

— Долго надо варить?

— Зависит от размера. Маленький корень — часа полтора, большой — четыре. Некоторые едят его сырым — трут на терке и добавляют в салат.

— Каждый день?

— Конечно, нет. Это нельзя. Я вот ем женьшень раза четыре в год.

— А почему не чаще?

Дорого! — Ким даже закрывает глаза.— Особенно горный! Мы его не покупаем. Есть целые плантации корня, он хорошо растет и на огородах.

Ким прав: на баночках с чудо-корнем трехзначные цифры — цена в долларах.

Мне удалось все же попробовать женьшеневого чая. Угостил нас доктор Ли — специалист по иглоукалыванию. Он практиковал в клинике на стрельбище. Небольшого роста, молодой, улыбающийся, доктор Ли на наших глазах помогал иглоукалыванием избавиться от курения.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соус тенцу

Близкие к этой страницы